Лента новостей

Сегодня, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
Вчера, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
Вчера, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
Вчера, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
Вчера, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
Вчера, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
Вчера, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Вчера, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Вчера, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Вчера, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
Все новости

ПСРМ обжалует в суде обязательное тестирование учителей на COVID-19

Партия социалистов (ПСРМ) обжалует в суде решение Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья об обязательном тестировании на COVID-19 для работников сферы образования за свой счет, сообщили в пресс-службе партии.

Социалисты считают, что вакцинация должна оставаться добровольной, но не обязательной.

"Осуждаем дискриминационные действия правительства, а также безответственное и скандальное заявление премьер-министра Натальи Гаврилицы в отношении учителей. Накануне начала нового учебного года правительство предприняло целую серию шагов по травле работников сферы образования", - отмечается в заявлении.

Как напомнили социалисты, Гаврилица заявила, что тем, кто отказывается от вакцинации, "следует искать другую работу".
Как отметили в пресс-службе, руководство страны заставляет людей проходить вакцинацию или оплачивать тесты на COVID-19 за счет собственной зарплаты, которой и без того недостаточно для удовлетворения самых необходимых потребностей.

По мнению представителей ПСРМ, власть не хочет учитывать индивидуальный подход к сотрудникам учебных заведений, у некоторых из которых могут быть противопоказания к вакцинации или другие причины не прививаться.

"Такое вызывающее и высокомерное отношение к педагогам со стороны руководства государства может спровоцировать кризис в образовании, когда многие учителя уйдут из системы. И это в условиях, когда школы по-прежнему испытывают большой дефицит учителей, а в детских садах не хватает воспитателей", - добавили в политформировании.

Как полагают в ПСРМ, действия нынешнего правительства приводят к мысли, что миссия новой власти в Молдове - уничтожить систему образования, школы и лицеи в стране. По данным партии, в этом убеждаются все больше граждан, в том числе тех, кто проголосовал за изменения, однако "пока изменения приносят плохие времена для народа, а хорошие времена - только для родственников власть имущих".

"Создается впечатление, что нынешнее руководство страны вместе с правящей партией - ПДС - относятся к учителям, врачам, а также ко всем гражданам республики исключительно как к "электорату", который им нужен только на выборах, потому что сразу после получения голосов они забывают об обещаниях и нуждах людей", - пояснили в ПСРМ.

В заключение своего заявления социалисты поздравили всех педагогов и учащихся с Днем знаний.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх