Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Додон обвиняет послов ЕС в Кишиневе в дезинформации и блокировании диалога нового правительства с Брюсселем

Глава государства Игорь Додон обвиняет некоторых послов стран Европейского Союза, аккредитованных в Кишиневе в том, что они блокируют диалог нового правительства с Брюсселем. Более того, он заявил, что есть 3-4 посла, которые дезинформируют Брюссель и европейские столицы, пишет cotidianul.md. 

Президент встретился на этой неделе со всеми послами ЕС, аккредитованными в Кишиневе. В этом контексте он говорит, что некоторые послы не способствуют развитию двусторонних отношений, но продвигают политику политических партий.

«Мы видим, что некоторые из них (послы — прим.ред.) пытаются заблокировать диалог нового правительства с Брюсселем.  Это дезинформирует Брюссель и европейские столицы. Я не буду называть имен, но есть как минимум 3-4 посла, которые идут в разные учреждения, блокируют уже запущенные проекты, говорят, что этому правительству не нужно давать деньги», — обвинил глава государства.

«Думаю, задача посла — развивать двусторонние отношения. Если вы влюблены в политическую партию, потому что мне кажется, что некоторые из вас являются членами PAS с DA, вы хотите быть членами партии, ну, в общем, получить гражданство Республики Молдова, заниматься политикой здесь, но, пожалуйста, давайте разберемся с развитием двусторонних отношений, а не с продвижением той или иной стороны», — сказал Игорь Додон.

Ранее лидер Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду заявила, что брюссельские чиновники были расстроены президентом Игорем Додоном, потому что он солгал им, обещая им, что поддержит возглавляемое ей правительство и что премьер-министр Ион Кику идет по стопам главы государства и, когда идет на международные мероприятия, «охотится на важных людей, чтобы сфотографироваться с ними».

В конце прошлого года посол ЕС в Кишиневе Питер Михалко заявил, что встреча европейских чиновников с премьер-министром Ионом Кику в то время не была организована.

Спустя почти 3 месяца после принятия присяги премьер-министр Ион Чику не был приглашен в Брюссель.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #30045
    И что здесь неправда?
    Судя по заявлениям некоторых депутатов,посаженных в кресло для развития Молдовыони действуют прямо противоположно.
    Хотя только палки в еолеса ставить,пусть сдадут мандат и борются.
    Кстати,с Додоном поехал и глава МИДЕИ.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #30053
      Надо понимать, что те послы не только не представляют власти Молдовы, как положено, но и давно завербованы иностранными спецслужбами для ведения шпионской и подрывной деятельности против РМ.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх