Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Министерство труда: Расходы на тесты COVID должен нести работодатель

Расходы на тесты на COVID должен нести работодатель.

Об этом сообщили представители министерства труда и социальной защиты в ответ на обращение к этому учреждению, а также к правительству со стороны Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова, отмечает Noi.md. 

В ответе министерства труда указано следующее:

"В соответствии с положениями статьи 10 Закона № 186/2008 о безопасности труда одна из обязанностей работодателя заключается в принятии необходимых мер по защите безопасности и здоровья рабочих, включая предотвращение профессиональных опасностей, информационное обеспечение и обучение. В соответствии с законом финансовые средства, потраченные работодателем на реализацию мер по охране труда и технике безопасности, подлежат вычету и ни при каких обстоятельствах не влекут за собой финансовых обязательств со стороны работников.

Работодатель обязан обеспечить безопасность, гигиену и здоровье на работе, не требуя от работника каких-либо материальных расходов», - говорится в ответе министерства труда.

Представители правительства пока никак не отреагировали.

Напоминаем, что с 1 сентября невакцинированные сотрудники образовательных учреждений должны проходить тест на COVID самостоятельно каждые две недели или сдавать тест на антитела, действительный в течение 90 дней.

В связи с этим Федерация профсоюзов образования и науки попросила премьер-министра Наталью Гаврилицу вмешаться для безотлагательного пересмотра решения Национальной чрезвычайной комиссии общественного здравоохранения, а оплата тестов должна производиться из государственного бюджета.

По мнению профсоюзов, данное положение противоречит как международным трудовым нормам, так и национальному законодательству и поставит под угрозу развитие образовательного процесса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх