Лента новостей

Вчера, 22:13
«Ничего особенного в нем нет»: Санду прокомментировала законопроект об осадном и военном положении
2
 
Вчера, 22:05
Нацбанк Молдовы приостановил работу сервиса BPAY
0
 
Вчера, 22:02
Россиянам и белорусам могут ввести визовый режим для въезда в Молдову
0
 
Вчера, 21:42
Правительство опубликовало проект реформы оплаты труда в бюджетном секторе
2
 
5-11-2026, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
8
 
5-11-2026, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
5-11-2026, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
5-11-2026, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
5-11-2026, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
Все новости

Депутаты блока ACUM заблокировали трибуну парламента Молдовы

Депутаты блока ACUM заблокировали трибуну молдавского парламента. Это произошло во время заседания 21 февраля, сообщает newsmaker.md.

Депутат партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко перед заседанием парламента рассказал NM, что депутаты ACUM намерены заблокировать парламентскую трибуну, так как «правящее большинство творит беспредел»

Напомним, что депутаты блока ACUM только сегодня утром узнали о том, что молдавское правительство представит отчет о своей деятельности на сегодняшнем заседании.

Ранее презентация отчета кабмина была запланирована на 27 февраля.

Новость дополняется.


В парламенте начался скандал.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #30614
  2. 
    Незнайка #30631
    Зачем Додон поставил Гречаную и Кику в глупое положение?

    Сегодня председатель парламента Зинаида Гречаная и премьер-министр Ион Кику попали в глупое, чтобы не сказать дурацкое, положение. Кику ни с того, ни с сего пришел в парламент, чтобы рассказать депутатам о достижениях правительства за первые 100 дней его работы. В утвержденную накануне повестку дня пленарных заседаний такой вопрос включен не был, но премьер тем не менее претендовал на то, чтобы депутаты все равно его выслушали. Не все депутаты согласились с такой концепцией. Часть из них справедливо посчитала, что этот вопрос надо рассматривать не тяп-ляп, не впопыхах, не вне повестки, а по-серьезному, заранее, как это предусматривает регламент, включить отчет правительства в повестку дня работы парламента, дать депутатам и фракциям время на подготовку к таким слушаниям. В ответ на давление со стороны уже и председателя парламента Зинаиды Гречаной оппозиция заблокировала центральную трибуну парламента и сорвала пленарное заседание. Кику не нашел ничего лучше, чем зачитать подготовленный для депутатов отчет на брифинге для прессы — не пропадать же рапорту. Это выглядело совсем уж глупо.

    Никто не поверит, что Гречаная и Кику в этой ситуации, как и в большинстве остальных случаев, действовали самостоятельно. Очевидно, что выйти таким кривым способом с отчетом в парламент их надоумил президент Додон. Зачем Додон поставил Гречаную и Кику в глупое положение? De-atîta. Взбрела ему в голову такая идея, и он решил дать ей ход, а заодно посмотреть, как ему удастся продавить парламент. Продавить не получилось, и в итоге все обернулось поражением фракции ПСРМ, пусть и тактическим, но неприятным, а Гречаная с Кику ушли с заседания, как оплеванные. Можно было бы им посочувствовать, если бы они сами не согласились потакать самодурству президента. Додон оказался как бы ни при, а Гречаная с Кику выглядят нелепо. Не удивит, если Додон специально поставил их в такое положение, чтобы на их фоне самому выглядеть умнее. С него станется.


    Дмитрий чубашенко
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #30637
      А кто такой Чубашенко?!
  3. 
    Феникс #30638
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх