Лента новостей

Сегодня, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Сегодня, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
0
 
Сегодня, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Сегодня, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Сегодня, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
Вчера, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
4
 
Вчера, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
Вчера, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
Вчера, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
Вчера, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
Вчера, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
Вчера, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
20-09-2026, 22:46
Третий день выборов в Госдуму РФ: в Кишиневе открылся один избирательный участок
3
 
20-09-2026, 22:33
На выборах в Госдуму РФ в Приднестровье проголосовали 51 009 российских граждан
2
 
Все новости

ПДС обвинила демократов в подкупе избирателей

Партия „Действие и солидарность” подала две жалобы, одну в Генеральную инспекцию полиции и другую - в Антикоррупционную прокуратуру. Формирование сообщает о действиях по коррумпированию избирателей со стороны сановников и членов Демократической партии, передает IPN.     

В пресс-релизе формирования говорится, что все началось со дня публикации 12 декабря на официальной странице ДПМ  Ботаника в Фейсбуке объявления, из которого следует понимать, что были организованы  „предвыборные подаяния”. Согласно ПДС, объявление сопровождалось четырьмя фотографиями, на которых были изображены различные продукты питания, а также люди, которые или вручили, или получали соответствующие продукты питания.
     
ПДС утверждает, что, согласно Уголовному кодексу, предложение или передача денег, товаров, услуг или других льгот для определения избирателем осуществлять или не осуществлять свои избирательные права во время парламентских, президентских, местных выборов или референдума  является уголовным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
     
От Антикоррупционной прокуратуры потребовали расследовать причастность председателя ДПМ Ботаники, депутата Парламента Александра Банникова к данному случаю. В петиции к Главной инспекции полиции было запрошено привлечение к уголовной ответственности лиц, которые непосредственно совершили коррупционное преступление по отношению к избирателям.
     
ПДС квалифицировала позицию ДПМ, как полностью лицемерную, которая, с одной стороны, обвиняет ПДС в нарушении избирательного законодательства за распространение информационных буклетов, а с другой стороны, распределяет предвыборные подачки, совершая тем самым уголовные преступления. Кроме того, согласно ПДС, непонятно, как эта политическая партия имеет смелость предложить другим электоральным конкурентам, в том числе ПДС и ППНД, подписание кодексов этики и поведения, с помощью которых все обязуются проводить чистую избирательную кампанию и соблюдение закона.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх