Лента новостей

14-08-2026, 23:26
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 21 августа: Energocom требует повышения на 45%
0
 
14-08-2026, 23:20
Граждане Молдовы из диаспоры не будут платить налог с наследства: разъяснения Минфина
1
 
14-08-2026, 22:20
Приватизация гостиницы «Заря» продлена до 20 октября 2026 года
6
 
14-08-2026, 22:05
В Кишиневе больше 4 000 потребителей на пять дней останутся без газа
0
 
13-08-2026, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
6
 
13-08-2026, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
13-08-2026, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
13-08-2026, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
13-08-2026, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
13-08-2026, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
Все новости

Совбез ООН по Каховской ГЭС: РФ и Украина винят друг друга

Во вторник, 6 июня, в ходе заседания Совета Безопасности ООН, созванного по запросу России и Украины после прорыва плотины Каховской ГЭС, Москва и Киев вновь обвинили в аварии друг друга.

РФ и Украина обвинили друг друга в подрыве Каховской ГЭС на заседании Совбеза ООН.
РФ и Украина обвинили друг друга в подрыве Каховской ГЭС на заседании Совбеза ООН.
Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, возложив ответственность на Россию, назвал происшествие "подрывом бомбы массового экологического уничтожения" и "масштабным экологическим терактом", который стал крупнейшей за последние десятилетия антропогенной катастрофой в Европе, передает dw.com
По словам Кислицы, Россия преследовала цель поразить как можно большее число людей и нанести масштабный экологический ущерб.   
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ответ возложил ответственность за разрушение дамбы на Украину, обвинив ее в намеренном подрыве плотины. По его словам, ВСУ сделали это, чтобы отвлечь внимание от перегруппировки войск и нанести ущерб жителям прилегающих к ГЭС районов.  
ООН: Прорыв дамбы - крупнейший ущерб гражданской инфраструктуре Украины 
Заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что разрушение плотины станет, вероятно, "самым значительным инцидентом, нанесшим ущерб гражданской инфраструктуре с момента начала российского вторжения в Украину". 
"Украинские власти сообщают, что по меньшей мере 40 населенных пунктов полностью или частично затоплены в одной только Херсонской области. Ожидается, что это число значительно увеличится в ближайшие дни. Серьезные последствия также ожидаются в районах, контролируемых Российской Федерацией", - сказал Гриффитс.
Заместитель генсека предупредил, что техногенная катастрофа на Каховской ГЭС станет "мощным ударом" по украинскому сектору производства продуктов питания и негативно повлияет на выработку электроэнергии. 
По словам Гриффитса, ООН готова в любой момент перебросить межведомственные автоколонны и персонал по оказанию помощи в районы, контролируемые Россией.  
Каховская ГЭС занята военными РФ 
Плотина Каховской гидроэлектростанции, которую уже больше года контролируют российские военнослужащие, была разрушена в ночь на 6 июня. Начался неконтролируемый сброс воды вниз по течению Днепра. 
Независимые аналитики допускают, что плотина могла разрушиться не в результате ночного взрыва или обстрела, а из-за полученных ранее повреждений.

Источник: dw



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #92359
    Вчера много перечитала источников на эту тему по самому взрыву.Но здесь нашла новый нюанс :" По словам Гриффитса,ООНа готова в любой момент перебросить межведомствнннве колонны и персонал"
    Так может " вот он какой контрнаступ"?Под видом оказания помощи ,с согласия России ввести силы прямо "в тело" российских ВС?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #92360
      Нашёл довольно профессиональный анализ по данной катастрофе без излишней политизации https://topwar.ru/218707-kahovskaja-gjes-kto-chto-i-zachem.html
  2. 
    fenix #92363
    Предпочитаю не комментировать спорные версии воюющих сторон, как естественные элементы информационной войны, но эксперты как-то обошли версию о возможности совершения диверсии некой "третьей стороной", как организованную некими иностранными спецслужбами. так и не государственными террористическими организациями. Что касается Молдовы, то не надо забывать того, что на территории РМ есть Днестровская и Дубосарская ГРЭС на Днестре, а так же плотина, сдерживающая воду на Гидигичском водохранилище. Что произойдет, если там случиться аналогичная история, думаю, объяснять не нужно. dirol_mini . А вдруг кому-то захочется натворить что-то подобное ради лишнего информационного повода или , допустим, ради гуманитарной помощи или для получения подрядов на восстановление инфраструктуры?
    1. 
      fenix #92380
      А вот, похоже, и "третья сторона" дала о себе знать https://topwar.ru/218772-teper-nuzhno-razrushit-krymskij-most-soros-ozvuchil-novye-pozhelanija-posle-unichtozhenija-kahovskoj-damby.html Полный абзац!!! dirol_mini Следовательно Молдове с учётом нюансов, тем более, надо быть крайне бдительной ...
  3. 
    fenix #92391
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх