Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
4
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
8
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
1
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
7
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
2
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
4
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

Министерство труда: Расходы на тесты COVID должен нести работодатель

Расходы на тесты на COVID должен нести работодатель.

Об этом сообщили представители министерства труда и социальной защиты в ответ на обращение к этому учреждению, а также к правительству со стороны Федерации профсоюзов образования и науки Республики Молдова, отмечает Noi.md. 

В ответе министерства труда указано следующее:

"В соответствии с положениями статьи 10 Закона № 186/2008 о безопасности труда одна из обязанностей работодателя заключается в принятии необходимых мер по защите безопасности и здоровья рабочих, включая предотвращение профессиональных опасностей, информационное обеспечение и обучение. В соответствии с законом финансовые средства, потраченные работодателем на реализацию мер по охране труда и технике безопасности, подлежат вычету и ни при каких обстоятельствах не влекут за собой финансовых обязательств со стороны работников.

Работодатель обязан обеспечить безопасность, гигиену и здоровье на работе, не требуя от работника каких-либо материальных расходов», - говорится в ответе министерства труда.

Представители правительства пока никак не отреагировали.

Напоминаем, что с 1 сентября невакцинированные сотрудники образовательных учреждений должны проходить тест на COVID самостоятельно каждые две недели или сдавать тест на антитела, действительный в течение 90 дней.

В связи с этим Федерация профсоюзов образования и науки попросила премьер-министра Наталью Гаврилицу вмешаться для безотлагательного пересмотра решения Национальной чрезвычайной комиссии общественного здравоохранения, а оплата тестов должна производиться из государственного бюджета.

По мнению профсоюзов, данное положение противоречит как международным трудовым нормам, так и национальному законодательству и поставит под угрозу развитие образовательного процесса.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх