Лента новостей

Сегодня, 01:33
Rise: Пресс-секретарь MoldATSA получила свыше 1 млн леев менее чем за год работы
1
 
Сегодня, 00:46
СИБ заявила о задержании офицера ФСБ России при въезде в Молдову
0
 
Вчера, 23:50
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для бывших членов Кредитного комитета Banca de Economii
2
 
20-06-2026, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
1
 
20-06-2026, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
3
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
Все новости

Реакция ЦИК на просьбу о переносе новых парламентских выборах в Хынчештах

Бывший министр здравоохранения Алла Немеренко и либерал Дорин Киртоакэ призывают Центральную избирательную комиссию отложить проведение новых парламентских выборов в Хынчешть, которые состоятся завтра, 15 марта, передает TV8.

Запрос связан с объявлением красного кода на национальном уровне относительно эпидемиологической ситуации в результате заражения COVID-19, при этом существует подтвержденная опасность возникновения чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения.

«Это риск для граждан (в списках более 60 тысяч человек, реально могут прийти около 30 тысяч), особенно для людей, входящих в зону риска, — пожилых, болеющих хроническими заболеваниями.  Отложите выборы без страха. Будьте людьми!», написала Немеренко на своей странице в Facebook.

«На глобальном уровне объявлено состояние пандемии. Здоровье и жизнь людей не должны подвергаться опасности, а дезинфекция ручек на избирательных участках не является решением для предотвращения коронавирусной инфекции», — сказал Киртоакэ.

В ответ председатель Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил сказал:

«Если заявка будет подана, мы ее рассмотрим. До сих пор в приказе не упоминалось о прекращении выборов».

Новые парламентские выборы в одномандатном округе Хынчешты должны состояться завтра, 15 марта.



Похожие публикации

Войти через

17 комментариев

  1. 
    lelea1986 #32063
    Все верно.Но почему Немеренко и Киртоакэ только сейчас очнулись?
    И почему они уже сегодня призыв через прессу сделали,а заявку не подали?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #32064
      Потому что грязные провокаторы.
      1. 
        Незнайка #32065
        Кроме них аналогичный призыв сделали обычные люди. Был бы эффект от такого обращения. Если в Хынчештах выборы не перенесут, это будет означать, что власти безответственные циники.
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          Феникс #32066
          Стесняюсь спросить, а "обычные люди" - это кто?
          1. 
            Незнайка #32067
            Здравомыслящие люди. Все соцсети призывают отменить эти выборы. У нас же красный код?
            Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
            1. 
              Феникс #32068
              А "соцсети" для кого показатель - для "нормальных людей"? А против закрытия центрального рынка и карантина в школах и садиках тоже выступали те же самые "здравомыслящие люди", или я что-то не так понял? По моему, самый тот повод прийти и проголосовать за хорошего врача, раз эпидемия. Или лучше пусть за "добрейший" фонд Сороса?!
              1. 
                Незнайка #32069
                Будьте здоровы, Феникс. И пожелаем здоровья жителям Хынчешт.
                Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
                1. 
                  Феникс #32070
                  Спасибо, и Вам того же от всей души. С учетом того, как в последнее время наши сограждане ходят на выборы, скопления народа точно не предвидится. А вот голосовать за прислугу Сороса, так это всё равно, что голосовать за короновирус - одного поля заразные ягоды.
  2. 
    Феникс #32072
    В Хынчештах проведут дезинфекцию участков для голосования http://a-tv.md/md/index.php?newsid=77842
    1. 
      Незнайка #32073
      Ну, теперь смело можно идти на выборы! mocking_mini
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    2. 
      Незнайка #32074
      Феникс, короновирус закончится рано или поздно, однако, люди спросят с розовых за этот маразм , что не перенесли выборы mocking_mini
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        Феникс #32075
        Люди?! - Та ладно вам ....
        1. 
          Феникс #32076
        2. 
          Незнайка #32077
          Феникс, с вашим комментарием вы подставились. Были бы чужие точно прошлись бы по вашему комментарию о "не люди". Я не буду этого делать, но, всё равно, следите за тем, что говорите
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
          1. 
            Феникс #32078
            Я же не нормальных людей имел ввиду, а электорат неонацистов, а он точно не сильно отличается от тех приматов на видео выше.
  3. 
    lelea1986 #32081
    Парни,заканчивайте ругаться.
    Феникси по трезвому,и не очень,в карантин проводить выборы не разумно.
    На красный свет-дороги нет,поэтому в красный код не надо подвергать людей риску.
    ЦИК сам должен был проявить понимание к ситуации.
    Не будем рассуждать полумерами.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #32087
      Это ещё один показатель,что наши власти не знают что делать ,с какого конца начать.
      Суетятся бестолково,нагнетая панику.Аппаратов не так уж и мало-500 штук.
      Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх