Лента новостей

Вчера, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
1
 
Вчера, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
Вчера, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
Вчера, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
Вчера, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
Вчера, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
Вчера, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
Вчера, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
3-02-2026, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
3-02-2026, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
3-02-2026, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
2-02-2026, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
2-02-2026, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
2-02-2026, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
2-02-2026, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
2-02-2026, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
Все новости

Генсек ОДКБ созывает экстренное заседание из-за обострения между Ереваном и Баку

Генсек ОДКБ Станислав Зась инициировал сегодня экстренное заседание постоянного совета из-за обострения между Ереваном и Баку, сообщает пресс-служба Организации.

"В связи с обострением обстановки на армяно – азербайджанской границе, вызванным произошедшими 12 июля с.г. боестолкновениями на Тавушском направлении, генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась инициировал проведение 13 июля с.г. экстренного заседания Постоянного совета ОДКБ", - отмечается в сообщении.

Ранее министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян обсудил с генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем ситуацию на армяно-азербайджанской границе, подчеркнув неприемлемость подобных провокаций в отношении члена организации.

Днем в воскресенье произошел вооруженный инцидент на армяно-азербайджанской границе в направлении Тавушской области (северо-восток). Около 12:30 азербайджанские военнослужащие предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ. После предупреждения с армянской стороны азербайджанские военнослужащие, оставив автомобиль УАЗ, вернулись на свои позиции.

Спустя чуть больше часа азербайджанская сторона открыла артиллерийский огонь, попытавшись захватить армянский опорный пункт.

Однако ответным огнем азербайджанские военнослужащие были отброшены с занимаемых позиций, понеся потери в живой силе. С армянской стороны потерь нет.

Минобороны Армении сообщает, что до поздней ночи на этом участке границы велась стрельба. После двух-трех часов перерыва она возобновилась рано утром. В настоящее время официально известно о четырех погибших с азербайджанской стороны.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #40154
    Админ,спасибо за оперативность.
    я знаю,что это сейчас не просто.
    Удачи!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    KucaMypbIca #40158
    Насколько известно из СМИ подобные инциденты на границе между армянами и азербайджанцами дело постоянное. И вроде бы не было так значимо, если бы в Баку скачки на площади с требованиями войнушку замутить не случились.
    В общем, что-то на Каспии нехорошее пытаются устроить. Понять бы еще кто.
    1. 
      lelea1986 #40161
      Вот и у меня мелькнуло:не намечается ли очередная кавказская война?не дай Бог!
      "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #40159
    А не много ли разных разностей,чтоб добавилось еще и это обострение.
    Я знаю,что сейчас будут решать и гадать на гуще ,как себя поведет Россия.
    Но замечу,что только Эрдоган отменил "золотое решение"Ататюрка по Собору Святой Софии,и бац!-военное столкновение между Азербайджаном и Арменией.Не хватало, чтоб еще Грузия примкнула.Географически Тавушская область по внешнему контуру граничит с Азербайджаном и Грузией.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #40164
      “Балканский маршрут": Афганистан — Иран — Турция — Юго-Восточная Европа — Западная Европа (героин, 105 метрических тонн)

      Из общего объема в 105 метрических тонн героина, которые начинают свой путь по этому маршруту, только 37 процентов оказываются в Европе. Остальной героин с территории Ирана уходит на Кавказ или в сторону Африки. https://www.occrp.org/ru/projects?catid=0&id=1843
      1. 
        Феникс #40165
        1. 
          KucaMypbIca #40167
          Скажу так, ввиду постоянных битв за Карабах там постоянно друг на друга по разным вопросам бочку катят.
          А учитывая, что на Каспии вроде как стала точка экономической сборки формироваться в нашем нестабильном мире, то очередная войнушка как раз "вовремя".
        2. 
          lelea1986 #40181
          У меня нет возможности посмотреть видео.
          А кто сказал,что Армения использует территорию Азербайджана для наркотрафика?
          Армения заявит тоже самое.
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            KucaMypbIca #40182
            Они про Карабах говорили. Армения его считает своим, Азербайджан своим. На этой почве регулярные стычки. И взаимные обвинения во всем.
            1. 
              Феникс #40185
              Но это не мешает Карабаху быть перевалочной базой для наркоты и оружия. Говорят, что регион фактически на этом живет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх