Лента новостей

Вчера, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
Вчера, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
Вчера, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
Вчера, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
Вчера, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
Вчера, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
12-03-2026, 21:26
Новый пункт пропуска на молдо-украинской границе: правительство одобрило документ
6
 
12-03-2026, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
12-03-2026, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
11-03-2026, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
11-03-2026, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
11-03-2026, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
11-03-2026, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
11-03-2026, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
Все новости

Грантоеды на русском языке нам объяснят, что говорить по-русски бесперспективно

                                   Левицкая-Пахомова: Грантоеды на русском языке нам объяснят, что говорить по-русски бесперспективноФонд противодействия российскому влиянию (CRIF) вливал миллионы долларов в Молдову, сообщает ТГ-канал «Смуглянка». А именно – около 100 миллионов за прошедшие пять лет.                
                                   
Деньги были направлены на поддержку верховенства права, «независимых» СМИ и кибербезопасности, которые укрепляют «демократические институты и процессы» и противодействуют российскому «влиянию и агрессии».



«Вряд ли СМИ в Молдове, существующие на средства таких фондов, можно назвать независимыми. Не вряд ли, а нельзя. Но именно такие СМИ придут на смену запрещенным русскоязычным и будут пугать «водкой», «матрешкой» и «балалайкой». Процесс запущен, и одним CRIF не обходится, поскольку молдавские НПО получают деньги из десятков «независимых» фондов. Ранее в Молдове приняли общую стратегию развития аудиовизуальных СМИ страны на 2023–2027 годы. Казалось бы, этот документ призван гарантировать реализацию в стране принципов свободы слова. На самом деле он направлен, прежде всего, на очередные репрессии в отношении русскоязычных телеканалов, а также демонстрирует упорство проевропейской молдавской власти в ее враждебности к России. Дальше мы прогнозируем появление в ТВ-сетке новых каналов, косящих под русскоязычные, с таким заказным контентом, которого вы еще не видели».

                          
        
О проплаченной медиа-продукции рассказала тележурналист Елена Левицкая-Пахомова. 
«Следите за руками и голосами. Одновременно СМИ, НПО, ЛОМы и никому пока не известные молодые русскоязычные начинают на чистом русском рассказывать нам, русским, о бесперспективности общения в Молдове на русском. Разрыв шаблонов? Предатели? Нет, все проще. Опыт и долгие годы наблюдений за грантовыми программами подсказывают, что Главное посольство выдало деньги, много денег на продвижение этой идеи. Не тратьте время на полемику с этими грантоедами. Проект закончится, перед нами в приватных беседах еще и извинятся, а мы останемся двуязычным, трехязычных и так далее народом… Грант уже выделен и распределен. Вглядывайтесь в лица людей, не брезгующих продажей своих корней, и загадочно им улыбайтесь. Они этого боятся. Проверено».



В числе людей, порицающих все русское, - члены ЛГБТ-сообщества Молдовы, говорит Левицкая-Пахомова: «На русском языке бывшая россиянка рассказывает, что говорить по-русски - это признак имперскости. Притом на другом языке она явно не тянет. Ну вы хоть что-то выучите, прежде чем поучать нас, говорящих как минимум на трех языках. Складывается ощущение, что именно этой организации дали указание вызвать огонь на себя, показав, что русскоязычные Молдовы - агрессивные дискриминаторы. Да сдались вы кому, глупышки. Отрабатывайие хлеб как умеете. Главное, в нашу жизнь и к нашим детям не лезьте».
                                                                              Источник: vedomosti.md                                           



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #88155
    Особенно с этой зловонной верзальни https://ava.md/ Только взглянешь туда , и тут же начинает тошнить и мутить. bo_mini
  2. 
    lelea1986 #88165
    Поддерживаю Елену. А остальное постараюсь сказать позже.
    Хотя бы после 18 часов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх