Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
4
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 05.02

Новость номер 1

Решение об организации и проведении мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти героев, павших за независимость Родины, было утверждено сегодня на заседании кабинета министров. Для надлежащей организации программы правительство создало рабочую группу под председательством премьер-министра Иона Кику, в состав которой войдут члены правительства, примар  столицы, представители  силовых структур, ветеранских организаций и гражданского общества. Кроме того, члены правительства утвердили Национальный план действий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и памяти героев, павших за независимость Родины. Документ предусматривает проведение целого ряда мероприятий по всей стране.

Это важно ,посмотрим исполнение

Новость номер 2 

Генеральный примар столицы Ион Чебан созвал сегодня заседание Кризисной ячейки по чрезвычайным ситуациям, передает ТРИБУНА.

На заседание были приглашены преторы секторов, главы Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Главного управления общественного транспорта и путей сообщения, Управления электротранспорта и городского автобусного парка, муниципальных предприятий по жилищным услугам: “Exdrupo”, “Autosalubritate”, ГП “Spații verzi”, а также начальник Центральной муниципальной диспетчерской. 

В ходе заседания Ион Чебан отметил, что ждет от всех оперативной работы.

“Пожалуйста, давайте обойдемся без сюрпризов, которые у нас были раньше. Мы все напрямую обсудили и с каждым в отдельности, и в группе, на подготовку было нескольких дней с тем, чтобы не возникало сложных ситуаций. Начиная с 19:20 сегодняшнего дня до утра и в течение завтрашнего дня ответственные лица должны быть начеку. Я прошу, чтобы все подразделения находились в максимальной готовности. Я обращаюсь к претурам секторов, представителям ГП “Spații verzi”, жителям столицы — будьте осторожны, следите, где паркуете свои автомобили“, — сказал Ион Чебан.

В рамках заседания каждый ответственный работник отчитался, насколько службы готовы к вмешательству в случае необходимости.

Похвально,похвально.

Новость номер 3

Третья только из за должности Кику,а так вообще из серии "кукушка хвалит петуха,за то что он хвалит кукушку"
Конкретики-ноль,будет поставлю на 1 место.

Премьер-министр Ион Кику заявил, что благодаря гибкости, проявленной Международным валютным фондом, Молдове не придется делать паузу в отношениях с МВФ. Об этом Кику заявил 5 февраля на совместной пресс-конференции с главой миссии МВФ по Молдове Рубеном Атояном.

Кику заявил, что на переговорах с МВФ могли возникнуть разногласия в вопросах внутренних тарифов на газ и намерений правительства выделить значительные средства на инфраструктуру.

«Мы эти проблемы обсудили, слава Богу, эти риски не материализовались, и нам не надо брать паузу в отношениях с МВФ. Больше не буду использовать слово «гибкость», но мы эффективно пообщались и пришли к единому мнению. Наоборот, как отметил г-н Атоян, МВФ приветствует намерение правительства инвестировать в инфраструктуру. Да, мы пока плохо оцениваем капитальные инвестиции, но рассчитываем на то, что благодаря оценке МВФ сможем улучшить свои возможности в этом вопросе», — сказал Кику.

Он отметил, что новая программа с МВФ важна для Молдовы не только из-за денег, которые должны поступить в страну. «Для меня и моей команды программа с МВФ нужна, в частности, для того, чтобы получить поддержку в решении проблем, с которыми мы сталкиваемся при реализации реформ», — заявил Кику.

Премьер отметил, что доля грантов в национальном публичном бюджете в 2019 году составляла 2,4%.

«Это много, но, поверьте, не критично для Молдовы. Мы рассчитываем на новую программу с МВФ из-за помощи в продвижении реформ, и в меньшей степени из-за денег», — сказал глава правительства.

Кику отметил, что своими успехами в проведении программы Молдова обязана команде МВФ, которая проявляла достаточную гибкость, приветствуя проведение политики в интересах страны.

«Да, иногда они были и не совсем гибкие, но в этом не их вина. Это по больше части зависит от переговорных возможностей партнеров. Но, думаю, самый важный результат в том, что нам удается успешно завершить это проект», — отметил Кику.

«Не часто услышишь о гибкости МВФ», — отметил в шутку Атоян, добавив, что МВФ не настаивает на повышении тарифа на газ.

Напомним, что в ноябре 2019 Кику заявил, что в переговорах с МВФ могут возникнуть разногласия по двум вопросам. МВФ настаивал на повышении внутренних тарифов на газ и и скептически относился к намерениям правительства сделать значительные инвестиции в инфраструктуру. Кику тогда заявил, что правительство предпочтет взять перерыв в отношениях с МВФ, если он будет настаивать на неприемлемых для Молдовы условиях.

Новость номер 4

Продолжение темы тарифов на междугородные перевозки.У нас могут появиться автобусы-бизнес класса или все уйдут в "плацкарт" ?
С 1 октября 2020 года все пассажирские микроавтобусы и автобусы, у которых не будет сертификата о классификации категории комфорта, не будут выпускать на маршруты. Об этом сегодня, 5 февраля, сообщил секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлиан Постикэ. Транспортникам необходимо составить графики проверок автобусов, на которых будут определены категории комфорта. Графики должны быть предъявлены к концу текущей недели – в противном случае автобусы не будут допущены на маршрут. Сертификацию необходимо пройти в срок до 1 октября текущего года. В случае, если пассажирский автобус выедет на маршрут без сертификата о категории комфорта, перевозчику грозит штраф и лишение регистрационных номеров на срок до шести месяцев. В то же время, владельцы транспортных средств, получивших первую категорию комфорта, смогут потребовать на автостанциях повышения тарифа на 0,7 банов за километр, уточнил Постикэ. Чтобы транспортное средство получило первую категорию комфорта, оно должно быть оборудовано кондиционером, и расстояние между сидениями должно быть соответствующим.

Большинство пассажирских транспортных средств в Молдове относятся ко второй категории, что подразумевает определенное расстояние между сиденьями, их покрытие, а также отсутствие ржавчины. В то же время, по словам Постикэ, более 10% пассажирских автобусов не входят и во вторую категорию. В отношении перевозки стоячих пассажиров, секретарь Минэкономики отметил, что в настоящее время, согласно Кодексу автомобильного транспорта, разрешается поездка в таком положении на расстояние менее 50 км. В республике определённую категорию комфорта и соответствующий сертификат предстоит получить после проверки 2 232 автобусам.

Новость номер 5

Глава Национального банка Молдовы Октавиан Армашу считает неприемлемым изъятие средств из валютного резерва для работ по модернизации и строительству инфраструктуры, – такой сценарий ранее предложил президент Игорь Додон, передаёт IPN.

В ходе пресс-конференции, отвечая на просьбу прокомментировать заявления некоторых экспертов, по словам которых этот сценарий приведёт к росту инфляции вплоть до двузначных чисел, глава НБМ сказал, что потенциальное изъятие ресурсов из валютного резерва будет иметь тот же эффект, что и отмена государственных ценных бумаг. Говоря конкретнее, это приведёт к необеспеченной денежной эмиссии.

„Необеспеченная денежная эмиссия приводит к таким последствиям, как высокая инфляция, девальвация лея и к другим неблагоприятным условиям, которые, конечно, в первую очередь ударят по людям с наиболее скромными доходами”, - сказал Октавиан Армашу.

Глава НБМ настаивает, что законом это также не предусмотрено. Октавиан Армашу рассказал, что говорил с главой государства по этому поводу, и тот заверил его в отсутствии подобных намерений. „Вероятно, это была неправильно понятая общественностью, неверно истолкованная дискуссия. Он заверил меня, что такое намерение – изъять средства из резерва – отсутствует”, - отметил Октавиан Армашу.

По состоянию на 31 января 2019 года официальные резервные активы составили 2 908,56 миллиона долларов, снизившись на 86,63 миллиона долларов по сравнению с 28 декабря 2018 года, когда они составляли 2 995,19 миллиона долларов.
Показатели за 2009 год(это у нас такой же год сравнения как в СССР 1913,те годы когда в стране произошли принципиальные изменения)

Валютные резервы государства сократились за 2009г. на 192.1 млн. USD, или на 11.5%, с 1672.4 до 1480.3 млн. USD, которые оценочно покрывают 4.5 месяца импорта.

В сегодняшнем отчёте по инфляции причиной назван рост тарифов на топливо,который и потянул за собой остальное.И тарифы будут расти на протяжении года







Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #29342
    Александер,хочу поблагодарить вас за очень содержательный блок новостей.
    Знаете,вы так доходчиво изложили довольно сложные вещи,что кроме эрудиции,вас можно "подозревать"в знании таких вопросов как банковское дело и транспорт.
    я вас начну ставить в пример журналистам,которые говорят,ради говорильни.
    Я в восторге,если это слово применительно к этому анализу по очень серьезным темам.
    Мне прям,любопытно:какое у вас образование?Если поделитесь секретом,то можно и в личку.
    А вообще,спасибо. handshake
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #29344
      Образование у меня самое лучшее-советское.Школа и техникум электромеханический,
      А также гены и самообразование.
      Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #29377
    Молодец!я уважаю людей,которые хоть отчасти сами себя сделали.
    Я тоже старалась научиться,теперь очень пригождается в жизни. yes_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #29383
      "Я не волшебник ,я только учусь",(с)
      Но уже вижу свою первую цель-сейчас мои новости читают примерно 100 ( если счётчик показывает число уникальных просмотров) человек,надо чтобы их стало 1000.
      Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #29385
    В добрый час,уважаемый Александер!А в моем лице вы имеете внимательного читателя и коллегу
    Только вперед!Я уверенна,что это будет одним из самых популярных обзоров новостей!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #29398
      Спасибо
      Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх