Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Наказание без преступления

Председатель Дубоссарского района Григорий Поличинский стал очередной жертвой политических репрессий режима.
  
Антикоррупционная прокуратура, эта репрессивная дубина правящего диктаторского режима, отрапортовала, что завершила «расследование» и направила в судебные инстанции уголовное дело председателя Дубоссарского района Григория Поличинского. 
 
Не надо быть большим юристом, чтобы констатировать: все пункты обвинения высосаны из прокурорского пальца, а само дело шито белыми нитками. Нет никаких сомнений в том, что прокуроры исполнили очередной политический заказ против очередного авторитетного и порядочного местного лидера, который осмелился демонстрировать порядочность, убеждения, а значит — преступную строптивость. Не захотел ложиться под власть. Именно за это ему и грозит сегодня 16 лет лишения свободы. 
 
Посудите сами. Один из пунктов обвинения гласит, что Поличинский «незаконно» издавал приказы о премировании сотрудников. Но кто, как не председатель района, правомочен это делать? Зарплаты работников местных администраций настолько мизерны, что без подобных дополнительных стимулов их просто не удержать. Это хорошо знают представители нынешнего сформированного в результате политической коррупции парламентского большинства. Разве для кого-то является секретом, что, помимо «первоначального взноса» в предательство, они регулярно получают деньги в конвертах? Или, может, председатель парламента или премьер-министр, или любой министр не подписывает приказы на премирование своих сотрудников? Может, антикоррупционной прокуратуре начать с них? Расходы на цветочные букеты представителей центральных властей многократно превышают затраты Дубоссарского района на премии сотрудникам. И ничего! 
 
Идем дальше. Еще одним «страшным преступлением», обнаруженным прокурорами в деятельности Григория Поличинского, является тот факт, что он в качестве председателя района направлял сотрудников в зарубежные командировки. Естественно, «незаконно». С каких это, интересно, пор председатель района не имеет права направлять подчиненных в командировки? И почему это нелегально? Особенно на фоне бесконечных разъездов представителей центральной власти — от депутатов, которые, судя по их постам в социальных сетях, вообще редко бывают на родине, так называемого президента и членов его аппарата до министров, их заместителей и рядовых клерков кабинета. От Европы и США до экзотических нефтеносных стран Ближнего Востока, где у Молдовы вдруг обнаружились «стратегические интересы». Многомиллионные расходы тяжким грузом ложатся на государственный бюджет. Но ведь никому и в голову не приходит отменить в целях экономии эти — по большому счету совершенно бесполезные и ничего стране не дающие — командировки, а тем более привлекать к уголовной ответственности. 
 
«Преступная деятельность» Поличинского также проявлялась в том, что он заключал контракты с компаниями на предоставление услуг. В том числе юридических. Какой кошмар! Да как он смел! Разве жители Дубоссарского района нуждаются в услугах?! Конечно, за это надо сажать! Была бы до сих пор предусмотрена законодательством смертная казнь — то и казнить ко всем чертям! 
 
Почему со стороны? Да потому, что далеко не всегда местные власти имеют собственные возможности оказывать качественные услуги. А если речь идет о юридической консультации, к примеру, в судебных инстанциях, то почти всегда расходы на юридическую компанию — это инвестиции в экономию собственных средств. К этому обвинению примыкает еще одно: Поличинский еще и проводил тендеры на госзакупки. Нет, за такое — точно расстрел через повешение!
 
Что там еще? Согласно следствию, он одобрил повышение зарплат себе и своим заместителям на 1200 и 1100 леев, руководствуясь условиями оплаты труда, предусмотренными для районов с населением свыше 50 тысяч человек, хотя в Дубоссарском районе живет 35 тысяч. А то, что этот район — с особым статусом, находящийся на левом берегу Днестра, примыкает к зоне безопасности, проходящей частично через его территорию, — это не дает право на смехотворное увеличение зарплат? «Ущерб», обнаруженный прокурорами, составил жалкие 2,5 тысячи евро. Иные из негласных руководителей страны тратят эти деньги примерно секунд за 10, учитывая общие расходы на содержание коррупционной системы власти. 
 
Ну и, наконец, «бомба»: Поличинский предоставил семи сотрудникам аппарата председателя района, управлений и отделов районного совета доступ к государственной тайне, повысив им зарплаты. Тут уже не просто какая-то халатность. Тут уже государственной изменой попахивает. Вон, Юрий Болбочану, осмелившийся покинуть фракцию Демократической партии, по такой статье получил 14 лет. А не покинул бы — не получил бы. А то, что в наших министерствах сидят румынские «консультанты» в погонах и имеют свободный доступ к гостайне — это никого не смущает? А то, что у нас большинство высших государственных чиновников, а также сотрудников Минобороны и СИБа являются официальными гражданами Румынии и дали клятву на верность этому государству — это ничего? В отличие от них от всех Григорий Поличинский был, есть и останется настоящим патриотом Республики Молдова. К каким таким страшным тайнам был доступ у сотрудников администрации особого, повторимся, Дубоссарского района, что их можно заподозрить в нехорошем? Относится ли к таковым, например, «рецепт» мамалыги? 
 
Вся эта история сильно напоминает возбужденное по такому же беспределу уголовное дело против еще одного представителя ПКРМ, примара Тараклии Сергея Филипова. Его «преступление» заключалось в том, что спилил несколько засохших туй. Тут уж не выдержали даже крышующие режим представители ЕС и США, которые в данном случае прямо говорили о политическом характере преследования Филипова. И суд признал полную его невиновность. 
 
«Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», — писал в своей знаменитой басне Иван Крылов о волке и ягненке. Поличинский, безусловно, виновен. Виновен тем, что много раз переизбирался на этот пост, будучи представителем Партии коммунистов, что авторитетен. Это же настоящий вызов для нелегитимной и ненавидимой людьми власти. 
 
А еще он виновен в том, что долго не поддавался давлению. Ушел бы из ПКРМ раньше, перешел в Демпартию, не было бы никаких уголовных дел. Исключительно под этим давлением он был вынужден не только уйти с поста первого секретаря райкома Партии коммунистов, но и написать в свою первичную организацию заявление о выходе из рядов партии. 
 
Как и десятки других местных советников, примаров, вице-примаров, начальников управлений, заместителей председателей районов. Те, кто не сломался, выстоял, были уволены, лишены средств к существованию (список прилагается). 
 
Это — настоящие политические репрессии со стороны Демпартии. Развернута подлинная война против Партии коммунистов. Против реальной оппозиции. Война, в которой надо обязательно выстоять и победить. Освободить Молдову от диктатуры, теряющей остатки совести, адекватности и легитимности. 
 
 
Считаем целесообразным, чтобы с этой информацией и списком преследуемых властью и Демпартией представителей ПКРМ, избранных в местные органы, ознакомились представители международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова, а также посольства стран — членов Евросоюза.
     
    ***
    Список представителей местных органов власти от Партии коммунистов, подвергшихся политическому давлению и шантажу с целью их перехода в Демократическую партию
        
        ПОЛИЧИНСКИЙ Григорий Владимирович - председатель Дубоссарского районного совета; под давлением подал заявление о выходе из ПКРМ.
     
     
    Вице-председатели районов, снятые с работы по политическим мотивам, но оставшиеся в ПКРМ:
        
        МУДУК Валерий Федорович (Фалешты),
        САВА Валерий Иванович (Калараш),
        ЦУГУЛЯ Иван Васильевич (Ниспорены),
        БИВОЛ Штефан (Яловены).
     
    Начальники управлений районных советов, снятые с работы по политическим мотивам:
        
        ЖУРАВЕЦ Нина Даниловна (Дондюшаны) – начальник управления образования (под давлением перешла в ДПМ, но все равно была уволена),
        КРОИТОРУ Марин (Дрокия) – начальник отдела привлечения инвестиций (остался в ПКРМ).
     
     
    Примары, советники местных советов, избранные по спискам ПКРМ, перешедшие под давлением в ДПМ
     
     
    Бельцы:
        
        БАЛЦАТ Пелагея, примар с.Елизавета,
        БУЗУРНЫЙ Сергей, примар с.Садовое,
        БУЧАТСКИЙ Павел, муниципальный советник,
        ПОВОНСКИЙ Виталий, муниципальный советник,
        ЧЕРНЫЙ Андрей, муниципальный советник.
        
        
        Бричаны:
        
        КИРНИЦКИЙ Петр, районный советник.
        
        Дондюшаны:
    
        МИТИТЮК Виктор, районный советник.
        
        Дрокия:
        
        МАКОВЕЦКИЙ Кирилл, примар с. Грибово,
        МАРАНЧАК Тудор, примар с. Старые Шалвиры,
        НИКУ Анатолий, районный советник,
        БЕЛИНСКИЙ Вячеслав, районный советник.
        
        Дубосссары:
        
        ОПРЯ Сергей, примар с.Коржова.
        
        Единцы:
        
        ГОРАШКО Андрей, примар с.Чепелеуцы,
        РОШКА Александр, примар с.Лопатник.
        
        Кантемир:
        
        АБАБИЙ Сергей, примар с.Еникёй,
        НИКОЛАЕНКО Михаил, примар с.Антонешты,
        ЧУБАЧУК Роман, примар г.Кантемира.
        
        Каушаны:
        
        КУЦАРЬ Афанасий, примар с.Копанка,
        ТАЛПА Василий, районный советник.
        
        Сороки:
             

        ПАЛАМАРЬ Василий, примар с. Бадичаны.
        
        Сынжерей:
        
        ОРЛОВСКИЙ Иван, примар с. Новые Беличены.
        
        Тараклия:
        
        КИРНЕВ Владимир, примар с. Салчия.
        
        Шолданешты:
        
        БОНАРЬ Александр, районный советник,
        ВИДРАШКУ Ион, районный советник.
     
    Пресс-служба ПКРМ.

Источник



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    aleksander #12426
    Такое было и с примаром Ставчен,который просто был поддержан ПКРМ на местных выборах и был независимым.Теперь,после уголовного дела,стал членом демосов
    Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #12428
    Та вы шо?! ujasmocking_mini
    Так Додон вышел из ПКРМ и проголосовал за Тимофти,чтоб создать свою партию,а не уйти в ДПМ! biggrin_mini2 но вы же этого не хотите принять,хотя это-очевидный факт!
    И Решетников с Сырбу и Иванофф тож не "выдержали боротьбы" с Плахотнюком,а вы их осуждаете ?! За шо?! Они ж "просто" не выдержали давления на свой бизнес и свою личную стабильность?
    А может это просто не те Люди? И коммунисты ли онЕ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #12488
      Лёля они все для меня предатели.Я просто рассказал о действующей схеме пополнения рядов демосов.Это партия отбросов.
      А Додо не создал,а купил по дешовке себе партию.И ему это позволили только чтобы он потеснил ПКРМ с левого края.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #12490
        Я вас услышала,Александер.Тогда скажите мне,кем вы считаете ,к примеру МЕТа,Мунтяна,не примкнувшим ни к кому,не создавшим свои партии? Они хорошие или предатели? Кто по отношению к ним ВНВ?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          aleksander #12573
          Слабаки,они бросили партию ,которая сделала их людьми,в трудный момент.
          Воронин сам опредилит своё отношение к ним,он большой мальчик
          Даёшь досрочные выборы !
          1. 
            lelea1986 #12576
            Сам,САм САМ...Сам то он определит,но я задала вам вопрос,при чем тут Воронин?Или вы умеете думать,как дед скажет?
            "Спасибо Деду за Победу!"
            1. 
              aleksander #12611
              По отрошению к ним Воронин-руководитель партии,он их политический отец.
              Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    KucaMypbIca #12638
    Теперь немного по пунктам и без эмоций.
    Поличинский «незаконно» издавал приказы о премировании сотрудников. Но кто, как не председатель района, правомочен это делать? Зарплаты работников местных администраций настолько мизерны, что без подобных дополнительных стимулов их просто не удержать

    1. надо смотреть не привысил ли он лимит премирования. Без шуток, в постановлениях правительства такое предусматривалось.
    2. По поводу мизерных зарплат правда. Но тогда не надо орать постоянно про то, что госслужащие (а работники примэрий часто именно ими и я вляются) получают мильены. А плач по маленьким зарплатам начяинать лишь с отдельных случаях.
    3. По поводу цветов передергивать не надо, это во-первых другая статья расходов, во-вторых цветы во время официальных приемов и мероприятий предусмотрены законодательством.
    он в качестве председателя района направлял сотрудников в зарубежные командировки. Естественно, «незаконно»

    Все же хотелось бы конкретные формулировки обвинения. Он действительно имеет право отправлять в командировки подчиненных, но нюансы все же есть.
    Преступная деятельность» Поличинского также проявлялась в том, что он заключал контракты с компаниями на предоставление услуг. В том числе юридических.

    При наличии в штатном расписании юриста это действительно может вызывать вопросы. Дело в том, что и представлять примэрии в судам штатные юристы имеют право. Вопросы квалификации - это уже вопрос правильности подбора кадров.
    Согласно следствию, он одобрил повышение зарплат себе и своим заместителям на 1200 и 1100 леев, руководствуясь условиями оплаты труда, предусмотренными для районов с населением свыше 50 тысяч человек, хотя в Дубоссарском районе живет 35 тысяч. А то, что этот район — с особым статусом, находящийся на левом берегу Днестра, примыкает к зоне безопасности, проходящей частично через его территорию, — это не дает право на смехотворное увеличение зарплат?

    Если в законодательстве этого нет, то права не дает. Простите, но это так. И суммы тут роли не играют.
    Поличинский предоставил семи сотрудникам аппарата председателя района, управлений и отделов районного совета доступ к государственной тайне, повысив им зарплаты.

    И тут вопрос, их должности относятся к носителям гостайны? Они реально получили доступ или только надбавку? Просто доступ к секретности - это процедура, в том числе и через проверку в СИБе. А без реальных документов о доступе к секретности надбавку назначать было нельзя.
    Да сумма ущерба может быть и мелкой, но нарушение есть.
    В общем финансовые нарушения есть. Простите, но это так. Но тянут ли они на уголовное дело, а не на выговор с возмещением материального ущерба - это уже вопрос отдельный.
    Кстати, пресс-службе ПКРМ стоит вспомнить, как в пару лет назад одного примара не левого толка чехвостили как раз за контракты с юрфирмами при наличии штатных юристов. Или то было "другое дело"?
  4. 
    KucaMypbIca #12639
    Ну а бухралтерии, которая все это пропустила - отдельный привет. особенно в вопросе надбавок и премий. Простите, но от необдуманных финансовых шагов руководителя надо оберегать, они то нюансов не знают.
    1. 
      Феникс #12640
      Помню, как в 90-ые я был свидетелем реплики одной бухгалтерши о том, что на каждое движение надо "выписывать бумажку и прикрывать еще одной бумажкой, лишняя бумажка никогда не лишняя" - это она говорила в присутствии главного бухгалтера фирмы (старого еврея). На эту "умную" реплику, главбух с ухмылкой ответил: - Нет, дорогая моя, ты очень ошибаешься, в бухгалтерии должно быть как можно меньше бумажек, особенно лишних. Меньше бумажек - меньше вопросов. Если вдруг какой-то бумажки нет, то слегка штрафанут, а найдут лишнюю, того глядишь, еще и посадят.
      1. 
        KucaMypbIca #12641
        Госструктур это не касается. там на каждое движение нужно оправдание.
        Да и нарушения, которые перечислены, это не "нет/есть бумажка", это есть ли такое право по закону.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх