Лента новостей

Вчера, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
7
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
Все новости

Мэрия Кишинева готова оплатить тесты на коронавирус для сотрудников школ (ВИДЕО)

Мэр Кишинева Иона Чебан настаивает на том, что в образовательных учреждениях столицы не действует решение Нацкомиссии общественного здоровья, согласно которому все не привитые от коронавируса преподаватели должны каждые две недели сдавать за свой счет тест на COVID-19, сообщает newsmaker.md. Также градоначальник заявил, что «в случае необходимости» мэрия готова оплатить тесты на коронавирус для сотрудников школ. Об этом он сообщил 29 августа в видеоэфире на Facebook.

«Видел вчерашнее заявление о том, что мэрия обязана выполнять решения Национальной комиссии. Это ложь. У нас не чрезвычайное положение. В соответствии с полномочиями, делегированными территориальным комиссиям, комиссия общественного здоровья Кишинева может вводить различные меры в соответствии с эпидемиологическими показателями и не обязана выполнять решения, принятые на национальном уровне», — сказал Чебан.

Мэр Кишинева подчеркнул, что «в случае необходимости» муниципалитет готов оплатить тесты на коронавирус для учителей.

«С 1 сентября все сотрудники школ возвращаются на работу. Они не должны делать тесты на коронавирус за свой счет. Повторяю, решение Нацкомиссии в Кишиневе не действует. Если министерство и правительство будут настаивать, мы найдем способ, чтобы сотрудники школ бесплатно делали тесты. В случае необходимости мы готовы выделить 3 млн леев на покупку тестов», — сказал Чебан.



Напомним, что, согласно решению Нацкомиссии общественного здоровья, с 1 сентября все образовательные учреждения страны возобновят работу в нормальном режиме с соблюдением мер безопасности против коронавируса. Так, учителей, которые до сих пор не вакцинировались, обязали сдавать тесты на COVID-19 каждые две недели за свой счет. Власти планируют к 1 октября повысить уровень вакцинации среди сотрудников образовательных учреждений до 95%.

Накануне, 28 августа, мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что в столичных школах у учителей не будут требовать тест на коронавирус.

Он также подчеркнул, что в Кишиневе уровень вакцинации сотрудников школ — 73%, и этого достаточно, чтобы 1 сентября занятия начались в обычном режиме.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #65879
    Вернемся к нашей минздравозахоронения.
    Люди получившие вакцину заболевают также, как и люди не получившие ее. Следовательно они такие же переносчики, как и не вакцинированные.
    Мадам Немеренко, в чем суть обязательства покупать каждые две недели тесты учителям и студентам при заселении в общежития?
    Мадам Немеренко, найдите в своем служебном кабинете перо и бумагу, крупными буквами напишите "Прошу освободить меня от занимаемой должности по собственному желанию в связи с моим служебным не соответствием", оставьте ее на столе, найдите выход из кабинета, и бегите к херам собачьим не оглядываясь.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #65881
      Зачем задавать идиотские вопросы в чем суть? В наживе нужных оамень бунь, для создания для них времурь буне. Ну право же, стыдно быть такими недогадливыми.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх