Лента новостей

Вчера, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
Вчера, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
Вчера, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
Вчера, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
Вчера, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Вчера, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Вчера, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Вчера, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Вчера, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
Все новости

Грантоеды на русском языке нам объяснят, что говорить по-русски бесперспективно

                                   Левицкая-Пахомова: Грантоеды на русском языке нам объяснят, что говорить по-русски бесперспективноФонд противодействия российскому влиянию (CRIF) вливал миллионы долларов в Молдову, сообщает ТГ-канал «Смуглянка». А именно – около 100 миллионов за прошедшие пять лет.                
                                   
Деньги были направлены на поддержку верховенства права, «независимых» СМИ и кибербезопасности, которые укрепляют «демократические институты и процессы» и противодействуют российскому «влиянию и агрессии».



«Вряд ли СМИ в Молдове, существующие на средства таких фондов, можно назвать независимыми. Не вряд ли, а нельзя. Но именно такие СМИ придут на смену запрещенным русскоязычным и будут пугать «водкой», «матрешкой» и «балалайкой». Процесс запущен, и одним CRIF не обходится, поскольку молдавские НПО получают деньги из десятков «независимых» фондов. Ранее в Молдове приняли общую стратегию развития аудиовизуальных СМИ страны на 2023–2027 годы. Казалось бы, этот документ призван гарантировать реализацию в стране принципов свободы слова. На самом деле он направлен, прежде всего, на очередные репрессии в отношении русскоязычных телеканалов, а также демонстрирует упорство проевропейской молдавской власти в ее враждебности к России. Дальше мы прогнозируем появление в ТВ-сетке новых каналов, косящих под русскоязычные, с таким заказным контентом, которого вы еще не видели».

                          
        
О проплаченной медиа-продукции рассказала тележурналист Елена Левицкая-Пахомова. 
«Следите за руками и голосами. Одновременно СМИ, НПО, ЛОМы и никому пока не известные молодые русскоязычные начинают на чистом русском рассказывать нам, русским, о бесперспективности общения в Молдове на русском. Разрыв шаблонов? Предатели? Нет, все проще. Опыт и долгие годы наблюдений за грантовыми программами подсказывают, что Главное посольство выдало деньги, много денег на продвижение этой идеи. Не тратьте время на полемику с этими грантоедами. Проект закончится, перед нами в приватных беседах еще и извинятся, а мы останемся двуязычным, трехязычных и так далее народом… Грант уже выделен и распределен. Вглядывайтесь в лица людей, не брезгующих продажей своих корней, и загадочно им улыбайтесь. Они этого боятся. Проверено».



В числе людей, порицающих все русское, - члены ЛГБТ-сообщества Молдовы, говорит Левицкая-Пахомова: «На русском языке бывшая россиянка рассказывает, что говорить по-русски - это признак имперскости. Притом на другом языке она явно не тянет. Ну вы хоть что-то выучите, прежде чем поучать нас, говорящих как минимум на трех языках. Складывается ощущение, что именно этой организации дали указание вызвать огонь на себя, показав, что русскоязычные Молдовы - агрессивные дискриминаторы. Да сдались вы кому, глупышки. Отрабатывайие хлеб как умеете. Главное, в нашу жизнь и к нашим детям не лезьте».
                                                                              Источник: vedomosti.md                                           



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #88155
    Особенно с этой зловонной верзальни https://ava.md/ Только взглянешь туда , и тут же начинает тошнить и мутить. bo_mini
  2. 
    lelea1986 #88165
    Поддерживаю Елену. А остальное постараюсь сказать позже.
    Хотя бы после 18 часов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх