Лента новостей

Вчера, 23:09
Молдова поможет Украине с перенаправлением грузов после повреждения моста на трассе Одесса-Рени
1
 
Вчера, 19:25
В Молдове депутаты от оппозиции оспаривают в Конституционном суде назначение Попеску и Речана спецпосланниками
0
 
Вчера, 19:22
Что происходит на границе Молдовы с Украиной после удара по мосту в Одесской области
0
 
Вчера, 19:07
Президент ПМР: Наступательного оружия у Молдовы становится все больше, процесс милитаризации очевиден
0
 
Вчера, 19:03
МГРЭС сохранила возможность экспортировать электроэнергию в Молдову - Президент ПМР
0
 
19-12-2025, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
4
 
19-12-2025, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
19-12-2025, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
18-12-2025, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
18-12-2025, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
18-12-2025, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
18-12-2025, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
3
 
18-12-2025, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
Все новости

Представители PAS и PPDA о возможной отставке правительства Кику и назначении нового Кабмина

Депутат PAS Михай Попшой утверждает, что партия, которую он представляет, на данный момент, не сформирует новое правительство и новое парламентское большинство вместе с партией Șor. В то же время, говорит Михай Попшой, никто не может быть лишен права голосовать за отставку правительства, передает TV8.

«Мы не можем помешать кому-либо голосовать так или иначе. Что мы можем сказать, так это то, что мы не будем формировать правительство и парламентское большинство с партией Șor. У нас будет очень ответственный подход к этому вопросу. Мы не будем прыгать вперед головой до тех пор, пока у нас не будет четкого понимания, что мы готовы сменить исполнительную власть, понимание, с которым все согласятся, кроме партии Șor, и что это правительство намного лучше того, которое уходит, и что это можно сделать быстро. Было бы абсолютно иррационально отправлять в отставку правительство в условиях пандемии и оставлять ситуацию на произвол судьбы на 45 дней или на месяцы», — заявил Михай Попшой в эфире передачи „Politica Nataliei Morari” на TV8.

В то же время вице-спикер парламента, депутат PPDA Александрe Слeсарm утверждает, что в ближайшие дни у партии появится видение того, как нынешнее правительство может быть отправлено в отставку. По его словам, в нынешней парламентской конъюнктуре наиболее подходящими были бы досрочные парламентские выборы, но с юридической точки зрения их невозможно организовать, а с социальной и экономической точек зрения это было бы катастрофой.

Отвечая на вопрос, как можно достичь общего знаменателя, например, с партией Șor и группой Pro Moldova в отношении отставки правительства и назначения нового Кабмина, Александру Слусарь заявил, что его не интересуют интересы обеих групп. «Нас не интересует их интерес. Если они действительно хотят и говорят честно, что они хотят проевропейское правительство, без того, чтобы мы предлагали им какие-либо гарантии, без того, чтобы они приходили и говорили «пусть прокуратура не трогает нас», они должны честно голосовать за вотум недоверия и за новое проевропейское правительство», — отметил парламентарий.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх