Лента новостей

11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Все новости

Мэрия Кишинева готова оплатить тесты на коронавирус для сотрудников школ (ВИДЕО)

Мэр Кишинева Иона Чебан настаивает на том, что в образовательных учреждениях столицы не действует решение Нацкомиссии общественного здоровья, согласно которому все не привитые от коронавируса преподаватели должны каждые две недели сдавать за свой счет тест на COVID-19, сообщает newsmaker.md. Также градоначальник заявил, что «в случае необходимости» мэрия готова оплатить тесты на коронавирус для сотрудников школ. Об этом он сообщил 29 августа в видеоэфире на Facebook.

«Видел вчерашнее заявление о том, что мэрия обязана выполнять решения Национальной комиссии. Это ложь. У нас не чрезвычайное положение. В соответствии с полномочиями, делегированными территориальным комиссиям, комиссия общественного здоровья Кишинева может вводить различные меры в соответствии с эпидемиологическими показателями и не обязана выполнять решения, принятые на национальном уровне», — сказал Чебан.

Мэр Кишинева подчеркнул, что «в случае необходимости» муниципалитет готов оплатить тесты на коронавирус для учителей.

«С 1 сентября все сотрудники школ возвращаются на работу. Они не должны делать тесты на коронавирус за свой счет. Повторяю, решение Нацкомиссии в Кишиневе не действует. Если министерство и правительство будут настаивать, мы найдем способ, чтобы сотрудники школ бесплатно делали тесты. В случае необходимости мы готовы выделить 3 млн леев на покупку тестов», — сказал Чебан.



Напомним, что, согласно решению Нацкомиссии общественного здоровья, с 1 сентября все образовательные учреждения страны возобновят работу в нормальном режиме с соблюдением мер безопасности против коронавируса. Так, учителей, которые до сих пор не вакцинировались, обязали сдавать тесты на COVID-19 каждые две недели за свой счет. Власти планируют к 1 октября повысить уровень вакцинации среди сотрудников образовательных учреждений до 95%.

Накануне, 28 августа, мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что в столичных школах у учителей не будут требовать тест на коронавирус.

Он также подчеркнул, что в Кишиневе уровень вакцинации сотрудников школ — 73%, и этого достаточно, чтобы 1 сентября занятия начались в обычном режиме.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #65879
    Вернемся к нашей минздравозахоронения.
    Люди получившие вакцину заболевают также, как и люди не получившие ее. Следовательно они такие же переносчики, как и не вакцинированные.
    Мадам Немеренко, в чем суть обязательства покупать каждые две недели тесты учителям и студентам при заселении в общежития?
    Мадам Немеренко, найдите в своем служебном кабинете перо и бумагу, крупными буквами напишите "Прошу освободить меня от занимаемой должности по собственному желанию в связи с моим служебным не соответствием", оставьте ее на столе, найдите выход из кабинета, и бегите к херам собачьим не оглядываясь.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #65881
      Зачем задавать идиотские вопросы в чем суть? В наживе нужных оамень бунь, для создания для них времурь буне. Ну право же, стыдно быть такими недогадливыми.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх