Лента новостей

Вчера, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
Вчера, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
Вчера, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
Вчера, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
Вчера, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Вчера, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
Вчера, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
0
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Все новости

«Это не испорченный продукт». Глава минздрава призывает вакцинироваться Pfizer с продленным сроком годности

В Молдове уже закончилась вакцина Moderna, а срок годности Pfizer, продленный на три месяца, истечет в сентябре. Об этом сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко в эфире телеканала TV8.

Она отметила, что только эти две вакцины используются для бустерных прививок против COVID-19.

«На данный момент бустерную прививку поставили около 3% граждан, большинство из которых врачи. Moderna, которую можно использовать для бустера, закончилась, а срок годности Pfizer почти истек. Мы предупреждаем об этом граждан, которые хотят поставить дозу Pfizer», – заверила Немеренко.

Говоря о продлении срока годности вакцины Pfizer, глава минздрава подчеркнула, что это не решение руководимого ею ведомства, а указание производителя, подтвержденное Всемирной организацией здравоохранения.

«Вакцина прошла клиническое тестирование и подтвердилась ее эффективность в случае продления срока годности. Вакцина – это не испорченный продукт, истекший срок лишь означает, что теряется эффективность. Всего выявлены 1600 побочных эффектов от вакцин, 90% из которых в легкой форме», – объяснила министр.

Она заверила, что остатки неиспользованной вакцины будут уничтожены сразу по истечению продленного срока годности, то есть в сентябре.

А пока минздрав ведет переговоры с внешними партнерами о предоставлении новой вакцины в виде пожертвования.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #81624
    Шоб не пропало "добро" предлагаю вакцинировать правительство,президентку,депутатов ПАС ежедневно,а Немеренко-ежечасно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #81644
      bo_mini Просто феерический перл! ( fool_mini ) Мадам Менгеле в очередной раз штырит по Фрейду. "Вакцина - это не испорченный продукт", верно, просроченный продукт съел и, максимум, рвота и понос, а просроченная вакцина вводится инъекцией, т.е. это гораздо опасней. И насчет "теряется эффективность", пусть даже только это, то, пардон, на фига вводить то, что не эффективно - из уважения к г-же Немеренко или к фирме Файзер что ли?! За кого они людей имеют?! Полный трындец!!! ireful3
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх