Лента новостей

Сегодня, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Сегодня, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Сегодня, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Сегодня, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
Вчера, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Вчера, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Вчера, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
Вчера, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Все новости

ПДС обвинила демократов в подкупе избирателей

Партия „Действие и солидарность” подала две жалобы, одну в Генеральную инспекцию полиции и другую - в Антикоррупционную прокуратуру. Формирование сообщает о действиях по коррумпированию избирателей со стороны сановников и членов Демократической партии, передает IPN.     

В пресс-релизе формирования говорится, что все началось со дня публикации 12 декабря на официальной странице ДПМ  Ботаника в Фейсбуке объявления, из которого следует понимать, что были организованы  „предвыборные подаяния”. Согласно ПДС, объявление сопровождалось четырьмя фотографиями, на которых были изображены различные продукты питания, а также люди, которые или вручили, или получали соответствующие продукты питания.
     
ПДС утверждает, что, согласно Уголовному кодексу, предложение или передача денег, товаров, услуг или других льгот для определения избирателем осуществлять или не осуществлять свои избирательные права во время парламентских, президентских, местных выборов или референдума  является уголовным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
     
От Антикоррупционной прокуратуры потребовали расследовать причастность председателя ДПМ Ботаники, депутата Парламента Александра Банникова к данному случаю. В петиции к Главной инспекции полиции было запрошено привлечение к уголовной ответственности лиц, которые непосредственно совершили коррупционное преступление по отношению к избирателям.
     
ПДС квалифицировала позицию ДПМ, как полностью лицемерную, которая, с одной стороны, обвиняет ПДС в нарушении избирательного законодательства за распространение информационных буклетов, а с другой стороны, распределяет предвыборные подачки, совершая тем самым уголовные преступления. Кроме того, согласно ПДС, непонятно, как эта политическая партия имеет смелость предложить другим электоральным конкурентам, в том числе ПДС и ППНД, подписание кодексов этики и поведения, с помощью которых все обязуются проводить чистую избирательную кампанию и соблюдение закона.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх