Лента новостей

Сегодня, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
0
 
Сегодня, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
Сегодня, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
Сегодня, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
Вчера, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
Вчера, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
Вчера, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
Вчера, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
Вчера, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Все новости

Муниципальные советники одобрили разработку нового Генплана Кишинева

Молдавская столица сможет развиваться по обновленной стратегии: муниципальные советники одобрили разработку нового Генплана Кишинева. В составлении документа участвовали партнеры из России и Румынии, которые оказали свои услуги бесплатно, в качестве спонсорской поддержки.

Генеральный примар (мэр) столицы Ион Чебан, присутствовавший на заседании, поблагодарил всех советников, проголосовавших за принятие проекта.

"Мы ждали этого решения полгода. Речь идет о фундаментальном документе, необходимом для развития города. Я пообещал жителям столицы, что у нас будет Генеральный градостроительный план, и сегодня был сделан важный шаг вперед", – заявил градоначальник.

Последний Генеральный градостроительный план Кишинева был принят в 2007 году и уже не соответствует действительности.

Теперь столичная администрация располагает более свежим вариантом документа.

Главный архитектор Кишинева Светлана Доготару отметила, что новый проект устанавливает приоритетные направления развития муниципия, а также правила застройки и землепользования.

"Разработка Генерального градостроительного плана займет около года или полутора лет. Мы будем представлять отчеты о проведении работ каждые три месяца и сделаем все возможное, чтобы наша деятельность в этом отношении была максимально прозрачной", – подчеркнула Доготару.

По ее словам, также планируется проводить консультации с жителями столицы и предпринимателями, чтобы узнать об их предпочтениях в развитии города.

По заявлениям мэрии, реальная стоимость разработки генплана составляет 17-20 миллионов леев, и этих денег у муниципалитета пока нет.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #40832
    Уже не раз все пробравшиеся в кресло этого здания обещали попору Нью-Васюки построить...И шо?И хде? smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх