Лента новостей

Вчера, 00:18
Полный текст заявления Сергея Лаврова об атаке ВСУ на резиденцию Путина
7
 
27-12-2025, 23:09
Влад Филат о приговоре во Франции: Решение не окончательное
0
 
27-12-2025, 23:06
Экс-премьер Молдовы объявлен в розыск Интерполом
0
 
27-12-2025, 00:37
Виорел Чернэуцяну сообщил новые детали вооружённого инцидента в ИП сектора Центр
0
 
26-12-2025, 22:11
Бывший председатель Народного собрания Гагаузии приговорен к 12 годам тюремного заключения.
7
 
26-12-2025, 19:43
Поставщик тепла а Комрате запросил повышения тарифа на 16%
2
 
26-12-2025, 00:28
Умерла актриса Вера Алентова
1
 
25-12-2025, 23:46
Пересмотр школьной учебной программы и новые учебники по всем предметам к 2027 году. Об основных изменениях рассказал министр образования
0
 
25-12-2025, 00:49
7 января в Украине будут отмечать День программиста: Зеленский подписал указ
9
 
25-12-2025, 00:01
Вертикальный коридор, включающий Молдову, находится на грани провала: на газовых аукционах не было заявок.
0
 
24-12-2025, 23:47
Министр энергетики объяснил, почему Молдова не вернется к закупке электроэнергии у МГРЭС
6
 
24-12-2025, 23:34
Дмитрий Робу избежал ответственности: дело закрыли из-за истечения срока давности
3
 
24-12-2025, 23:10
В Приднестровье отмечается День Конституции
1
 
24-12-2025, 23:05
Кишинёвский международный аэропорт имени Евгения Доги достиг отметки в 6 миллионов пассажиров в 2025 году, установив исторический рекорд
0
 
24-12-2025, 22:58
Зеленский назвал все 20 пунктов мирного плана, который сейчас обсуждают Украина, Россия и США
8
 
24-12-2025, 22:46
Поздравление с католическим Рождеством!
0
 
23-12-2025, 23:34
«У нас достаточно денег». Мунтяну объяснил, почему Молдова не получила около 2,8 млрд леев от МВФ
7
 
23-12-2025, 23:26
Временный глава дипмиссии США призвал граждан Молдовы защищать молдавскую идентичность
1
 
23-12-2025, 23:22
Сегодня исполняется 31 год со дня принятия закона об особом правовом статусе Гагаузии
0
 
23-12-2025, 23:17
Жители Молдовы забирают деньги из банков
1
 
Все новости

17.10.2022: Заявление Партии коммунистов Республики Молдова

 Молдавские коммунисты приняли решение по поводу участия в избирательно Блоке социалистов :: ПКРМ (В.Воронин) :: Партии и выборы :: AVA.MD
Партия коммунистов Республики Молдова выражает решительный протест в связи с действиями полиции, которая в минувшее воскресенье не впустила десятки тысяч протестующих на центральную площадь Кишинева, а затем – снесла палаточный городок, в котором находились мирные протестующие.

В истории Молдовы подобный произвол происходит впервые. При любых властях никто не препятствовал людям выражать свое недовольство на площади Великого Национального Собрания. При любых властях протестующие устанавливали палаточные городки и их никогда не сносили и не разгоняли. Ровно 20 лет назад такого рода палаточный лагерь был организован оппозиционной Христианско-Демократической Народной партией непосредственно на проспекте Штефана чел Маре, на проезжей части между парламентом и президентским дворцом. Протесты были направлены против Партии коммунистов и лично президента Владимира Воронина. Палаточный городок простоял на этом месте полгода! При этом никому и в голову не могло прийти применить силу к протестующим. И это при том, что власть ПКРМ часто называли «диктаторской», а нынешнюю – хвалят, как «проевропейскую».

Мы отдаем себе отчет в том, что рядовые полицейские, участвовавшие в этом чудовищном разгроме, всего лишь выполняли чей-то преступный, незаконный и антиконституционный приказ. И тот, кто его отдал, должен ответить по всей строгости закона. Судя по комментариям, благодарностям в адрес полиции, авторство принадлежит так называемому президенту Майе Санду.

Право на протест и на восстание – фундаментальное право человека. Оно зафиксировано в Хартии ООН по правам человека, и в Конституции Республики Молдова. Той самой Конституции, на которой Санду произносила свою президентскую присягу. Большего цинизма сложно себе представить.

Мы констатируем, что Молдова при режиме PAS и Майи Санду более не является ни правовым, ни демократическим государством. Расправа над мирными протестующими стала последней каплей, переполнившей чашу народного терпения. И народного гнева.

Этот режим, который ежедневно делает жизнь людей невыносимой, занимается моральными репрессиями против инакомыслящих, толкает страну к голоду, холоду, разрухе, войне, несомненно, должен уйти.

Ради избавления от этой, становящейся все более и более опасной для граждан власти, необходимо объединить усилия всех оппозиционных политических и общественных сил, и всех граждан страны.

К огромному сожалению, вариантов развития событий совсем немного: либо этот антинародный и антигосударственный режим падет, либо мы останемся без государства.




Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

17 октября 2022 года

 http://www.pcrm.md/main/index.php?action=news&id=19126



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #84953
    Феникс,при всем уважении,но это Обращение есть в ветке новостей сайта.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх