Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

В столице отменяют масштабные концерты, приуроченные к Limba noastră

«Большие концерты, которые планировалось организовать 31 августа, начиная с 15.00, отменяются», — сообщается на странице мэрии столицы в Facebook.

Небольшие мероприятия в секторах города и возложения цветов в честь праздника Limba noastră состоятся по расписанию, пишет Sputnik.

Причиной отмены концертов стала неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в столице.



Похожие публикации

Войти через

22 комментария

  1. 
    Незнайка #65913
    Местные власти нивелируют тупость центральной власти mocking_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #65915
    Я так понимаю,"большая" молдавская политика выходит на столичный уровень?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #65917
    Ну, можно как угодно не читать Цырдю, однако скрин требования Санду тестировать учителей бесплатно , он нашел.
    В ссылке -скрин от 4 октября 2020 года.
    Подтверждено: в 2020 году Санду требовала бесплатно тестировать учителей, а в 2021 её правительство заставляет их платить за тесты (ФОТО, ВИДЕО)
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #65918
      Так именно потому Цырдю поливают грязью известные "правдолюбцы", которым он глаза колит. biggrin_mini2
    2. 
      KucaMypbIca #65925
      Ой, это как же так, это что же поменялось меньше чем за год ujas Экий Цырдя памятливый, на кол его!
      1. 
        Феникс #65926
        Нетолерантный, неполиткорректный и неинклюзивыный - одним словом "ТОКСИЧНЫЙ", а еще ЗЛОЙ и НЕЖЕНСТВЕННЫЙ. rofl_mini
        1. 
          lelea1986 #65929
          Тьфу на вас Феникс! wink_mini Зачем Цырде женственность? Да,не дай Бог!
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            Феникс #65932
            Цырде то не надо, а вот неполживые народ эмоционально-сенсетивный - любят все самое нежное, тонкое и прекрасное, и что бы без малейших грубостей.
  4. 
    lelea1986 #65919
    Хочу быть понята верно:у каждого свой стиль.Для меня не вопрос проверить правду ли пишет Цырдя.
    Моя проблема в том,что я не всегда усваиваю его стиль написания.
    Я так же не могу читать Ткачука,у него масса наслоений и к концу текста,я не понимаю ЧТО хотел сказать Ткачук.
    Что касается ссылки на Цырдю в этом случае,так в ней есть доказательства.Тем она и ценна!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #65921
      Ув. Лёля, не смотря на стойкую нетерпимость к Цырде со стороны известной публики, как правило та информация, что он подает, в итоге оказывается правдой, но крайне неприятной правдой для неполживой публики - той "запретной правдой" good_mini , которую неполживые тут же спешат опровергнуть или перекрутить
  5. 
    Незнайка #65935
    Ух ты, 2 комментария по теме, остальные про Цырдю mocking_mini

    Ну, Цырдя, так Цырдя

    «Цырдя кусает руку, которая его кормила. Вообще, я обычно не вступаю в полемику со своими бывшими работниками, но наглость, проявленная Богданом Цырдей, бросает вызов не только здравому смыслу, но и реальности.

    Когда-то мой бывший сотрудник, он из сторонника евроинтеграции, сегодня стал активным депутатом-социалистом, а ведь он ушел в ПСРМ, кстати, с моего согласия. И вот теперь он открыто нападает на меня и на ЛДПМ.

    Что удивляет в Богдане Цырде, которому я долгое время платил зарплату, так это его способность обслуживать любого, кто предложит ему конверт с деньгами.

    Удивительно: сегодня Богдан Цырдя, когда-то сторонник европейской интеграции и яростный критик Плахотнюка, находится в антиевропейском лагере и в союзе с Плахотнюком. И все это ради денег!»


    mocking_mini

    А я говорил, что Цырдя у всех побывал rofl_mini

    По теме: Вот, как эта власть борется с пандемией, фото прилагается. Недавний концерт

    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #65937
      Незнайка, вы уже опустились до того, что цитируете одного из главных зачинщиков кражи миллиардов? Да уж, сползание по наклонной ускоряется стремительно. bo_mini
    2. 
      lelea1986 #65941
      Незнай,я не припоминаю автора,но возможно ,Филат.
      А какое это имеет отношение к тому,что Цырдя нашел слова Санду о бесплатном тестировании?
      Вы тоже намекали ,шо Додон про пандемию врет и использует ее в качестве прикрытия,а теперь молчите.Должна ли я сделать вывод,что пандемия при Санду не такая пандемийная,как при Додоне? rofl_mini
      Или вы не согласны со скрином,который привел Цырдя?Он липовый?Или вас не смущает двурушничество Санду?
      Чё та вы раньше писали шо ненавидите только Додона,а как я погляжу так и Цырдя,и Чебан,и Фуркулицэ и вся ПСРМ вам не по душе.
      Я понимаю,шо Ткачук ваше всё,но Ткачук -проамериканский,а как быть с Россией?
      Можете об'яснить такую трансформацию?
      Я понять хочу!Если можно,то так же в свете того,что Ткачук прекрасно взаимодействовал с Плахотнюком.
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        Феникс #65943
        Филат конечно, он самый - "честнейший человек" однако. lol_mini
        1. 
          lelea1986 #65946
          Чтоб вы понимали,я не химчистка,обелять не собираюсь никого,но Филат долден сидеть однозначно!По особо тяжелым статьям:приватизация с хищением госимущества, 9 апреля-госпереворот и участие в краже миллиарда.
          Естественно,все должно быть четко доказано,а то потом потомки Филата будут ходить с его портретом и рассказывать сказки шо их предок отстаивал ындепенденцу и был репрессирован,как борцун.
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            Феникс #65947
            Это понятно, Лёля, но меня забавляет то, что практически все (взрослые и психически здоровые) люди прекрасно знают, что Филат одна из ключевых фигур по делу о краже миллиардов, но как-то волшебным образом забыли ... biggrin_mini2 Заметьте, как он полностью выпал из этого дискурса, но зато нам уже его цитируют, как Великого.
  6. 
    Незнайка #65936
    Ну и вдогонку про Цырдю:

    Богдан Цырдя: Вся полнота власти в Молдавии концентрируется в руках премьер-министра Филата

    После долгих консультаций, тяжелых переговоров, которые часто угрожали целостности Альянса за европейскую интеграцию, 25 сентября лидер Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат все-таки представил кабинет министров и программу деятельности правительства, получив вотум доверия от молдавского парламента.

    Если говорить о структуре правительства, то стоит обратить внимание на тот факт, что Министерство реинтеграции и Министерство местного публичного управления были ликвидированы. Это дает сигнал о децентрализации власти в стране. Но с другой стороны, вся полнота власти концентрируется в правительстве, в руках Филата. Об этом говорит и введение функции государственного министра (призванного координировать работу канцелярии). Да и сам тот факт, что первое заседание правительства прошло в тот же день, после утверждения парламентом (25 сентября) в 22.00, говорит о том, что Филат укрепляет дисциплину и власть, "ломает хребет" правящей коалиции и навязывает форсирующий ритм деятельности.

    Кроме государственного министра, появились Министерство молодежи и Министерство транспорта. Некоторые аналитики ожидали, что будет восстановлено Министерство промышленности, что было бы серьезным сигналом для импортеров о том, что их господству наступил конец. Увы, этого не произошло. Так же не появилось Агентство по защите прав потребителя. И это вопреки тому, что проблем в этой сфере накопилось много. Зато сохранился Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, который в свое время, использовался ПКРМ для борьбы с экономическими конкурентами. Таможенная служба перешла под контроль Министерства финансов (которое контролируется ЛДПМ), агентство "Молдова-Вин" взято под патронат Министерством сельского хозяйства (контролируется Альянсом "Наша Молдова"), Агентство Apele Moldovei ("Воды Молдавии") введено в состав Министерства окружающей среды (должность министра - за Либеральной партией). Другими словами, идет ломка традиционных монопольных экономических схем коммунистической олигархии. Ведь до сих пор эти агентства были автономными, подчинялись, фактически, напрямую президенту. Сегодня, эти агентства и структуры были разделены между тремя составляющими альянсами, а значит и финансовые потоки будут направлены в другое русло. Остается только надеяться, что не в партийную, а в государственную казну. Передел же силовых министерств станет окончательным ударом по красной вертикали.

    Расклад сил внутри альянса поменялся. ЛДПМ заметно укрепилась, так как контролирует всю властную ось в правительстве: Министерство финансов, иностранных дел, юстиции, МВД и здравоохранения. По каждым из этих направлений ожидаются крупные перемены: МИД может добиться либерализации визового режима с ЕС, подписания конвенции о малом трафике с Румынией и договор об ассоциации с ЕС, Министерство финансов - получит крупные кредиты от МВФ (речь может идти о суммах порядка $500 млн), Министерство юстиции будет заниматься реформированием судебно-правовой системы, ломать вертикаль власти. И эти достижения будут на виду и на слуху, а значит работать на рейтинг партии.

    Частично укрепился Альянс "Наша Молдова" (АНМ): он контролирует 3 важных с финансовой точки зрения министерства: сельского хозяйства, образования, информационных технологий и связи.

    Либеральная партия (ЛПМ) в правительстве почти ничего не выиграла. У ЛПМ есть шанс проявить себя благодаря возможному получению ранее обещанного $1 млрд от Китая, ведь либералы будут контролировать Министерство транспорта и инфраструктуры дорог. Но мы не уверены, что либеральный министр сможет администрировать эффективно данный проект. Уж лучше бы Филат взял под личную ответственность это стратегическое направление молдавской экономики, так же как и переговоры с МВФ, так как существует опасность, что министр Вячеслав Негруцэ сделает много уступок Фонду.

    Шаткая позиция у Демократической партии (ДПМ): она взяла проблемные Министерство экономики, Министерство труда, социальной защиты и семьи и Министерство культуры. В ближайшие месяцы ДПМ будет подвергаться серьезной критике за отсутствие рабочих мест, падение ВВП, засилье импортеров, задержки по зарплатам и пенсиям и так далее. В молдавской культуре проблем хоть отбавляй, а кандидат, предложенный ДПМ на эту должность, воспринимается враждебно многими культурными ассоциациями.

    В правительстве почти отсутствуют женщины, (одна женщина - от ДПМ) нацменьшинства, зато заметны кровнородственные связи и присутствие некоторых корпораций. Вопреки ожиданиям, новых лиц в правительстве мало. Есть представители из правительства Сангели, Чубука, Стурзы, Брагиша, Тарлева. Такой, некий политический винегрет. Правда, в сравнении с правительством Гречаной, почти каждый член нового правительства является известной в стране личностью, что обеспечит ему высокий уровень народной поддержки и легитимности.

    По уровню профессионализма правительство Филата превосходит правительство Гречаной. Тем не менее, мы ожидали от состава правительства большего. Да и по лицу Филата можно было понять, что он и сам слегка разочарован составом правительства. Самый профессиональный состав министров у ЛДПМ - каждый министр является признанным специалистом в своей области: Министерство юстиции - юрист Александр Тэнасе, Министерство финансов - финансист Вячеслав Негруцэ, Министерство иностранных дел - международник Юрий Лянкэ.

    Вызывает некоторые вопросы уровень профессионализма представителей Либеральной партии, которые выдвинули очень молодых либо малоизвестных кандидатов. К примеру, министр транспорта является медиком, вице-премьер по социальным вопросам - историком, министерство молодежи возглавил 25-летний юрист, бывший советник Муниципального совета Кишинева и так далее. Если это называется "обновлением политического класса Молдавии", что обещали лидеры Либеральной партии, то остается только развести руками. В принципе, из-за дефицита людей большая часть советников ЛПМ покинули Муниципальный совет Кишинева, став депутатами и тем самым ослабив и без того слабую с профессиональной точки зрения фракцию либералов в Кишиневе.

    Что касается программы деятельности, представленной правительством, то она вызвала неоднозначную реакцию. В целом документ получился взвешенный. Но, увы, слишком общий, без указаний конкретных цифр. К примеру, уровня зарплаты, величины ВВП, инфляции, внешнего долга и так далее. И главное - нет сроков выполнения поставленных задач. Но оно и понятно. Альянс состоит из четырех субъектов, у каждого свое видение, принципы. Поэтому и попытались авторы сгладить, убрать некоторые острые углы. Тем не менее, эти "углы" остались.

    АЕИ предлагает строить с Румынией, Украиной и Россией стратегическое партнерство. Но России напоминают, что это должно происходить "на основе принципов суверенного равенства, взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества". Из этого документа можно увидеть намек на то, что сегодня Россия нарушает суверенитет Молдавии. Зачем перед саммитом СНГ делать такие заявления? Тем более что у нового правительства будут тяжелые переговоры с Россией по кредиту в $500 млн. По отношению к приднестровскому конфликту, либералы будут продолжать линию ПКРМ: контроль границ с помощью европейской миссии EUBAM, привлечение Украины, формат "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости), скорейший вывод российского миротворческого контингента и внедрение индивидуального плана мероприятий партнерства с НАТО (IPAP). Но как тогда они добьются стратегических отношений с Россией, не совсем ясно.

    Вывод один: у нового правительства огромный кредит доверия, но и огромные проблемы. Остается лишь надеяться, что новый премьер сможет удержать страну от скатывания в хаос и даст ей необходимый толчок для движения вперед.

    Богдан Цырдя - директор Социал-демократического института Молдавии.



    https://regnum.ru/news/economy/1209700.htmlrofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #65938
      А еще "когда он был маленьким, то у одного мальчика отнял воздушный шарик". rofl_minirofl_minirofl_mini
  7. 
    Феникс #65945
    good_mini Ситуация в Молдове стала темой крупного «Круглого стола» https://bloknot-moldova.md/news/situatsiya-v-moldove-stala-temoy-krupnogo-kruglogo-1383908
  8. 
    Феникс #65952
    Кому что, а кому "Ландромат" чешется https://enews.md/publicatsia/slusar-potreboval-srochno-rassmotret-otchiot-komissii-po-landromatu Не, ну я понимаю, что очень актуально копать старое чужое грязное бельё, раз Платон "за промолчать" не заслал. dirol_mini
  9. 
    Незнайка #65967

    ujas
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  10. 
    Незнайка #65968
    «С праздником, Румынский Язык!» Башкан Гагаузии поздравила с днем языка

    ujas
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх