Лента новостей

Вчера, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
Вчера, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
Вчера, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
Вчера, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
20
 
Вчера, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
24-11-2025, 22:36
Минэнергетики требует исправить счета за газ и объяснить причины отклонений: десятки тысяч потребителей сообщили о проблемах
0
 
24-11-2025, 22:31
По делу о контрабанде оружия в парламенте заслушают МВД, СИБ, Генинспекторат полиции
2
 
24-11-2025, 22:29
Rompetrol Moldova могут продать в следующем году
0
 
24-11-2025, 22:25
В Молдове запущена цифровая система наследования и завещаний
0
 
24-11-2025, 22:21
Молдавские военнослужащие примут участие в торжественном параде в Бухаресте ко Дню национального единства Румынии
0
 
24-11-2025, 22:18
НАРЭ: Поставщики сформировали стратегические запасы газа на зиму на 99,96%
0
 
24-11-2025, 22:14
Румыния вводит пошлину на каждую посылку до 150 евро из-за пределов ЕС
0
 
Все новости

В парламенте представили отчет о нарушениях при приватизации табачной фабрики “Tutun CTC”

В парламенте рассмотрели отчет комиссии по расследованию приватизации государственной компании Tutun CTC. Об этом сообщается на сайте законодательного органа.

Глава комиссии, депутат Игорь Мунтяну, рассказал о выявленных нарушениях. По его словам, предложения по оценке комиссии по приватизации, рассматривались формально. В планах развития компании, не указывались суммы и конкретные условия для инвестирования. Главным и единственным критерием отбора, оставалась максимальная цена, которую предложит участник аукциона по покупке госпредприятия.

В соответствии с договором купли-продажи между Республикой Молдова и Le Bridge Corporation Limited, процесс должен был контролироваться Агентством публичной собственности в течение трех лет. Конкретные условия, которые могли бы существенно повлиять на процесс приватизации действий государства Tutun CTC, не были установлены.

Согласно документам о торговой дебиторской задолженности, представленных Tutun-CTC, комиссия сделала вывод, что продажа прошла только документально, а финансовые результаты за 2017-2018 годы были отражены манипулятивно, в сторону улучшения непосредственно перед проведением конкурса.

Новое руководство фабрики, взамен на участие в манипуляциях, предоставляло дистрибьюторам различные привилегии и бонусы, в виде товарных ссуд, отпусков для оплаты товаров, а также НДС на счете. Помимо этого, компания предлагала реализатором неформальные скидки на продукцию, которые были отражены в бухгалтерских записях как коммерческие расходы и расходы на распространение, отмечается в отчете.

В июле прошлого года, парламент Молдовы принял решение ввести мораторий на приватизацию и сдачу в концессию предприятий из государственного имущества. Тогда стало известно, что французская компания Le Bridge Corporation Limited готова отказаться от 90,8% акций табачного комбината Tutun-CTC, которые она купила у правительства Молдовы 24 января за 167,7 млн леев.

В следующем месяце, Игорь Мунтяну рассказал о том, что глава компании Le Bridge Франк Ариф, связался с парламентской комиссией и заявил о готовности разорвать контракт купли-продажи государственных акций комбината Tutun-CTC «без каких-либо притязаний».

По мнению Мунтяну, подобной лояльности удалось добиться после многочисленных публикаций в СМИ и публичной огласки процедуры приватизации табачного предприятия.

Сумма возврата табачной фабрики Tutun CTC в государственную собственность, тогда оценивалась не менее чем в 167 миллионов леев, сумма, которую инвестор заплатил за приватизацию в январе 2019 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх