Лента новостей

Сегодня, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
9
 
Сегодня, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
Сегодня, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
Сегодня, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
Сегодня, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
0
 
Сегодня, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
Сегодня, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
Сегодня, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
Вчера, 23:24
Новые судьи Конституционного суда принесли присягу перед парламентом
0
 
Вчера, 23:19
Избирательный Патриотический блок проводит акцию протеста перед парламентом
0
 
Вчера, 23:16
«Свободу покемонам!»: Пикачу, лабубу и белого медведя задержали на протестах в Кишинёве
1
 
Вчера, 00:10
Андриан Канду призывает к единству бывших коллег вокруг PDMM
3
 
16-08-2025, 23:29
Сын Вячеслава Платона был задержан Интерполом в Испании
1
 
16-08-2025, 23:25
Протест оппозиции в Кишиневе: стычки с полицией и задержания
1
 
15-08-2025, 22:42
Экс-председатель Оргеевского района Дину Цуркану предостерегает людей от участия в протестах Шора: «Готовится кровопролитие»
3
 
15-08-2025, 22:29
На осенних парламентских выборах может быть открыто 10 избирательных участков для граждан с левого берега Днестра
3
 
15-08-2025, 21:19
Владимир Кысса: Выборы в Народное собрание Гагаузии не смогут пройти 16 ноября
0
 
15-08-2025, 21:01
Президиум Верховного Совета ПМР обратился с заявлением к Парламенту и ЦИК Республики Молдова, а также к международным организациям
1
 
14-08-2025, 22:56
Правительство продает страховое общество "Moldasig"
5
 
14-08-2025, 22:43
Электроэнергию в Молдову поставляет компания украинского олигарха Ахметова
0
 
Все новости

«Правосудие не вершится в Facebook». В генпрокуратуре прокомментировали отказ Санду и Литвиненко писать заявление о преследовании судей КС

Генеральная прокуратура сообщила об отказе лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Майи Санду и депутата от PAS Сергея Литвиненко написать заявление о давлении на членов Конституционного суда. В прокуратуре отмечают, что свой отказ представители PAS мотивировали «отсутствием доверия к правоохранительным органам». В ведомстве  и обращают внимание на то, что в других ситуациях они «активно пишут зачисления в прокуратуру».

В ведомстве сообщают, что два дня назад прокуроры обратили внимание на публикации Сергея Литвиненко и Майи Санду об «охоте на судей КС» и «расследованиях против некоторых судей КС». Чтобы прояснить ситуацию прокуратура пригласила Санду и Литвиненко прийти и написать заявления. Это позволило бы прокурорам начать уголовный процесс, как это предусмотрено законом.

«Эти два политика отказались от приглашения объяснив это тем, что не доверяют правоохранительным органам и не могут выдать источник информации, хотя в других ситуациях они активно подают заявления в прокуратуру», — отмечают в Генпрокуратуре.

В Генпрокуратуре называют безответственными и контрпродуктивными «стерильные обвинения ради политического пиара», которые вводят в замешательство общественность и приводят к снижению доверия населения к государственным институтам.

«Это попытка вовлечь прокуратуру в решение конфликтов политического характера», — отмечают в ведомстве.

В прокуратуре обращают внимание на необходимость нести ответственность за достоверность распространяемой информации и соблюдать законные процедуры уведомления правоохранительных органов о возможных преступлениях.

«В других обстоятельствах такого рода заявления будут расцениваться как политические и рассматривать их прокуроры не будут», — отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что на прошлой неделе Майя Санду написала на своей странице в Facebook, что получила от органов правопорядка информацию об «охоте на судей КС», а также, что на судей и членов их семей оказывают давление, чтобы они «приняли удобное для социалистов решение по поводу российского кредита».
Об этом же рассказал депутат от PAS Серджиу Литвиненко. «Против некоторых судей КС проводятся расследования. За ними следят две госструктуры. Чтобы их запугать, конечно», — написал он.

После этого Генеральная прокуратура выпустила заявление, что не проводит расследований против судей Конституционного суда (КС) и не получала запросов по этому поводу. В заявлении также отмечалось, что Санду и Литвиненко приглашают в прокуратуру, чтобы прояснить ситуацию.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #36175
    Счас будут орать за наступление на свободу ИХ слова.
    Всем остальным-заткуться!
    А я бы привлекла Санду за клевету. dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх