Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
5
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Торговцы покидают рынки после отмены патентов: Люди остались без работы

За первую неделю после отмены патента на розничную торговлю, в связи с требованием перейти к другим формам предпринимательской деятельности, рынки Кишинева заметно опустели.

За первую неделю после отмены патентов рынки Кишинева заметно опустели.
За первую неделю после отмены патентов рынки Кишинева заметно опустели.
Как утверждают торговцы, не все приняли новые правила и, в итоге, прекратили работу. В то же время, как сообщил на своей странице в соцсети министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба, по его данным на новую форму деятельности уже перешли более 400 патентообладателей, передает tv6.md
Со своей стороны председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан заявил в ходе состоявшихся слушаний в профильной комиссии, что реформа проведена в интересах как предпринимателей, так и потребителей. 
Продавцы на столичных рынках по поводу отмены патента на розничную торговлю сообщают, что часть их коллег до сих пор не согласны с нововведением. “Люди, которые не хотят открывать, уехали. Уже вот все мои соседи – столы пустые, они уехали”, - рассказывают работники рынка.
“Я не согласна с обязательным введением кассового аппарата, потому что мы уже в возрасте, и мы не согласны. Мы, пенсионеры, категорически против. Многие люди теперь без работы, очень много”, - сетует пожилая женщина.
“Вы пройдите и увидите, сколько закрыто торговых мест. Спрашивается, почему? Потому, что большинство закрываются. Просто уходят люди. И кто уходит? Большинство - пенсионеры. Разве будет в выигрыше государство, если мы будем сидеть дома? Я думаю, что нет”, - говорят торговцы.  
“Тут многим за 60, за 70, есть 85 лет – они плохо видят, у них уже проблемы с памятью. Нажал не на ту кнопку – 10 тысяч штраф. Что целый год выплачивать это все?” - возмущаются их коллеги.  
10 июля в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам состоялась открытая дискуссия по проблемам перехода патентообладателей на новую форму предпринимательской деятельности. 
Как заявил на встрече председатель комиссии Раду Мариан, начавшийся процесс обеспечит необходимую основу для более прозрачной деятельности с меньшим объемом отчетности, а также интересам потребителей, которым будут выдавать чеки при покупке, и, следовательно, они смогут при необходимости защитить свои права. 
Принявший участие в дискуссии министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба отметил в этой связи, что некоторые патентообладетели меняют свое отношение к данной реформе и начинают переходить на новую форму деятельности.
“За первую неделю на работу в новом режиме индивидуальной деятельности перешли более 400 патентообладателей. Около 40 человек уже обратились за выплатами для приобретения кассовых аппаратов, и деньги будут перечислены им в ближайшее время”, - заявил он.  
Также во время открытых дискуссий отмечалось, что, по данным администрации муниципального предприятия “Центральный рынок”, из 380 патентообладателей работающих на рынке 210 уже перешли к индивидуальной деятельности, а около 40 учредили общества с ограниченной ответственностью или индивидуальные предприятия.
По данным Министерства экономического развития и Государственной налоговой службы, в Молдове до 1 июля на основании патента работали свыше 4 тыс. человек. 
Согласно законодательным изменениям, с 1 июля розничная торговля по патенту отменена. Государство объявило о содействии переходу на новый режим индивидуальной деятельности с обязательным применением кассового аппарата, возмещая деньги на их приобретение. Предельный срок для обращения за получением выплаты на приобретение оборудования – в размере до 10 000 леев, 31 августа текущего года. 
Как заявил Думитру Алайба на своей странице в Facebook, финансовую поддержку для покрытия соответствующих расходов оказывает Организация по развитию предпринимательства. 
С момента принятия властями решения о том, что 1 июля будет введен запрет на работу на основании патентов, их владельцы провели серию протестов с требованием продлить возможность работать по старым правилам.




Источни: tv6



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх