Лента новостей

Сегодня, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
1
 
Вчера, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Вчера, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
Все новости

В парламенте представили отчет о нарушениях при приватизации табачной фабрики “Tutun CTC”

В парламенте рассмотрели отчет комиссии по расследованию приватизации государственной компании Tutun CTC. Об этом сообщается на сайте законодательного органа.

Глава комиссии, депутат Игорь Мунтяну, рассказал о выявленных нарушениях. По его словам, предложения по оценке комиссии по приватизации, рассматривались формально. В планах развития компании, не указывались суммы и конкретные условия для инвестирования. Главным и единственным критерием отбора, оставалась максимальная цена, которую предложит участник аукциона по покупке госпредприятия.

В соответствии с договором купли-продажи между Республикой Молдова и Le Bridge Corporation Limited, процесс должен был контролироваться Агентством публичной собственности в течение трех лет. Конкретные условия, которые могли бы существенно повлиять на процесс приватизации действий государства Tutun CTC, не были установлены.

Согласно документам о торговой дебиторской задолженности, представленных Tutun-CTC, комиссия сделала вывод, что продажа прошла только документально, а финансовые результаты за 2017-2018 годы были отражены манипулятивно, в сторону улучшения непосредственно перед проведением конкурса.

Новое руководство фабрики, взамен на участие в манипуляциях, предоставляло дистрибьюторам различные привилегии и бонусы, в виде товарных ссуд, отпусков для оплаты товаров, а также НДС на счете. Помимо этого, компания предлагала реализатором неформальные скидки на продукцию, которые были отражены в бухгалтерских записях как коммерческие расходы и расходы на распространение, отмечается в отчете.

В июле прошлого года, парламент Молдовы принял решение ввести мораторий на приватизацию и сдачу в концессию предприятий из государственного имущества. Тогда стало известно, что французская компания Le Bridge Corporation Limited готова отказаться от 90,8% акций табачного комбината Tutun-CTC, которые она купила у правительства Молдовы 24 января за 167,7 млн леев.

В следующем месяце, Игорь Мунтяну рассказал о том, что глава компании Le Bridge Франк Ариф, связался с парламентской комиссией и заявил о готовности разорвать контракт купли-продажи государственных акций комбината Tutun-CTC «без каких-либо притязаний».

По мнению Мунтяну, подобной лояльности удалось добиться после многочисленных публикаций в СМИ и публичной огласки процедуры приватизации табачного предприятия.

Сумма возврата табачной фабрики Tutun CTC в государственную собственность, тогда оценивалась не менее чем в 167 миллионов леев, сумма, которую инвестор заплатил за приватизацию в январе 2019 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх