Лента новостей

Вчера, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
Вчера, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Вчера, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
Вчера, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
Вчера, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
Вчера, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
25-03-2026, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
25-03-2026, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
Все новости

Вступил в силу ряд послаблений карантинного режима

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья разрешила с понедельника, 1 июня, целый ряд видов деятельности, которые были приостановлена в связи с распространением в РМ нового коронавируса.

Как сообщает "ИНФОТАГ", на последнем заседании комиссии решено, в частности, возобновить в полном объеме деятельность госпредприятия "Агентство государственных услуг", но с обязательным соблюдением правил безопасности в связи с COVID-19.

Также разрешены тренировки на открытом воздухе для футболистов, тяжелоатлетов, бадминтонистов, гребцов, теннисистов, представителей водных видов спорта - членов соответствующих федераций. При этом, тренировки разрешены исключительно в спортивных центрах, на спортивных площадках, в спортивных бассейнах, аккредитованных министерством образования, с соблюдением всех эпидемиологических правил профилактики и борьбы с инфекцией.

С 1 июня открываются рынки Кишинева и Бельц, однако деятельность торговых центров будет возобновлена лишь через неделю, с 8 июня, за исключением находящихся в них кинотеатров, предприятий общественного питания, центров досуга.

Решено разрешить с 5 июня религиозные собрания и проведение религиозных служб, но с соблюдением требований в отношении организации богослужений или других традиционных религиозных мероприятий, в соответствии со специальной инструкцией.

Комиссия не исключила, что в зависимости от развития и тенденций эпидемиологической ситуации ограничительные меры могут быть пересмотрены и на другие виды деятельности.

Она особо отметила, что несоблюдение мер общественного здоровья представляет опасность для общественного здоровья и служит основанием для привлечения к административной и даже уголовной ответственности виновных.

Количество зарегистрированных случаев коронавируса в Молдове превысило 8 тыс., более половины заболевших уже вылечились. Об этом свидетельствуют данные министерства здравоохранения, труда и социальной защиты.

"В субботу было проведено 1539 тестов, а в воскресенье 804. В общей сложности - 1954 первичных теста. Положительный результат за выходные дали 355 тестов. Диагноз COVID-19 подтвержден всего у 8251 человека. За выходные из больниц выписано более 300 человек. Количество вылечившихся составляет 4622. Среди зараженных - 1630 медицинских работников, в том числе 637 медсестер, 383 врача, 21 фармацевт, 88 фельдшеров, 501 - работников вспомогательного персонала", - отмечается сообщении.

Согласно ему, 259 инфицированных находятся в тяжелом состоянии, из них 26 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Министерство также сообщает о том, что количество скончавшихся от коронавируса составляет 298 человек.

Согласно статистическим данным, эпидемиологическая ситуация в Молдове продолжает ухудшаться. В период с 25 по 31 мая было зарегистрировано 1158 новых случаев COVID-19, что на 125 случаев больше, чем на предыдущей неделе, т.е. более чем на 12%. Также от осложнений, вызванных коронавирусом, на этой неделе скончались 45 человек. На прошлой неделе (18-24 мая) было зарегистрировано 39 смертей. Таким образом, увеличение этого показателя составило 15%.

Согласно данным Оперативного штаба по профилактике и недопущению COVID-19 в Приднестровье, в регионе зарегистрировано 989 случаев заражения COVID-19, 566 человек вылечилось, 38 - скончалось. В то же время, минздрав РМ сообщает о 999 случаях заражения в Приднестровье.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх