Лента новостей

Вчера, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
Вчера, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
Вчера, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
Вчера, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
Вчера, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
Вчера, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
Вчера, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
12-09-2026, 00:19
Будьте проще: журналист Денис Вяткин не попал на рейс, а погранслужбы посоветовали «быть проще»
5
 
11-09-2026, 23:46
В районном центре Молдовы перенесут бюст Лазо и установят памятник погибшему участнику конфликта в Приднестровье
2
 
11-09-2026, 22:44
Отопление в Молдове подорожает: четыре поставщика уже попросили пересмотреть тарифы
2
 
11-09-2026, 22:33
В Молдове 52% жителей мерзли дома, но не включали отопление
2
 
10-09-2026, 22:33
Железную дорогу Молдовы разделят на две компании. Реорганизацию планируют завершить до конца года
8
 
10-09-2026, 22:02
Бюджетно-налоговая политика на 2027 год одобрена Парламентом в первом чтении. Оппозиция критикует документ
0
 
10-09-2026, 21:51
Гросу опроверг слухи о том, что Стояногло — кандидат от PAS на пост башкана Гагаузии: «Это фейк»
0
 
Все новости

Поздравляем с Ханукой


Каждый год с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по еврейскому календарю празднуется Ханука ("праздник свечей"). Он продолжается восемь дней.

Праздник Ханука посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник – менору, огонь в котором надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось мало. На изготовление и освящение нового требовалось восемь дней. Но Всевышний совершил чудо: имевшееся масло горело весь этот срок.

Тогда мудрецы решили, что восемь дней, начиная с 25 числа месяца кислев, будут днями радости и прославления Всевышнего, постановив каждый вечер зажигать светильники у входа в дом, чтобы открыто свидетельствовать о чуде. Праздник назвали "Ханукой". Это слово можно прочитать как Хану-ка, на иврите – "отдохнули двадцать пятого".

При этом в домах каждый вечер должна быть зажжена "ханукия" – ханукальный подсвечник с восемью светильниками. В него наливают оливковое масло. Если его нет, можно зажечь свечи или использовать другое масло – которое не коптит и горит ярким, чистым пламенем.

Сайт NEWSMD.md поздравляет иудеев Молдовы с Ханукой!
Желаем Вам здоровья, мира и благополучия!

( Из ria.ru )



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #87549
    Я хочу так же поздравить своих друзей,знакомых с Ханукой ,которые уже давно разбросаны по всему свету: в Израиле,России,Европе,Америке и Канаде.
    Дорогие,с праздником Вас!
    Если бы Вы знали,как мне порой Вас не хватает!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх