Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

Выборы в Румынии - завидуем молча

Выборы в Румынии - завидуем молча: Ни тебе угроз, обысков и арестов, ни лишений права голоса, ни блокирования подъезда к участкам, ни фальсификаций - в Молдове избирателю об этом только мечтать

Судя по всему, только граждан Молдовы лишили права свободно выбирать президента, в других странах мира все предельно демократично, - можно только молча позавидовать

Гражданам Румынии можно позавидовать - у них есть право выбора. Фото: соцсети

Выборы в Румынии еще острее показали всю бесправность и беспомощность молдавского избирателя.

Неспроста, когда на президентских выборах в Румынии начал побеждать кандидат “из TikTok” без предвыборного штаба, еще и анонсирующий налаживание отношений с Россией, молдавские аккаунты в соцсетях просто взорвались: “Надо пригласить Санду с методичкой, как выиграть выборы”, “Заблокировать TikTok” и далее про опыт фальсификаций… И про то, что скоро Кэлина Джорджеску (тот самый победитель-кандидат) объявят “агентом Кремля”, а в Молдове его бы просто сняли с выборов или арестовали за что-нибудь.

Сначала протестное голосование в США, где “неожиданно” победил Трамп. Затем - победа в первом туре Кэлина Джеорджеску, против которого так выступала президент молдавской диаспоры, гражданка Румынии Майя Санду. Это было тоже протестное голосование.

И там людям не угрожали нереальными по размерам штрафами, если они проголосуют “неправильно”. Там не подвергался простой народ репрессиям из-за того, что получал денежные переводы от родственников из России. Там не блокировали подъезды к избирательным участкам. Там не грозились села и города лишить финансирования. Там не накручивали голоса диаспоры и не платили ей деньги за “правильный” голос. В Румынии члены диаспоры вообще могли голосовать только в том случае, если законно находились за границей. И кстати, румынская диаспора дружно проголосовала именно за Кэлина Джорджеску. Никто не оскорблял народ беспочвенными заявлениями, что их голоса куплены и не устраивал истерик по поводу и без. Там не врывались с обысками среди ночи к подросткам. И даже не снимали с выборов кандидатов-конкурентов. Не закрывали десятки СМИ, не запрещали партии без судов и следствий. Не блокировали аккаунты и страницы в соцсетях…

Соседняя страна, а такие разные выборы…

У них нет Санду, у них нет ПАС, у них нет карательных органов. Остается только позавидовать. Молча. А-то проблем не оберешься…

Источник: md.kp.media



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    fenix #102912
    Вот оно как, Михалыч ... blush_mini

    Россия вторгается в Румынию | blush_mini Виталий Портников bo_mini
  2. 
    fenix #102913

    25 нояб. 2024 г.
    Илан Шор: Люди устали от лжи «общеевропейского дома». Как в Молдове отреагировали на результаты выборов в Румынии.
  3. 
    fenix #102914

    26 нояб. 2024 г.
    Таймкоды:
    00:00 Подготовка
    00:26 Переговоры по газу: Виктор Парликов встретился с Алексеем Миллером
    в Санкт- Петербурге!
    04:10 Выборы в Румынии: еще один проигрыш для ПАС и Майи Санду...
    13:37 Изменение конституции без участия парламента!
    18:43 Веронику Драгалин лишили государственной охраны
    28:07 Молдавский дронопад
    31:00 Закон об измене Родины. Новые инициативы Лилиана Карпа
    35:36 Ответы на вопросы
  4. 
    fenix #102921

    26 нояб. 2024 г.
    Бухарест «правеет» на антиукраинских/антивоенных и антиглобалистских настроениях. «Победу в первом туре президентских выборов в Румынии одержал пророссийский крайне правый кандидат Джорджеску, выступающий против помощи Украине», — Financial Times. «Румыния может прекратить поддержку Украины после президентских выборов», — Sky News. Малоизвестный ультраправый популист Калин Джорджеску стал лидером первого тура президентских выборов президента Румынии с 22,9% голосов. Во втором туре (8 декабря) он встретится с правоцентристкой Еленой Ласкони, набравшей в минувшие выходные 19,16%. Украинские паблики-миллионники на новостях из Румынии подчеркивают, что лидер румынской президентской гонки ранее ставил под сомнение членство своей страны в НАТО, критиковал помощь Украине, а в 2020 году Джорджеску называл Владимира Путина одним из немногих «настоящих лидеров в мире», который «любит свою страну». При этом укропропагандисты упорно не замечают главной электоральной тенденции 2024 года: весь мир стремительно «правеет» – идея национального суверенного развития уверенно вытесняет тренд на глобализацию. При этом лозунги «за мир» (на Украине, с Россией) дают гораздо больше шансов на победу на выборах всех уровней. Поэтому Олаф Шольц в последнее время все чаще рядится голубем мира: позвонил российскому лидеру, налаживает миротворческий диалог, отказал в дальнобойных ракетах украинскому диктатору (в Германии выборы назначены на февраль 2025 года). Добавим к этому антивоенную, умеренно пророссийскую риторику лидеров Венгрии и Словении, а также сокрушительную победу даже в традиционно колеблющихся штатах Америки Дональда Трампа – еще одного миротворца, готового «прекратить российско-украинский конфликт в 24 часа». И здесь закономерно возникает простой вывод: глубинный народ, условные «рэднеки» внезапно выступают единым фронтом на антиглобалистских, антилиберальных и антивоенных настроениях. При этом семантика – побудительные мотивы электорального протеста под теми же лозунгами везде разные: в США доминирует усталость от разгула ментально-половых маргиналов под радужными знаменами, занятыми собственным воспроизведением, а не судьбами страны; в Европе основным триггером стало острое чувство ущербности, вызванное Штатами и их многолетней политикой, требующей постоянных жертв – то «санкционному» обнищанию во имя победы над Россией, а теперь еще и войной с нами. Общая черта людей по обе стороны Атлантики – непоколебимая приверженность идеалам общества потребления, что в условиях вялотекущего глобального экономического кризиса грозит полным крахом иллюзий.

    Румыния – пример хронического западноевропейского аутсайдера: денег нет, но в составе ЕС и НАТО держаться надо – при том, что и первое, и второе – крайне затратное удовольствие. Всеевропейское объединение как политико-экономический союз себя не раз дискредитировало и для многих стран-членов не оправдало надежд.

    В Европе зреет новая политическая реальность — в новом выпуске авторской программы Анны Шафран «Стратегия национальной безопасности».

    Гость — Дмитрий Соин, специалист по информационно-психологическим операциям, ветеран спецслужб.
  5. 
    fenix #102923
    😏Внезапно! good_mini
    Румынские СМИ сообщают со ссылкой на профайлера и политаналитика Х.Д. Хартмана, что на следующей неделе Роберт Кеннеди мл. приедет в Румынию поддержать Кэлина Джеорджеску.

    📸Фотофакт: Трамп, благословляющий Роберта Кеннеди на поездку в Румынию
    https://t.me/KpMoldova/98537
  6. 
    fenix #102926
    Результаты первого тура выборов в Румынии, где неожиданно победил кандидат, который не фигурировал в опросах, свидетельствует о смерти самой системы социологии как фактора анализа процессов в обществе, пишет ТГК «Тайная канцелярия».

    Вторым результатом, конечно, станет то, что Кэлин Джеорджеску не использовал классические СМИ, а строил кампанию вокруг новых медиа, по-факту повторилась ситуация с победой Трампа. Мы стаем свидетелями того, как ТВ и СМИ уходят в прошлое, а нишу занимают социальные сети, кампании в которых строятся по горизонтальному принципу.

    Люди устали от экспертов, знаменитостей и политологов, они доверяют мнению не ангажированных источников, причем чаще всего на эмоциональном уровне.

    http://www.evedomosti.md/news/dzherdzhesku-povtoril-situaciyu-s-pobedoj-trampa
  7. 
    fenix #102928

    27 нояб. 2024 г.
    Выборы в Румынии : противостояние спецслужб и политического класса. Cancel culture набирает обороты.
  8. 
    fenix #102929
    Правящая партия Грузии выдвинула в президенты чемпиона России по футболу
    Правящая партия Грузии «Грузинская мечта» выдвинула на пост президента кандидатуру депутата Михаила Кавелашвили, сообщил председатель партии Бидзина Иванишвили.
    https://point.md/ru/novosti/v-mire/praviashchaia-partiia-gruzii-vydvinula-v-prezidenty-chempiona-rossii-po-futbolu/
  9. 
    fenix #102934

    27 нояб. 2024 г.
    Выборы в Румынии: кто такой Кэлин Жеоржеску?
  10. 
    fenix #102939

    28 нояб. 2024 г.
    Выборы: как Майя Санду кинула румын
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх