Лента новостей

29-08-2026, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
29-08-2026, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
29-08-2026, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
29-08-2026, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
Все новости

«Правосудие не вершится в Facebook». В генпрокуратуре прокомментировали отказ Санду и Литвиненко писать заявление о преследовании судей КС

Генеральная прокуратура сообщила об отказе лидера партии «Действие и солидарность» (PAS) Майи Санду и депутата от PAS Сергея Литвиненко написать заявление о давлении на членов Конституционного суда. В прокуратуре отмечают, что свой отказ представители PAS мотивировали «отсутствием доверия к правоохранительным органам». В ведомстве  и обращают внимание на то, что в других ситуациях они «активно пишут зачисления в прокуратуру».

В ведомстве сообщают, что два дня назад прокуроры обратили внимание на публикации Сергея Литвиненко и Майи Санду об «охоте на судей КС» и «расследованиях против некоторых судей КС». Чтобы прояснить ситуацию прокуратура пригласила Санду и Литвиненко прийти и написать заявления. Это позволило бы прокурорам начать уголовный процесс, как это предусмотрено законом.

«Эти два политика отказались от приглашения объяснив это тем, что не доверяют правоохранительным органам и не могут выдать источник информации, хотя в других ситуациях они активно подают заявления в прокуратуру», — отмечают в Генпрокуратуре.

В Генпрокуратуре называют безответственными и контрпродуктивными «стерильные обвинения ради политического пиара», которые вводят в замешательство общественность и приводят к снижению доверия населения к государственным институтам.

«Это попытка вовлечь прокуратуру в решение конфликтов политического характера», — отмечают в ведомстве.

В прокуратуре обращают внимание на необходимость нести ответственность за достоверность распространяемой информации и соблюдать законные процедуры уведомления правоохранительных органов о возможных преступлениях.

«В других обстоятельствах такого рода заявления будут расцениваться как политические и рассматривать их прокуроры не будут», — отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что на прошлой неделе Майя Санду написала на своей странице в Facebook, что получила от органов правопорядка информацию об «охоте на судей КС», а также, что на судей и членов их семей оказывают давление, чтобы они «приняли удобное для социалистов решение по поводу российского кредита».
Об этом же рассказал депутат от PAS Серджиу Литвиненко. «Против некоторых судей КС проводятся расследования. За ними следят две госструктуры. Чтобы их запугать, конечно», — написал он.

После этого Генеральная прокуратура выпустила заявление, что не проводит расследований против судей Конституционного суда (КС) и не получала запросов по этому поводу. В заявлении также отмечалось, что Санду и Литвиненко приглашают в прокуратуру, чтобы прояснить ситуацию.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #36175
    Счас будут орать за наступление на свободу ИХ слова.
    Всем остальным-заткуться!
    А я бы привлекла Санду за клевету. dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх