Лента новостей

Сегодня, 00:54
Реакция Василия Тарлева на решение Владимира Воронина выйти из Патриотического блока
0
 
Сегодня, 00:46
Начиная с завтрашнего дня вступают в силу новые правила въезда в ЕС
0
 
Сегодня, 00:25
Гросу: возвращение Приднестровья под контроль Кишинёва неизбежно
0
 
Сегодня, 00:22
ЦИК: Виктория Сандуца и Олеся Стамате — в числе лидеров по онлайн-подписям среди независимых кандидатов
0
 
Сегодня, 00:18
Партия «Действие и Солидарность» потратила больше всех среди партий на рекламу в Facebook в период выборов
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 23:05
«Термоэлектрика» готова к отопительному сезону: тарифы могут остаться прежними или снизиться
0
 
10-10-2025, 22:56
Годовая инфляция в Республике Молдова достигла 6,9%
0
 
10-10-2025, 22:53
Государственные награды от президента: "Орден Республики" получили Немеренко, Нантой и Тимофти
0
 
10-10-2025, 22:41
Позиция ПСРМ относительно заявления лидера коммунистов о создании отдельной парламентской фракции.
0
 
10-10-2025, 21:51
ПКРМ выходит из блока «Патриотический»
1
 
9-10-2025, 22:58
КС рассмотрит 16 октября вопрос о признании результатов выборов и мандатов избранных депутатов
1
 
9-10-2025, 22:44
Президент ПМР Вадим Красносельский провел встречу со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Ленком
0
 
9-10-2025, 19:22
Ион Чебан заявил, что откажется от мандата депутата парламента и останется примаром Кишинева
0
 
9-10-2025, 19:18
Платон выиграл дело в ЕСПЧ: Молдову обязали выплатить ему почти 18 тысяч евро
1
 
9-10-2025, 19:13
Moldtelecom опроверг информацию о повышении тарифов на фиксированную телефонную связь
0
 
9-10-2025, 19:10
Правительство продлило компенсацию первых 110 киловатт электроэнергии на сентябрь и октябрь
0
 
9-10-2025, 19:04
Молдова продлевает программу зимних компенсаций: с 1 ноября стартует регистрация на отопление
0
 
5-10-2025, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
5-10-2025, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
4
 
Все новости

Чебан о просьбе полиции запретить массовые мероприятия: Не в нашей компетенции

В мэрию столицы поступил запрос от Генерального инспектората полиции, Управления полиции Кишинева о запрете на проведение массовых мероприятий в муниципалитете, сообщает eNews.                
                                   
"Адвокаты сообщили, что запрет на  организацию мероприятий не входит в компетенцию мэрию, ее только уведомляют об их проведении", - сказал мэр Ион Чебан, передает point.md

"У нас нет объявленного чрезвычайного положения, когда мы могли бы принять это решение. К сожалению, запрет на проведение мероприятий является обязанностью не мэрии, а CESP Кишинева.

Было решено, что мэрия немедленно встретится с организаторами мероприятий, где вместе с компетентными местными подразделениями мы обсудим и обратим внимание на соблюдение обязательных мер общественного здравоохранения, введенных как национальной, так и местной комиссией.

Речь идет об ограничении количества людей на мероприятиях в соответствии с положениями о соблюдении социальной дистанции, ношении масок, а также других действующих мерах.

Кроме того, компетентные центральные органы должны вмешиваться, чтобы запретить, санкционировать или составить протокол, если эти правила нарушаются. 

Ответственность не должна возлагаться на местную публичную администрацию, которая, как известно, не имеет муниципальной полиции, карабинеров или других рычагов и полномочий, поэтому мы юридически не можем вмешиваться.

Кишинев также является столицей страны, и нам нужна эффективная коммуникация и общая координация действий для реагирования на вызовы пандемии и борьбы с ними", - сказал Ион Чебан.

В первые дни осени в Республике Молдова зарегистрирован новый всплеск случаев заражения COVID-19.

В конце августа состоялось несколько многолюдных мероприятий, участники которых не соблюдали меры по предотвращению передачи вируса. 



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх