Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

Представители PAS и PPDA о возможной отставке правительства Кику и назначении нового Кабмина

Депутат PAS Михай Попшой утверждает, что партия, которую он представляет, на данный момент, не сформирует новое правительство и новое парламентское большинство вместе с партией Șor. В то же время, говорит Михай Попшой, никто не может быть лишен права голосовать за отставку правительства, передает TV8.

«Мы не можем помешать кому-либо голосовать так или иначе. Что мы можем сказать, так это то, что мы не будем формировать правительство и парламентское большинство с партией Șor. У нас будет очень ответственный подход к этому вопросу. Мы не будем прыгать вперед головой до тех пор, пока у нас не будет четкого понимания, что мы готовы сменить исполнительную власть, понимание, с которым все согласятся, кроме партии Șor, и что это правительство намного лучше того, которое уходит, и что это можно сделать быстро. Было бы абсолютно иррационально отправлять в отставку правительство в условиях пандемии и оставлять ситуацию на произвол судьбы на 45 дней или на месяцы», — заявил Михай Попшой в эфире передачи „Politica Nataliei Morari” на TV8.

В то же время вице-спикер парламента, депутат PPDA Александрe Слeсарm утверждает, что в ближайшие дни у партии появится видение того, как нынешнее правительство может быть отправлено в отставку. По его словам, в нынешней парламентской конъюнктуре наиболее подходящими были бы досрочные парламентские выборы, но с юридической точки зрения их невозможно организовать, а с социальной и экономической точек зрения это было бы катастрофой.

Отвечая на вопрос, как можно достичь общего знаменателя, например, с партией Șor и группой Pro Moldova в отношении отставки правительства и назначения нового Кабмина, Александру Слусарь заявил, что его не интересуют интересы обеих групп. «Нас не интересует их интерес. Если они действительно хотят и говорят честно, что они хотят проевропейское правительство, без того, чтобы мы предлагали им какие-либо гарантии, без того, чтобы они приходили и говорили «пусть прокуратура не трогает нас», они должны честно голосовать за вотум недоверия и за новое проевропейское правительство», — отметил парламентарий.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх