Лента новостей

Вчера, 23:19
Авиация исключением не станет: Тофан настаивает на объединении четырех транспортных ведомств
1
 
Вчера, 23:12
График выплат пенсий в Молдове в октябре
0
 
Вчера, 23:08
В выборах башкана Гагаузии намерены участвовать восемь кандидатов
0
 
Вчера, 23:05
Хаждер выступил с разъяснением ситуации вокруг водоснабжения столицы
1
 
Вчера, 22:56
Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен
0
 
Вчера, 22:52
Тофан: Молдова заставила Украину сбрасывать больше воды в Днестр
0
 
Вчера, 22:49
Эколог Тромбицкий признал, что его попросили удалить пост о ситуации на Днестре
0
 
Вчера, 22:46
Вместо 32 районов в Молдове создадут три региона - Север, Центр и Юг
0
 
Вчера, 22:43
Костюк: В Молдове действует онлайн-гипермаркет по продаже наркотиков
0
 
Вчера, 22:39
Кику: Госдолг Молдовы за восемь месяцев вырос на 15 млрд леев, это путь к банкротству
0
 
Вчера, 22:33
ПСРМ требует ликвидации НАРЭ и Energocom
2
 
Вчера, 21:23
Костюк: Зимой, когда не сможете платить за газ, зажгите свечку за здоровье Бузату
1
 
Вчера, 21:19
Energocom разместил 361 млн леев в ГЦБ: Бузату не раскрыл доходность и на какой срок
2
 
Вчера, 21:13
Глава Energocom о своем шестизначном доходе: Мы управляем оборотом более 20 млрд леев
1
 
Вчера, 21:09
С сегодняшнего дня газ вырос в цене на 29 %, отопление — до 70 %
0
 
Вчера, 21:07
Недавний рост тарифов может быть не последним: газ и тепло снова могут подорожать
0
 
30-09-2026, 22:00
Ион Чебан обратится в прокуратуру из-за катастрофы на Днестре: «Преступление против народа»
12
 
30-09-2026, 21:56
Тофан: «Будем искать газ, но к Путину не пойдем»
2
 
30-09-2026, 21:51
Energocom покинет нынешний офис. Жунгиету ответил на критику компании
0
 
29-09-2026, 23:05
Украина попросила у Молдовы все пустые склады
15
 
Все новости

Вступил в силу ряд послаблений карантинного режима

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья разрешила с понедельника, 1 июня, целый ряд видов деятельности, которые были приостановлена в связи с распространением в РМ нового коронавируса.

Как сообщает "ИНФОТАГ", на последнем заседании комиссии решено, в частности, возобновить в полном объеме деятельность госпредприятия "Агентство государственных услуг", но с обязательным соблюдением правил безопасности в связи с COVID-19.

Также разрешены тренировки на открытом воздухе для футболистов, тяжелоатлетов, бадминтонистов, гребцов, теннисистов, представителей водных видов спорта - членов соответствующих федераций. При этом, тренировки разрешены исключительно в спортивных центрах, на спортивных площадках, в спортивных бассейнах, аккредитованных министерством образования, с соблюдением всех эпидемиологических правил профилактики и борьбы с инфекцией.

С 1 июня открываются рынки Кишинева и Бельц, однако деятельность торговых центров будет возобновлена лишь через неделю, с 8 июня, за исключением находящихся в них кинотеатров, предприятий общественного питания, центров досуга.

Решено разрешить с 5 июня религиозные собрания и проведение религиозных служб, но с соблюдением требований в отношении организации богослужений или других традиционных религиозных мероприятий, в соответствии со специальной инструкцией.

Комиссия не исключила, что в зависимости от развития и тенденций эпидемиологической ситуации ограничительные меры могут быть пересмотрены и на другие виды деятельности.

Она особо отметила, что несоблюдение мер общественного здоровья представляет опасность для общественного здоровья и служит основанием для привлечения к административной и даже уголовной ответственности виновных.

Количество зарегистрированных случаев коронавируса в Молдове превысило 8 тыс., более половины заболевших уже вылечились. Об этом свидетельствуют данные министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.

"В субботу было проведено 1539 тестов, а в воскресенье 804. В общей сложности - 1954 первичных теста. Положительный результат за выходные дали 355 тестов. Диагноз COVID-19 подтвержден всего у 8251 человека. За выходные из больниц выписано более 300 человек. Количество вылечившихся составляет 4622. Среди зараженных - 1630 медицинских работников, в том числе 637 медсестер, 383 врача, 21 фармацевт, 88 фельдшеров, 501 - работников вспомогательного персонала", - отмечается сообщении.

Согласно ему, 259 инфицированных находятся в тяжелом состоянии, из них 26 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Министерство также сообщает о том, что количество скончавшихся от коронавируса составляет 298 человек.

Согласно статистическим данным, эпидемиологическая ситуация в Молдове продолжает ухудшаться. В период с 25 по 31 мая было зарегистрировано 1158 новых случаев COVID-19, что на 125 случаев больше, чем на предыдущей неделе, т.е. более чем на 12%. Также от осложнений, вызванных коронавирусом, на этой неделе скончались 45 человек. На прошлой неделе (18-24 мая) было зарегистрировано 39 смертей. Таким образом, увеличение этого показателя составило 15%.

Согласно данным Оперативного штаба по профилактике и недопущению COVID-19 в Приднестровье, в регионе зарегистрировано 989 случаев заражения COVID-19, 566 человек вылечилось, 38 - скончалось. В то же время, минздрав РМ сообщает о 999 случаях заражения в Приднестровье.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх