Лента новостей

Сегодня, 00:13
Налог на коммуналку, акциз на газировку и +500 леев к зарплате. Как власти Молдовы предлагают изменить налоговую систему
0
 
Вчера, 23:56
Пранк с вице-премьером Молдовы о вступлении в ЕС: Санду очень обеспокоена
0
 
Вчера, 23:53
Додон о деле "о кульке": Наберитесь терпения, я сделаю заявления, это будет интересно
0
 
Вчера, 23:44
Трамп: США договорились о завершении войны с Ираном
2
 
Вчера, 23:34
Загрязнение Днестра: Василий Костюк обвиняет власти в сокрытии информации, министр даёт разъяснения
0
 
Вчера, 23:24
После наводнений помощь получили около 180 молдавских семей
1
 
Вчера, 23:08
ПСРМ обвинила власти в политическом преследовании Алексея Петровича
0
 
Вчера, 17:31
Штормовое предупреждение: на Молдову надвигаются сильные ливни
0
 
Вчера, 00:42
Более 110 экспертов меняют школьную программу в Молдове: какие нововведения ждут учеников
0
 
Вчера, 00:10
Главе комитета «Победа» в Молдове предъявили подозрение в «пропаганде войны»
0
 
10-06-2026, 00:19
Moldovagaz будет поставлять газ в Приднестровье до конца 2026 года
0
 
10-06-2026, 00:05
Оптимизация школ: 10 учебных заведений закроют, еще 63 ждет реорганизация
6
 
9-06-2026, 22:54
Минздрав намерен ввести ещё одну должность госсекретаря с зарплатой более 50 тысяч леев
5
 
9-06-2026, 22:51
Налог на недвижимость может вырасти в пять раз из-за переоценки кадастра
0
 
9-06-2026, 22:48
Бюджет Молдовы теряет темп: июньские доходы рухнули почти на 46%
0
 
9-06-2026, 22:46
Додон: Втягивание Приднестровья в войну станет худшим сценарием для Молдовы
1
 
9-06-2026, 22:43
Фермеры Фалештского района выйдут на протест с тракторами из-за налогов и отсутствия поддержки
0
 
9-06-2026, 02:06
Партия Никола Пашиняна побеждает на выборах в Армении с 49,81% голосов
5
 
9-06-2026, 01:13
Дрон в Оргеевском районе: минобороны опубликовало подробности
8
 
9-06-2026, 01:07
Молдова становится страной мигрантов
1
 
Все новости

Совсем немного о стихах.

Еще раз о черте...

Я считал слонов и в нечет и в чет,
И все-таки я не уснул,
И тут явился ко мне мой черт,
И уселся верхом на стул.

И сказал мой черт: «Ну, как, старина,
Ну, как же мы порешим?
Подпишем союз, и айда в стремена,
И еще чуток погрешим!

И ты можешь лгать, и можешь блудить,
И друзей предавать гуртом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, — потом!

Аллилуйя, Аллилуйя,
Аллилуйя, — потом!

Но зато ты узнаешь, как сладок грех
Этой горькой порой седин.
И что счастье не в том, что один за всех,
А в том, что все — как один!

И поймешь ты, что нет над тобой суда,
Нет проклятия прошлых лет,
Когда вместе со всеми ты скажешь — да!
И вместе со всеми — нет!

И ты будешь волков на земле плодить,
И учить их вилять хвостом!
А то, что придется потом платить,
Так ведь это ж, пойми, — потом!

Аллилуйя, Аллилуйя,
Аллилуйя, — потом!

И что душа? — Прошлогодний снег!
А глядишь — пронесет и так!
В наш атомный век, в наш каменный век,
На совесть цена пятак!

И кому оно нужно, это «добро»,
Если всем дорога — в золу…
Так давай же, бери, старина, перо!
И вот здесь распишись, «в углу».

Тут черт потрогал мизинцем бровь…
И придвинул ко мне флакон.
И я спросил его: «Это кровь?»
«Чернила», — ответил он…

Аллилуйя, аллилуйя!
«Чернила», — ответил он.

А. А. Галич

Я ни разу не знаток, но ценитель. И, как по мне, это одно из лучших стихотворений двадцатого века в русской поэзии. Конечно, писал поэт о личном, но вот, если задуматься не намного... То можно ведь представить себе, что уже сегодня сии строки относятся к миллионам людей (человеков), целым поколениям, странам, регионам. Мы (люди) теряем веру в Него и начинаем верить во что-то еще... без пользы или даже для вреда себе же.
Не спешите, прочтите несколько раз. Сие полезно.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    lelea1986 #102061
    Гость, сказать "неожиданно"? -мало.
    И буду откровенна,что в прошлом я очень любила стихи.Но потом жизнь за выживание отодвинула на какие-то задворки эту мою тягу.
    Спасибо.И -удивили.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #102062
    Тема - вечная, библейская.
    И можно много философствовать о жизни для себя ,или под себя, или выбрать "один для всех",но то,что много говоря о Боге ,люди перестали Его чтить -правда!
    Я уже молчу о страхе про кару Господню.
    Иногда мне на ум приходит сравнение ,что человек это -саранча: жрет,что попадется на пути,не выбирая этого пути.
    Глубоко и больно об этом даже просто рассуждать.
    Хоть и не была поклонницей Галича,но стихотворение заставило задуматься.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    fenix #102073
    Пожалуй я понял к чему Вы опубликовали это стихотворение болле конкретно, что общие философские размышления о добре и зле. good_mini Очень похоже на то, что кое-кто (не будем пока называть имена) такой договор таки подписал.
  4. 
    lelea1986 #102080
    Знаете,уважаемые, от нас только того и ждут,чтоб мы пересобачились.
    А давайте-ка не устраивать им "праздник жизни"?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #102081
    Додон уже со слов Воронина "брал зеленые у Филата".Потом "взял"кулек у Плахотнюка ,носки тому постирать.
    Что с вами?
    Я в блоге по выборам уже указала на разницу между зарегистрированными и проголосовавшими на президентских в 1% -16 600.
    И это - факт,а вы сидите и ищете черную кошку в черной комнате.
    А если ее там нема?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #102082
    Феникс,приветствую вас! handshake
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх