Лента новостей

Сегодня, 22:07
Полиция Молдовы обратилась к гражданам из-за ухудшения погоды 2 июня
0
 
Сегодня, 22:03
Молдова ухудшила позиции в мировом рейтинге коррупции
0
 
Сегодня, 21:59
Долги ЖДМ превысили 205 млн леев: как власти планируют спасать госпредприятие
0
 
Сегодня, 00:28
Заявление Посольства РФ в РМ в контексте падения в румынском г.Галац беспилотника
0
 
Вчера, 23:52
В Кишиневе закроют профучилище для учащихся с особыми потребностями
0
 
Вчера, 23:33
К очередной годовщине депортаций власти закрывают блошиный рынок у ЖД вокзала
0
 
Вчера, 23:29
Румынская компания Transelectrica заработала на стихийных бедствиях в Молдове и Украине более 13 млн леев
0
 
Вчера, 23:22
Явка на выборах: к 12:00 проголосовали около 4 700 избирателей, к 15:20 - 22,18%.
0
 
Вчера, 23:06
Ушедший в отставку митрополит Бессарабии оказался замешанным в сексуальном скандале
0
 
Вчера, 23:01
Митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности
0
 
30-05-2026, 01:24
Тревожные данные: 31,1% населения Молдовы живёт за чертой бедности
0
 
30-05-2026, 01:14
Предмет, похожий на противоградовую ракету, обнаружен на поле в Глодянском районе
3
 
30-05-2026, 01:10
Когда выплатят пенсии и пособия в Молдове: график на июнь 2026
0
 
30-05-2026, 01:08
Реакция В.Путина на инцидент с БПЛА в Румынии
0
 
30-05-2026, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
1
 
30-05-2026, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
30-05-2026, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
30-05-2026, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
30-05-2026, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
30-05-2026, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Все новости

ПДС обвинила демократов в подкупе избирателей

Партия „Действие и солидарность” подала две жалобы, одну в Генеральную инспекцию полиции и другую - в Антикоррупционную прокуратуру. Формирование сообщает о действиях по коррумпированию избирателей со стороны сановников и членов Демократической партии, передает IPN.     

В пресс-релизе формирования говорится, что все началось со дня публикации 12 декабря на официальной странице ДПМ  Ботаника в Фейсбуке объявления, из которого следует понимать, что были организованы  „предвыборные подаяния”. Согласно ПДС, объявление сопровождалось четырьмя фотографиями, на которых были изображены различные продукты питания, а также люди, которые или вручили, или получали соответствующие продукты питания.
     
ПДС утверждает, что, согласно Уголовному кодексу, предложение или передача денег, товаров, услуг или других льгот для определения избирателем осуществлять или не осуществлять свои избирательные права во время парламентских, президентских, местных выборов или референдума  является уголовным преступлением и наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
     
От Антикоррупционной прокуратуры потребовали расследовать причастность председателя ДПМ Ботаники, депутата Парламента Александра Банникова к данному случаю. В петиции к Главной инспекции полиции было запрошено привлечение к уголовной ответственности лиц, которые непосредственно совершили коррупционное преступление по отношению к избирателям.
     
ПДС квалифицировала позицию ДПМ, как полностью лицемерную, которая, с одной стороны, обвиняет ПДС в нарушении избирательного законодательства за распространение информационных буклетов, а с другой стороны, распределяет предвыборные подачки, совершая тем самым уголовные преступления. Кроме того, согласно ПДС, непонятно, как эта политическая партия имеет смелость предложить другим электоральным конкурентам, в том числе ПДС и ППНД, подписание кодексов этики и поведения, с помощью которых все обязуются проводить чистую избирательную кампанию и соблюдение закона.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх