Лента новостей

Сегодня, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
0
 
Сегодня, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
0
 
Сегодня, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
Сегодня, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
Сегодня, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
Сегодня, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
Сегодня, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
Вчера, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
5
 
Вчера, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
4
 
Вчера, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
Вчера, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
6
 
29-01-2026, 23:36
В Румынии за несколько лет аннулировали около 100 тысяч удостоверений личности уроженцев Молдовы
0
 
29-01-2026, 22:56
Активы «Лукойла» могут быть проданы американской компании. Сделка должна быть одобрена США
3
 
29-01-2026, 00:54
Усатый стоя аплодировал Майе Санду в Совете Европы
3
 
29-01-2026, 00:46
Протест у президентуры: MAN потребовала пересмотра тарифов на газ и свет
0
 
29-01-2026, 00:42
Глава НАРЭ: Тариф на газ нельзя применить задним числом с 1 января
0
 
29-01-2026, 00:39
"Наша партия" требует снизить тариф на газ задним числом - с 1 января 2026 года
0
 
Все новости

Владелец ангара, где были найдены 10 вертолетов, выступил с заявлением

В Криулянском районе не собирались вертолеты для их незаконной продажи. Это заявил NM Юрий Чебан, который представился патентодержателем. 

Он утверждает, что речь идет о макетах вертолетов, которые нужны были для изобретений и разработки деталей к ним. Затем он получал на эти детали патенты. Чебан также утверждает, что не нарушал закона, передает newsmaker.md.

Макеты вертолетов, которые, по словам Чебана, на самом деле обнаружила прокуратура, он использует «для отработки технических решений».

«Я придумываю техническое решение, связанное с вертолетом. Но потом нужно это решение проверить на практике, чтобы понять, верна ли идея», — пояснил Чебан.

По его словам, когда решение отработано на макете, он патентует его и на этом зарабатывает. Отметим, в поисковике Google можно найти несколько патентов деталей вертолетов на имя Юрия Чебана. Чебан также рассказал, что разработкой деталей он занимался вместе с сыном и несколькими близкими ему людьми. Прокуратура, по его словам, задержала его сына и еще несколько человек на 72 часа. Чебан уточнил, что его не задержали, так как во время обыска он отсутствовал.

«В пресс-релизе прокуратуры об этом говорится, что там было 10 вертолетов. Во-первых, там нет столько [макетов]. Во-вторых, чтобы продать вертолет, нужна кипа разрешительных документов и сертификатов. А у себя дома я могу строить модели всего что хочу. Я не нарушаю закона в этом случае», — утверждает Чебан.

Он также обратил внимание на то, что, по версии прокуратуры, вертолеты лишь планировали продать контрабандно. В Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью NM обещали позже прокомментировать это заявление Юрия Чебаана. Но к моменту публикации текста NM не получил комментария.

Генпрокуратура, напомним, сообщила 30 июня, что Прокуратура по борьбе с оргпреступностью вместе с полицией несколько месяцев следила за незаконным производством вертолетов в Криулянском районе. По информации прокуратуры, речь идет о 10 вертолетов, аналогичных моделям Ka-26, которые производили в подпольных условиях и планировали контрабандно экспортировать в страны СНГ.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье о контрабанде. Она предусматривает наказание от трех до 10 лет тюрьмы.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    seweryn #39542
    Прокурорские находят себе занятия,лишь бы не искать лярд и не сажать соучастников "кражи века"... scratch_one-s_head_mini
    А вертолет это не 350 000 пачек сигарет и не 200 литров спирта,его контрабандой сложно отправить.Разве что разобрав до винтика и собрав на месте получения...Но таким способом можно даже хаммер из армии продать. mocking_mini
    1. 
      aleksander #39554
      Замер не Хамер,а во время "Бури в пустыни" у нас продавали Кемел без фильтра-бесплатные сигареты из пайка армии США.А у поляков потом можно было найти двойные американские холодильники цвета хаки( противнозеленый)
      Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #39546
    А не подставил ли кто-то прокурорских? scratch_one-s_head_mini
    Думаю тут надо начинать с доносчика на этого Чебана(однофамилец или родственник????)
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #39550
      Если подставили,тогда вопрос:"Кого в прокурорские набирают нонче?"Если даже себя обезопасить не могут...
  3. 
    aleksander #39555
    Напоминает,как Амерберга с зареганой коллекцией оружия брали
    Даёшь досрочные выборы !
  4. 
    lelea1986 #39567
    Надо досмотреть это "кино " до конца.
    Кстати,шо там с хозяином денег в 1,5 млн.?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх