Лента новостей

Сегодня, 00:56
Венгрия заблокировала проект Евросоюза по гарантиям безопасности и военной помощи Украине
0
 
Сегодня, 00:14
Бывший Кинотеатр Гаудеамус снесен
0
 
Сегодня, 00:05
Мы продолжаем переговоры с США о сохранении финансирования, Майя Санду
0
 
Вчера, 23:56
Почему, когда и как началась агрессия Молдовы против Приднестровья
0
 
Вчера, 23:47
Госдолг Молдовы в 2024 году превысил 125 млрд леев
0
 
Вчера, 22:48
Начинается Великий пост
0
 
1-03-2025, 18:37
Евгению Доге сегодня исполняется 88 лет
0
 
1-03-2025, 18:34
Тирасполь вернул одолженный газ
0
 
28-02-2025, 23:42
Подписание сделки между США и Украиной по редкоземельным металлам отменено
14
 
28-02-2025, 10:09
Рамона Стругариу получила гражданство Республики Молдова
0
 
26-02-2025, 21:04
С 1 апреля пенсии увеличатся на 10%.
0
 
26-02-2025, 20:56
Кэлин Джорджеску помещен под судебный контроль после пятичасового допроса
0
 
26-02-2025, 20:32
НКМС напоминает о льготах приобретения страхового полиса до 31 марта
0
 
26-02-2025, 20:23
О чем Александр Стояногло говорил с поверенной в делах Посольства США
0
 
26-02-2025, 20:18
Александр Розенберг: «Все льготы по коммунальным услугам будут предоставлены в ПМР в полном объеме»
0
 
26-02-2025, 20:15
Департамент эффективности Госуправления США (DOGE) заблокировал 32 млн. долл. для поддержки СМИ Молдовы.
0
 
26-02-2025, 20:10
Опрос: В следующий парламент Молдовы могут пройти четыре партии и один блок
0
 
26-02-2025, 19:51
ЕС попросит Индию помочь с усилением санкций против России
1
 
25-02-2025, 19:40
Боля предложил продать Дворец железнодорожников, чтобы покрыть долги по зарплатам
0
 
25-02-2025, 19:37
Галустян о санкциях ЕС против него: "Нас много, нас рать!"
0
 
Все новости

ПСРМ обжалует в суде обязательное тестирование учителей на COVID-19

Партия социалистов (ПСРМ) обжалует в суде решение Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья об обязательном тестировании на COVID-19 для работников сферы образования за свой счет, сообщили в пресс-службе партии.

Социалисты считают, что вакцинация должна оставаться добровольной, но не обязательной.

"Осуждаем дискриминационные действия правительства, а также безответственное и скандальное заявление премьер-министра Натальи Гаврилицы в отношении учителей. Накануне начала нового учебного года правительство предприняло целую серию шагов по травле работников сферы образования", - отмечается в заявлении.

Как напомнили социалисты, Гаврилица заявила, что тем, кто отказывается от вакцинации, "следует искать другую работу".
Как отметили в пресс-службе, руководство страны заставляет людей проходить вакцинацию или оплачивать тесты на COVID-19 за счет собственной зарплаты, которой и без того недостаточно для удовлетворения самых необходимых потребностей.

По мнению представителей ПСРМ, власть не хочет учитывать индивидуальный подход к сотрудникам учебных заведений, у некоторых из которых могут быть противопоказания к вакцинации или другие причины не прививаться.

"Такое вызывающее и высокомерное отношение к педагогам со стороны руководства государства может спровоцировать кризис в образовании, когда многие учителя уйдут из системы. И это в условиях, когда школы по-прежнему испытывают большой дефицит учителей, а в детских садах не хватает воспитателей", - добавили в политформировании.

Как полагают в ПСРМ, действия нынешнего правительства приводят к мысли, что миссия новой власти в Молдове - уничтожить систему образования, школы и лицеи в стране. По данным партии, в этом убеждаются все больше граждан, в том числе тех, кто проголосовал за изменения, однако "пока изменения приносят плохие времена для народа, а хорошие времена - только для родственников власть имущих".

"Создается впечатление, что нынешнее руководство страны вместе с правящей партией - ПДС - относятся к учителям, врачам, а также ко всем гражданам республики исключительно как к "электорату", который им нужен только на выборах, потому что сразу после получения голосов они забывают об обещаниях и нуждах людей", - пояснили в ПСРМ.

В заключение своего заявления социалисты поздравили всех педагогов и учащихся с Днем знаний.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх