Лента новостей

Вчера, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
Вчера, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
18-02-2026, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Все новости

Додон обвиняет послов ЕС в Кишиневе в дезинформации и блокировании диалога нового правительства с Брюсселем

Глава государства Игорь Додон обвиняет некоторых послов стран Европейского Союза, аккредитованных в Кишиневе в том, что они блокируют диалог нового правительства с Брюсселем. Более того, он заявил, что есть 3-4 посла, которые дезинформируют Брюссель и европейские столицы, пишет cotidianul.md. 

Президент встретился на этой неделе со всеми послами ЕС, аккредитованными в Кишиневе. В этом контексте он говорит, что некоторые послы не способствуют развитию двусторонних отношений, но продвигают политику политических партий.

«Мы видим, что некоторые из них (послы — прим.ред.) пытаются заблокировать диалог нового правительства с Брюсселем.  Это дезинформирует Брюссель и европейские столицы. Я не буду называть имен, но есть как минимум 3-4 посла, которые идут в разные учреждения, блокируют уже запущенные проекты, говорят, что этому правительству не нужно давать деньги», — обвинил глава государства.

«Думаю, задача посла — развивать двусторонние отношения. Если вы влюблены в политическую партию, потому что мне кажется, что некоторые из вас являются членами PAS с DA, вы хотите быть членами партии, ну, в общем, получить гражданство Республики Молдова, заниматься политикой здесь, но, пожалуйста, давайте разберемся с развитием двусторонних отношений, а не с продвижением той или иной стороны», — сказал Игорь Додон.

Ранее лидер Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду заявила, что брюссельские чиновники были расстроены президентом Игорем Додоном, потому что он солгал им, обещая им, что поддержит возглавляемое ей правительство и что премьер-министр Ион Кику идет по стопам главы государства и, когда идет на международные мероприятия, «охотится на важных людей, чтобы сфотографироваться с ними».

В конце прошлого года посол ЕС в Кишиневе Питер Михалко заявил, что встреча европейских чиновников с премьер-министром Ионом Кику в то время не была организована.

Спустя почти 3 месяца после принятия присяги премьер-министр Ион Чику не был приглашен в Брюссель.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #30045
    И что здесь неправда?
    Судя по заявлениям некоторых депутатов,посаженных в кресло для развития Молдовыони действуют прямо противоположно.
    Хотя только палки в еолеса ставить,пусть сдадут мандат и борются.
    Кстати,с Додоном поехал и глава МИДЕИ.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #30053
      Надо понимать, что те послы не только не представляют власти Молдовы, как положено, но и давно завербованы иностранными спецслужбами для ведения шпионской и подрывной деятельности против РМ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх