Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

НБМ отвечает на обвинения Стояногло

После заявления генпрокурора Александра Стояногло, что Национальный банк виновен не только в краже миллиарда, но и в том, что не было успешного расследования этой кражи, учреждение выступило с реакцией.

Стояногло утверждает, что НБМ все эти годы не участвовал в деле расследования кражи миллиарда, сообщает Știri.md со ссылкой на Realitatea.md. НБМ заявляет, что в течение всего периода расследования он полностью сотрудничал с органами уголовного преследования, предоставил и передал всю запрашиваемую информацию, включая дополнительные данные по собственной инициативе.

Стояногло сказал в интервью newsmaker.md, что НБМ должен в первую очередь оказывать методологическую поддержку во время расследования, потому что это единственная структура, которая располагает информацией о том, кто осуществлял переводы в каждом банке, как кредитовали компании и куда ушли деньги. «НБМ просто отошел в сторону. Я понимаю, почему это произошло: до сих пор там работают люди, которые были в банке в период кражи миллиарда. Нет смысла ожидать от них искренности. Я не понимаю, почему все эти годы НБМ находился вне следствия», – отметил генпрокурор.

Однако НБМ заявляет, что были проведены совместные встречи с прокурорами, в ходе которых специалисты учреждения проявили открытость к расследованию банковского мошенничества.

«С самого начала расследования, согласно уголовно-процессуальным положениям, НБМ предоставил множество соответствующих документов, а также делегировал специалистов для участия в проведении процессуальных действий. Только в текущем году НБМ направил в органы уголовного розыска данные в электронном формате объемом 2 ТБ (терабайты), которые содержат сотни тысяч файлов и еще 12 ТБ данных. Кроме того, информация была представлена на бумаге объемом 8694 страниц», – пишет НБМ в пресс-релизе.

НБМ считает, что он продемонстрировал институциональную заинтересованность в проведении объективного и независимого расследования, заключив контракт на услуги с международным консорциумом Kroll and Steptoe & Johnson.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    aleksander #36910
    А пусть опубликуют эти терабайты данных
    Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #36912
    В 2014 году проводилось совещание на котором присуствовал тогдашний президент Тимофти.Стояногло тоже был на том совещании,именно он,тогда-демократ,сказал Тимофти,что системы НБМ плохо защищены.
    Я, в данном случае,думаю,что Стояногло знает о чём говорит.
    Отмашка на Кролл,где нет самого главного-списков бенефициаров кражи,ничего не стОит.
    Кстати,Слусарь обещал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх