Лента новостей

Сегодня, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
Вчера, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
Вчера, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
Вчера, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
26-05-2025, 23:06
Energocom не готов доставлять фактуры за газ
0
 
26-05-2025, 22:56
С 26 мая в Молдове можно получить новое удостоверение личности в ускоренном режиме
1
 
26-05-2025, 22:52
Генеральный прокурор назначен судьей в ВСП. Издан указ
0
 
25-05-2025, 10:38
С августа счета за газ в Молдове будут выставляться компанией Energocom
6
 
25-05-2025, 10:28
Символ эпохи! Поздравление Центрального Комитета ПКРМ Владимиру Николаевичу Воронину
2
 
25-05-2025, 10:23
Состоялась встреча Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова с лидером Партии коммунистов Республики Молдова В.Н. Ворониным
1
 
23-05-2025, 21:41
В Молдове расширен список мест, где запрещено курение
0
 
23-05-2025, 21:36
Власти Молдовы вновь не выпустили Архиепископа Маркелла за границу
2
 
23-05-2025, 19:41
Назначение НАРЭ нового поставщика газа потребителям Молдовы не отразится на функциональности «Молдовагаз» - Вадим Чебан
0
 
23-05-2025, 19:37
„Energocom” начал закупку газа на зиму. Цена является коммерческой тайной
3
 
23-05-2025, 19:26
В пятницу в Кишиневе проходит марш украинской народной рубашки вышиванки
0
 
Все новости

НБМ отвечает на обвинения Стояногло

После заявления генпрокурора Александра Стояногло, что Национальный банк виновен не только в краже миллиарда, но и в том, что не было успешного расследования этой кражи, учреждение выступило с реакцией.

Стояногло утверждает, что НБМ все эти годы не участвовал в деле расследования кражи миллиарда, сообщает Știri.md со ссылкой на Realitatea.md. НБМ заявляет, что в течение всего периода расследования он полностью сотрудничал с органами уголовного преследования, предоставил и передал всю запрашиваемую информацию, включая дополнительные данные по собственной инициативе.

Стояногло сказал в интервью newsmaker.md, что НБМ должен в первую очередь оказывать методологическую поддержку во время расследования, потому что это единственная структура, которая располагает информацией о том, кто осуществлял переводы в каждом банке, как кредитовали компании и куда ушли деньги. «НБМ просто отошел в сторону. Я понимаю, почему это произошло: до сих пор там работают люди, которые были в банке в период кражи миллиарда. Нет смысла ожидать от них искренности. Я не понимаю, почему все эти годы НБМ находился вне следствия», – отметил генпрокурор.

Однако НБМ заявляет, что были проведены совместные встречи с прокурорами, в ходе которых специалисты учреждения проявили открытость к расследованию банковского мошенничества.

«С самого начала расследования, согласно уголовно-процессуальным положениям, НБМ предоставил множество соответствующих документов, а также делегировал специалистов для участия в проведении процессуальных действий. Только в текущем году НБМ направил в органы уголовного розыска данные в электронном формате объемом 2 ТБ (терабайты), которые содержат сотни тысяч файлов и еще 12 ТБ данных. Кроме того, информация была представлена на бумаге объемом 8694 страниц», – пишет НБМ в пресс-релизе.

НБМ считает, что он продемонстрировал институциональную заинтересованность в проведении объективного и независимого расследования, заключив контракт на услуги с международным консорциумом Kroll and Steptoe & Johnson.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    aleksander #36910
    А пусть опубликуют эти терабайты данных
    Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #36912
    В 2014 году проводилось совещание на котором присуствовал тогдашний президент Тимофти.Стояногло тоже был на том совещании,именно он,тогда-демократ,сказал Тимофти,что системы НБМ плохо защищены.
    Я, в данном случае,думаю,что Стояногло знает о чём говорит.
    Отмашка на Кролл,где нет самого главного-списков бенефициаров кражи,ничего не стОит.
    Кстати,Слусарь обещал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх