Лента новостей

Сегодня, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
1
 
Сегодня, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Сегодня, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Сегодня, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Сегодня, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Сегодня, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Сегодня, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Сегодня, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Представители PAS и PPDA о возможной отставке правительства Кику и назначении нового Кабмина

Депутат PAS Михай Попшой утверждает, что партия, которую он представляет, на данный момент, не сформирует новое правительство и новое парламентское большинство вместе с партией Șor. В то же время, говорит Михай Попшой, никто не может быть лишен права голосовать за отставку правительства, передает TV8.

«Мы не можем помешать кому-либо голосовать так или иначе. Что мы можем сказать, так это то, что мы не будем формировать правительство и парламентское большинство с партией Șor. У нас будет очень ответственный подход к этому вопросу. Мы не будем прыгать вперед головой до тех пор, пока у нас не будет четкого понимания, что мы готовы сменить исполнительную власть, понимание, с которым все согласятся, кроме партии Șor, и что это правительство намного лучше того, которое уходит, и что это можно сделать быстро. Было бы абсолютно иррационально отправлять в отставку правительство в условиях пандемии и оставлять ситуацию на произвол судьбы на 45 дней или на месяцы», — заявил Михай Попшой в эфире передачи „Politica Nataliei Morari” на TV8.

В то же время вице-спикер парламента, депутат PPDA Александрe Слeсарm утверждает, что в ближайшие дни у партии появится видение того, как нынешнее правительство может быть отправлено в отставку. По его словам, в нынешней парламентской конъюнктуре наиболее подходящими были бы досрочные парламентские выборы, но с юридической точки зрения их невозможно организовать, а с социальной и экономической точек зрения это было бы катастрофой.

Отвечая на вопрос, как можно достичь общего знаменателя, например, с партией Șor и группой Pro Moldova в отношении отставки правительства и назначения нового Кабмина, Александру Слусарь заявил, что его не интересуют интересы обеих групп. «Нас не интересует их интерес. Если они действительно хотят и говорят честно, что они хотят проевропейское правительство, без того, чтобы мы предлагали им какие-либо гарантии, без того, чтобы они приходили и говорили «пусть прокуратура не трогает нас», они должны честно голосовать за вотум недоверия и за новое проевропейское правительство», — отметил парламентарий.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх