Лента новостей

Сегодня, 09:44
Ренато Усатый встретился с дипломатами США, ООН и Китая
0
 
Сегодня, 09:40
Молдова пополнила запас противоградовых ракет
0
 
Сегодня, 09:30
День траура. Молдова прощается с композитором Еудженом Догой
0
 
30-05-2025, 23:29
Валютные резервы Молдовы за месяц сократились на 100 миллионов евро
0
 
30-05-2025, 23:26
Коррупция в Таможенной службе: начальник внутреннего таможенного поста Каушан отпущен под домашний арест
0
 
30-05-2025, 23:23
Представитель Минобороны Молдовы предложил чтить память румын, воевавших на стороне Гитлера
2
 
30-05-2025, 23:16
Ведущий и поэт Павел Дуганов: ЛЮДИ! ТАК И БУДЕМ МОЛЧАТЬ И СИДЕТЬ ПО НОРАМ?
2
 
30-05-2025, 23:13
Адриан Албу о призыве Тулянцева: Когда государство лжет, стремясь наказать граждан, прибегая к уловкам, мы находимся на грани автократии
0
 
30-05-2025, 23:09
Тулянцев призвал общественность защитить свободу, демократию и верховенство права в стране (Видео)
0
 
30-05-2025, 23:06
В Молдове прозвенел «Последний звонок»
0
 
30-05-2025, 23:03
В Кишиневе оцепили мемориальный комплекс "Вечность" из-за подозрительного предмета
2
 
30-05-2025, 00:02
Валерий Осталеп: "Кто-то заработал на энергетическом кризисе бешеные деньги"
1
 
29-05-2025, 23:53
Молдавское «общество будет шокировано»: Адвокат Михалаки заявил о наличии доказательств по иску о защите чести и достоинства деда Санду
2
 
29-05-2025, 12:11
Илон Маск объявил об уходе из администрации Трампа
0
 
29-05-2025, 12:06
В Газе сообщили о гибели более 18 тыс. детей с октября 2023 года
0
 
28-05-2025, 18:05
Берлин и Киев подписали соглашение о производстве дальнобойного оружия на Украине
0
 
28-05-2025, 18:01
Моцпан займет место Киронды в КМС
2
 
28-05-2025, 17:58
Виктор Киронда уходит с должности мунсоветника: «Мунсовет стал послушным придатком партии MAN». Представитель мэрии: «Пусть он будет здоров»
0
 
28-05-2025, 17:09
Александру Макидон назначен на должность врио генерального прокурора
1
 
26-05-2025, 23:25
Мерц объявил о снятии ограничений на дальность ударов для Украины
0
 
Все новости

«Додон должен знать своё место». Сергей Сырбу обратился в КС

Депутат парламентской группы Pro Moldova Сергей Сырбу заявил, что обратится в  Конституционный суд (КС) относительно статуса Высшего совета безопасности (ВСБ) во главе с главой государства Игорем Додоном, сообщает eNews.
                     
«Мы хотим, чтобы президент страны знал свое место в органах государственной власти, чтобы не забывать, что мы находимся в парламентской республике», - сказал депутат, пишет eterra.news со ссылкой на agora.

«Какова причинная связь между президентом Додоном, ВСБ и попыткой узурпировать власть в государстве? Связь прямая. От имени команды Pro Moldova я сегодня уведомлю ЦК о последних поправках к закону о государственной безопасности, в соответствии с которыми президент Додон наделил дополнительные полномочия и расширил полномочия для этого ВСБ, который не является конституционным органом.

В июле прошлого года, по настоянию президента, социалисты настаивали, и в закон о государственной безопасности были внесены поправки. Таким образом, ВСБ практически стал наднациональным институтом, который превратился в орган, непосредственно подчиненный президенту, полностью подчиняющий другие полномочия другому государству », - заявил депутат в видеообращении в Facebook.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    Феникс #36867
    Депутат парламента от антигосударственной группировки и смотрящий от Плахотнюка за Конституционным судом Сергей Сырбу подал очередной запрос в КС на предмет «неконституционных полномочий Высшего совета безопасности при президенте».

    Почему-то мне кажется, что КС может собраться уже сегодня и опять найти что-нибудь неконституционное. Цена вопроса - завтрашнее заседание ВСБ, где ожидаются важные заявления по теме расследования кражи миллиарда и по Аэропорту.

    Как уже догадались уважаемые читатели, вряд ли участники и бенефициары эти двух крупных афер допустят продолжения расследования или даже публичных выступлений на эту тему. Поэтому я не удивлюсь, если «свои люди» в КС подмахнут Серёже Сырбу по старой дружбе и сделают всё красиво.

    Но есть загвоздка. Сейчас большинство судей КС под контролем блока АКУМ, чем обе стороны почти неприкрыто гордятся. Но ведь именно АКУМ в лице Александра Слусаря обнародовал в парламенте информацию по итогам работы специальной депутатской группы.

    Так что же, правые через Домнику Маноле и других судей своими же руками поставят крест на своём же расследовании и встанут на сторону преступников?

    Таким образом правые попадают в цугцванг. Если они через Маноле и К опять что-то заблокируют, то фактически подыграют участникам кражи миллиарда, против которых якобы борются.

    Если они не поддержат запрос Сырбу, «антиправительственный блок» умрет, не родившись.

    Что вы выберете, Майя Григорьевна и Андрей Андреевич?
  2. 
    Феникс #36871
    Обращение депутаты «PRO Moldova» Сергея Сырбу в Конституционный суд выявило «всю шайку территориальных организаций Майями и Тель-Авива». Об этом написала парламентарий Адела Рэйляну в социальной сети. Рэйляну отметила, что сразу после того как президент Игорь Додон объявил о повестке дня Высшего совета безопасности, включающей вопросы о краже миллиарда и концессии аэропорта, Сырбу обратился в Конституционный суд относительно полномочий этого органа.

    "Цель находится на поверхности - затянуть процесс расследования двух экономических преступлений. Заметно, что лагерь, в котором находится Сырбу, пребывает в отчаянном положении, если решили воспользоваться последним убежищем – обращением в Конституционный суд Домники Маноле. Штирлиц понял, что раскрыт, но это было уже не важно – земля уходила из-под ног", - написала депутат.

    NTV Moldova
  3. 
    seweryn #36876
    От имени команды Pro Moldova я сегодня уведомлю ЦК

    Стисняюся спросить,а чей ЦК Сырожа собирается уведомлять? scratch_one-s_head_mini
  4. 
    lelea1986 #36886
    А Сырожа забыл,как прошлый КС утвердил неконституционные законы,я про плахотнюковский,а потом их же сам и отменял?
    Я вот не забыла,и Маноле тоже пусть вспомнит.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх