Лента новостей

Вчера, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
Вчера, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
Вчера, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
Вчера, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
Вчера, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
Вчера, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
Вчера, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
Все новости

НБМ отвечает на обвинения Стояногло

После заявления генпрокурора Александра Стояногло, что Национальный банк виновен не только в краже миллиарда, но и в том, что не было успешного расследования этой кражи, учреждение выступило с реакцией.

Стояногло утверждает, что НБМ все эти годы не участвовал в деле расследования кражи миллиарда, сообщает Știri.md со ссылкой на Realitatea.md. НБМ заявляет, что в течение всего периода расследования он полностью сотрудничал с органами уголовного преследования, предоставил и передал всю запрашиваемую информацию, включая дополнительные данные по собственной инициативе.

Стояногло сказал в интервью newsmaker.md, что НБМ должен в первую очередь оказывать методологическую поддержку во время расследования, потому что это единственная структура, которая располагает информацией о том, кто осуществлял переводы в каждом банке, как кредитовали компании и куда ушли деньги. «НБМ просто отошел в сторону. Я понимаю, почему это произошло: до сих пор там работают люди, которые были в банке в период кражи миллиарда. Нет смысла ожидать от них искренности. Я не понимаю, почему все эти годы НБМ находился вне следствия», – отметил генпрокурор.

Однако НБМ заявляет, что были проведены совместные встречи с прокурорами, в ходе которых специалисты учреждения проявили открытость к расследованию банковского мошенничества.

«С самого начала расследования, согласно уголовно-процессуальным положениям, НБМ предоставил множество соответствующих документов, а также делегировал специалистов для участия в проведении процессуальных действий. Только в текущем году НБМ направил в органы уголовного розыска данные в электронном формате объемом 2 ТБ (терабайты), которые содержат сотни тысяч файлов и еще 12 ТБ данных. Кроме того, информация была представлена на бумаге объемом 8694 страниц», – пишет НБМ в пресс-релизе.

НБМ считает, что он продемонстрировал институциональную заинтересованность в проведении объективного и независимого расследования, заключив контракт на услуги с международным консорциумом Kroll and Steptoe & Johnson.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    aleksander #36910
    А пусть опубликуют эти терабайты данных
    Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #36912
    В 2014 году проводилось совещание на котором присуствовал тогдашний президент Тимофти.Стояногло тоже был на том совещании,именно он,тогда-демократ,сказал Тимофти,что системы НБМ плохо защищены.
    Я, в данном случае,думаю,что Стояногло знает о чём говорит.
    Отмашка на Кролл,где нет самого главного-списков бенефициаров кражи,ничего не стОит.
    Кстати,Слусарь обещал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх