Лента новостей

Вчера, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
0
 
Вчера, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
3
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

Сколько в Молдове проституток и какие у них расценки


Команда журналистов из Республики Молдова задокументировала фрагменты жизни более 40 секс-работниц из разных городов.

Они предоставлены сами себе и не могут обратиться за помощью к полиции, поскольку их деятельность незаконна, сообщает радио Deutsche Welle.

В Республике Молдова насчитывается около 15 800 работников коммерческого секса, в том числе 4 400 в Кишиневе. Однако эти цифры не включают мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, или трансгендерных секс-работников, менее изученную категорию.

Большинство секс-работниц, с которыми разговаривали журналисты, рассказали, что они начали продавать свое тело, когда поняли, что у них больше нет выбора. Для многих людей из бедных семей в Молдове практика платного секса стала единственным источником семейной поддержки - шансом на выживание.

Улица Каля Басарабией в Кишиневе проходит через промышленную зону вдоль правого берега реки Бык и особенно известна большим количеством секс-работниц, которые стоят по обеим сторонам дороги на протяжении более 5 километров. По негласному соглашению, маршрут поделен между группами девушек, и поступление новичка в «гильдию» на одном из лучших отрезков практически невозможно, такое решение принимается с большим трудом.

Причиной изгнания новичков является их молодость. Об этом говорят даже те, кто занимается проституцией на этой улице более 20 лет. «Мы все старухи, 36, 46 лет, и очевидно, что те, кто приходит сюда ради секса, выберут молодых, поэтому мы их прогоняем», — говорит одна из женщин. С волной беженцев из Украины появились и группы украинских проституток, но их деятельностью управляют сутенерши. Они выходят на работу только ночью и имеют определенное место.

Секс-работницы из города Бельцы, второго по величине в Молдове, рассказали о группе из 15 проституток, которые работают только ночью, возле заправки на выезде из города. «Они появились в нашем городе несколько месяцев назад. Я знаю, что они боятся, что мы их побьем, поэтому выходят только ночью, на другом конце города».

Плата, взимаемая секс-работниками, различается в зависимости от их статуса, требований клиента и района страны. В то время как роскошные эскортницы берут несколько сотен евро за ночь, те, кто подбирает своих клиентов на улице, просят несколько сотен леев за сеанс.

Женщины говорят, что секс-индустрия больше не управляется сутенерами и что каждый работает сам по себе, договариваясь с клиентом о сумме за оказанную услугу – цена варьируется от 10 до 25 евро.

Чем меньше город, тем ниже цены на сексуальные услуги. Так, в небольшом городке с населением 30 000 человек цены на сексуальные услуги начинаются от 100 леев (примерно 5 евро). Как правило, поскольку речь идет о городах с небольшим населением, где люди знают друг друга, женщины, занимающиеся проституцией, либо делают это в большой тайне, либо открыто и ощущают на себе все последствия.

«Это тяжело, потому что все плохого мнения о таких женщинах, как я, и плохо к нам относятся. Меня и арестовывали, и штрафовали, соответственно полиция знает о моей деятельности. Нашим детям тоже сложно, потому что в школе или во дворе, где они играют, им говорят, что их мать — проститутка», — рассказала собеседница лет под 40.

Она утверждает, что женщины прибегают к проституции, потому что у них нет других возможностей заработать деньги. «Многие считают проституцию одним из самых простых способов заработка. Те, кто так говорит, понятия не имеют, как женщина, продавшая свое тело, восстанавливается физически и психически». (…) Нам нужны не деньги, а возможность зарабатывать по-другому. Полное неуважение со стороны всех. На нас смотрят как на что-то нездоровое, тошнотворное, как на что-то - фу! Бывает, что к нам относятся хуже, чем к преступникам, которые убивают и забирают чью-то жизнь».

Многие зависимы от наркотиков. Проституция - их единственный источник дохода, и у некоторых есть несколько детей, которых нужно содержать. Так называемыми «квартирными девушками», оказывающими сексуальные услуги за плату, на дому или у клиента, могут быть студентки или замужние женщины, о которых их родные и близкие даже не подозревают, что они ведут параллельную жизнь.

В Республике Молдова занятие проституцией карается штрафом в размере от 1800 леев (88 евро) до 2400 леев (118 евро).

mybusiness.md​​​



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #88307
    Если подняли эту тему до уровня исследований проблемы и адвокации, значит будут проталкивать закон о легализации. Что же, вполне ожидаемо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх