Лента новостей

Сегодня, 13:35
Глава Госдепа США опубликовал поздравление с Днем России
0
 
Сегодня, 13:31
12 июня -День России
0
 
Вчера, 23:32
Более 20 действующих и бывших сотрудников пенитенциарной системы могут быть подвергнуты наказаниям в связи с применением закона об амнистии
0
 
Вчера, 23:09
Обыски в столице. Более 1 000 000 леев было изъято у людей, связанных с российским фондом
1
 
Вчера, 22:47
Минюст представил выводы служебного расследования, касающегося освобождения приговоренных к пожизненному заключению
0
 
Вчера, 22:38
В Приднестровье вновь вводится режим ЧП в экономике
0
 
Вчера, 22:34
Центр противодействия дезинформации будет подчиняться президенту страны
1
 
Вчера, 22:25
Папа Римский призвал католиков и православных к совместному празднованию Пасхи
0
 
Вчера, 22:22
В Молдове будет введён в обращение новый образец свидетельства о регистрации транспортных средств
0
 
10-06-2025, 00:21
Молдавская церковь сообщила о запрете провести крестный ход из-за ЛГБТ*
0
 
10-06-2025, 00:05
Вы спрашиваете, они отвечают: начинается эра eDemocracy
0
 
9-06-2025, 23:59
Олеся Стамате предлагает прозрачный механизм назначения конституционных судей
0
 
9-06-2025, 23:51
Протест перед зданием ЦИК: "Это учреждение стало политическим инструментом!"
0
 
9-06-2025, 23:49
Протест перед зданием ЦИК: "Это учреждение стало политическим инструментом!"
0
 
9-06-2025, 23:41
Правительство требует снятия запрета на ЛГБТ-марш. Чебан: "Мы этого не сделаем"
0
 
9-06-2025, 23:34
Избирательным блокам запретят использовать названия партий, входящих в их состав
0
 
8-06-2025, 14:46
Опубликованы списки погибших ВСУ, от которых отказался Киев
0
 
8-06-2025, 13:47
Депутат сейма Литвы предложил в случае военного конфликта убивать нелояльных государству граждан
0
 
7-06-2025, 23:48
Количество украинских беженцев за границей приблизилось к 7 миллионам
0
 
7-06-2025, 23:17
Зарегистрирован законопроект о расследовании роли Домники Маноле
0
 
Все новости

В Кишиневе пенсионерка обратилась за помощью в 500 леев в собес, а ее признали богатой и пригрозили отнять компенсацию за отопление

71-летней Зинаиде Морозенко сказали, что она роскошествует — у нее есть холодильник, стиральная машина и, страшно подумать, бойлер.

Жительнице Кишиневе Зинаиде Морозенко — 71 год. Живет одна, пенсия у нее 1484 лея, по мере возможности ей помогает сын.

В конце августа я решила обратиться в собес с просьбой о выделении единовременной помощи в размере 500 леев. - рассказывает «Комсомольской правде» Зинаида Петровна. - Не хватает денег... Мебель старая, полы рассыхаются, окно — дунь, оно вылетит...

Зинаида Петровна долго собирала документы (сказали, что справка старая, нужна новая), собрала.

- Написала заявление помощь в размере 500 леев, этих несчастных 500 леев! - вздыхает пенсионерка. - Пришел социальный работник и начал мне угрожать: «Соседи сказали, что вы работаете!» А меня знакомая, которая работает в магазине попросила раз полы помыть за 100 леев. Это называется работой?!

Соцработник прошелся по квартире, оценил условия, в которых живет Зинаида Морозенко.

- Сказал, что я богато живу — у меня есть холодильник, стиральная машина и бойлер, - разводит руками Зинаида Петровна. - Холодильник старый, сто раз его ремонтировала, он год вообще не работал, не было денег на его ремонт, стиралка — старая... А что, я, вообще, нищей прожила свою жизнь?! А насчет бойлера, я купила квартиру вместе с ним, тут вообще нет горячей воды!

Соцработник пригрозил тем, что у пенсионерки отнимут компенсацию за отопление — 350 леев.

- За счет этой компенсации я смогла рассчитаться за долги по отоплению — 5 тысяч леев, - вздыхает Зинаида Петровна. - За лето собрала деньги. 350 леев — это такие большие деньги? А кому тогда их еще давать?! Этот соцработник устроился работать в собес в прошлом году, был такой худенький, плохо одетый. А сейчас так разодет, такая ряха! В итоге в помощи мне отказали.

Но сейчас Зинаида Петровна боится, что у нее отнимут и компенсацию за отопление, что угроза соцработника не останется пустой:

- Да, боюсь, что снимут эти 350 леев, а для меня это серьезные деньги, действительно, помощь...

Леонид Рябков- kp.md



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #24560
    Да, эти самые соцработники разные бывают. Некоторые любят показать свою значимость.
    В управлении соцзащиты примэрии давно пора наводить порядок и делать четкие правила, а то каждый трактует в меру желания потешить свое эго
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх