Лента новостей

Сегодня, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Сегодня, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
Вчера, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
Вчера, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
Вчера, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
Вчера, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
Вчера, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
10-03-2026, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
10-03-2026, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
10-03-2026, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
10-03-2026, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
10-03-2026, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
10-03-2026, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
10-03-2026, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
10-03-2026, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
10-03-2026, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Все новости

ПДС обвинила демократов в подкупе избирателей

Партия „Действие и солидарность” подала две жалобы, одну в Генеральную инспекцию полиции и другую - в Антикоррупционную прокуратуру. Формирование сообщает о действиях по коррумпированию избирателей со стороны сановников и членов Демократической партии, передает IPN.     

В пресс-релизе формирования говорится, что все началось со дня публикации 12 декабря на официальной странице ДПМ  Ботаника в Фейсбуке объявления, из которого следует понимать, что были организованы  „предвыборные подаяния”. Согласно ПДС, объявление сопровождалось четырьмя фотографиями, на которых были изображены различные продукты питания, а также люди, которые или вручили, или получали соответствующие продукты питания.
     
ПДС утверждает, что, согласно Уголовному кодексу, предложение или передача денег, товаров, услуг или других льгот для определения избирателем осуществлять или не осуществлять свои избирательные права во время парламентских, президентских, местных выборов или референдума  является уголовным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
     
От Антикоррупционной прокуратуры потребовали расследовать причастность председателя ДПМ Ботаники, депутата Парламента Александра Банникова к данному случаю. В петиции к Главной инспекции полиции было запрошено привлечение к уголовной ответственности лиц, которые непосредственно совершили коррупционное преступление по отношению к избирателям.
     
ПДС квалифицировала позицию ДПМ, как полностью лицемерную, которая, с одной стороны, обвиняет ПДС в нарушении избирательного законодательства за распространение информационных буклетов, а с другой стороны, распределяет предвыборные подачки, совершая тем самым уголовные преступления. Кроме того, согласно ПДС, непонятно, как эта политическая партия имеет смелость предложить другим электоральным конкурентам, в том числе ПДС и ППНД, подписание кодексов этики и поведения, с помощью которых все обязуются проводить чистую избирательную кампанию и соблюдение закона.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх