Лента новостей

Сегодня, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
2
 
Сегодня, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
1
 
Сегодня, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
2
 
Сегодня, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Сегодня, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Сегодня, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
Сегодня, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Сегодня, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
Вчера, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
Вчера, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
Вчера, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Вчера, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
Вчера, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Вчера, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
Все новости

Умер экс-президент Египта Хосни Мубарак

Бывший президент Египта Хосни Мубарак скончался в возрасте 91 года в Каире. Он занимал пост президент Египта с 1981 по 2011 год, когда был вынужден уйти в результате протестов, известных как "арабская весна".

По данным сайта "Аль-Ватан", экс-президент умер в военном госпитале.

Мубарак ушел в отставку в результате массовых протестов, охвативших Египет. Вскоре после этого он был арестован.

В 2012 году бывший президент получил пожизненный срок за соучастие в расстреле мирных протестующих. Однако после захвата власти военными в 2013 году экс-президент был оправдан судом высшей инстанции.

В 2017 он вышел на свободу. В тюрьме бывший лидер Египта пережил инфаркт.

После отставки Мубарака к власти пришло временное правительство. В 2012 году на первых в истории Египта конкуретных президентских выборах победил Мохаммед Мурси, кандидат от организации "Братья-мусульмане" (признана террористической в России).

Оппозиция обвиняла Мурси и его партию в монополизации власти и считала правительство ответственным за экономический кризис. В стране начались протесты.

В июле 2013 года Мурси был свергнут в результате военного переворота. Страну возглавил генерал Абдул-Фаттах ас-Сиси, занимающий пост президента с 2014 года (уже в звании фельдмаршала).

Как и его предшественник, Мурси был арестован. Он умер в зале суда через шесть лет после свержения, в июле 2019 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх