Лента новостей

Сегодня, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
Вчера, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
Вчера, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
Вчера, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
Вчера, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
19-10-2026, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
18-10-2026, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
18-10-2026, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Все новости

ПДС обвинила демократов в подкупе избирателей

Партия „Действие и солидарность” подала две жалобы, одну в Генеральную инспекцию полиции и другую - в Антикоррупционную прокуратуру. Формирование сообщает о действиях по коррумпированию избирателей со стороны сановников и членов Демократической партии, передает IPN.     

В пресс-релизе формирования говорится, что все началось со дня публикации 12 декабря на официальной странице ДПМ  Ботаника в Фейсбуке объявления, из которого следует понимать, что были организованы  „предвыборные подаяния”. Согласно ПДС, объявление сопровождалось четырьмя фотографиями, на которых были изображены различные продукты питания, а также люди, которые или вручили, или получали соответствующие продукты питания.
     
ПДС утверждает, что, согласно Уголовному кодексу, предложение или передача денег, товаров, услуг или других льгот для определения избирателем осуществлять или не осуществлять свои избирательные права во время парламентских, президентских, местных выборов или референдума  является уголовным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
     
От Антикоррупционной прокуратуры потребовали расследовать причастность председателя ДПМ Ботаники, депутата Парламента Александра Банникова к данному случаю. В петиции к Главной инспекции полиции было запрошено привлечение к уголовной ответственности лиц, которые непосредственно совершили коррупционное преступление по отношению к избирателям.
     
ПДС квалифицировала позицию ДПМ, как полностью лицемерную, которая, с одной стороны, обвиняет ПДС в нарушении избирательного законодательства за распространение информационных буклетов, а с другой стороны, распределяет предвыборные подачки, совершая тем самым уголовные преступления. Кроме того, согласно ПДС, непонятно, как эта политическая партия имеет смелость предложить другим электоральным конкурентам, в том числе ПДС и ППНД, подписание кодексов этики и поведения, с помощью которых все обязуются проводить чистую избирательную кампанию и соблюдение закона.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх