Лента новостей

Вчера, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
Вчера, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
Вчера, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
Вчера, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
Вчера, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
Вчера, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
25-03-2026, 19:44
Кишинев рассчитывает на поддержку международных партнеров для вывода российских войск из Приднестровского региона
0
 
25-03-2026, 19:39
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
0
 
24-03-2026, 21:04
В Молдове отключилась ЛЭП Исакча – Вулканешты после ночных ударов в Украине
6
 
24-03-2026, 21:00
Николай Ботгрос сдает мандат депутата парламента
0
 
24-03-2026, 20:58
Парламент Молдовы утвердил введение чрезвычайного положения в энергетическом секторе
2
 
24-03-2026, 20:56
Рост промышленного производства в Молдове снизился до 8,6%
0
 
Все новости

Совбез ООН по Каховской ГЭС: РФ и Украина винят друг друга

Во вторник, 6 июня, в ходе заседания Совета Безопасности ООН, созванного по запросу России и Украины после прорыва плотины Каховской ГЭС, Москва и Киев вновь обвинили в аварии друг друга.

РФ и Украина обвинили друг друга в подрыве Каховской ГЭС на заседании Совбеза ООН.
РФ и Украина обвинили друг друга в подрыве Каховской ГЭС на заседании Совбеза ООН.
Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица, возложив ответственность на Россию, назвал происшествие "подрывом бомбы массового экологического уничтожения" и "масштабным экологическим терактом", который стал крупнейшей за последние десятилетия антропогенной катастрофой в Европе, передает dw.com
По словам Кислицы, Россия преследовала цель поразить как можно большее число людей и нанести масштабный экологический ущерб.   
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в ответ возложил ответственность за разрушение дамбы на Украину, обвинив ее в намеренном подрыве плотины. По его словам, ВСУ сделали это, чтобы отвлечь внимание от перегруппировки войск и нанести ущерб жителям прилегающих к ГЭС районов.  
ООН: Прорыв дамбы - крупнейший ущерб гражданской инфраструктуре Украины 
Заместитель генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что разрушение плотины станет, вероятно, "самым значительным инцидентом, нанесшим ущерб гражданской инфраструктуре с момента начала российского вторжения в Украину". 
"Украинские власти сообщают, что по меньшей мере 40 населенных пунктов полностью или частично затоплены в одной только Херсонской области. Ожидается, что это число значительно увеличится в ближайшие дни. Серьезные последствия также ожидаются в районах, контролируемых Российской Федерацией", - сказал Гриффитс.
Заместитель генсека предупредил, что техногенная катастрофа на Каховской ГЭС станет "мощным ударом" по украинскому сектору производства продуктов питания и негативно повлияет на выработку электроэнергии. 
По словам Гриффитса, ООН готова в любой момент перебросить межведомственные автоколонны и персонал по оказанию помощи в районы, контролируемые Россией.  
Каховская ГЭС занята военными РФ 
Плотина Каховской гидроэлектростанции, которую уже больше года контролируют российские военнослужащие, была разрушена в ночь на 6 июня. Начался неконтролируемый сброс воды вниз по течению Днепра. 
Независимые аналитики допускают, что плотина могла разрушиться не в результате ночного взрыва или обстрела, а из-за полученных ранее повреждений.

Источник: dw



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #92359
    Вчера много перечитала источников на эту тему по самому взрыву.Но здесь нашла новый нюанс :" По словам Гриффитса,ООНа готова в любой момент перебросить межведомствнннве колонны и персонал"
    Так может " вот он какой контрнаступ"?Под видом оказания помощи ,с согласия России ввести силы прямо "в тело" российских ВС?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #92360
      Нашёл довольно профессиональный анализ по данной катастрофе без излишней политизации https://topwar.ru/218707-kahovskaja-gjes-kto-chto-i-zachem.html
  2. 
    fenix #92363
    Предпочитаю не комментировать спорные версии воюющих сторон, как естественные элементы информационной войны, но эксперты как-то обошли версию о возможности совершения диверсии некой "третьей стороной", как организованную некими иностранными спецслужбами. так и не государственными террористическими организациями. Что касается Молдовы, то не надо забывать того, что на территории РМ есть Днестровская и Дубосарская ГРЭС на Днестре, а так же плотина, сдерживающая воду на Гидигичском водохранилище. Что произойдет, если там случиться аналогичная история, думаю, объяснять не нужно. dirol_mini . А вдруг кому-то захочется натворить что-то подобное ради лишнего информационного повода или , допустим, ради гуманитарной помощи или для получения подрядов на восстановление инфраструктуры?
    1. 
      fenix #92380
      А вот, похоже, и "третья сторона" дала о себе знать https://topwar.ru/218772-teper-nuzhno-razrushit-krymskij-most-soros-ozvuchil-novye-pozhelanija-posle-unichtozhenija-kahovskoj-damby.html Полный абзац!!! dirol_mini Следовательно Молдове с учётом нюансов, тем более, надо быть крайне бдительной ...
  3. 
    fenix #92391
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх