Лента новостей

18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

17.10.2022: Заявление Партии коммунистов Республики Молдова

 Молдавские коммунисты приняли решение по поводу участия в избирательно Блоке социалистов :: ПКРМ (В.Воронин) :: Партии и выборы :: AVA.MD
Партия коммунистов Республики Молдова выражает решительный протест в связи с действиями полиции, которая в минувшее воскресенье не впустила десятки тысяч протестующих на центральную площадь Кишинева, а затем – снесла палаточный городок, в котором находились мирные протестующие.

В истории Молдовы подобный произвол происходит впервые. При любых властях никто не препятствовал людям выражать свое недовольство на площади Великого Национального Собрания. При любых властях протестующие устанавливали палаточные городки и их никогда не сносили и не разгоняли. Ровно 20 лет назад такого рода палаточный лагерь был организован оппозиционной Христианско-Демократической Народной партией непосредственно на проспекте Штефана чел Маре, на проезжей части между парламентом и президентским дворцом. Протесты были направлены против Партии коммунистов и лично президента Владимира Воронина. Палаточный городок простоял на этом месте полгода! При этом никому и в голову не могло прийти применить силу к протестующим. И это при том, что власть ПКРМ часто называли «диктаторской», а нынешнюю – хвалят, как «проевропейскую».

Мы отдаем себе отчет в том, что рядовые полицейские, участвовавшие в этом чудовищном разгроме, всего лишь выполняли чей-то преступный, незаконный и антиконституционный приказ. И тот, кто его отдал, должен ответить по всей строгости закона. Судя по комментариям, благодарностям в адрес полиции, авторство принадлежит так называемому президенту Майе Санду.

Право на протест и на восстание – фундаментальное право человека. Оно зафиксировано в Хартии ООН по правам человека, и в Конституции Республики Молдова. Той самой Конституции, на которой Санду произносила свою президентскую присягу. Большего цинизма сложно себе представить.

Мы констатируем, что Молдова при режиме PAS и Майи Санду более не является ни правовым, ни демократическим государством. Расправа над мирными протестующими стала последней каплей, переполнившей чашу народного терпения. И народного гнева.

Этот режим, который ежедневно делает жизнь людей невыносимой, занимается моральными репрессиями против инакомыслящих, толкает страну к голоду, холоду, разрухе, войне, несомненно, должен уйти.

Ради избавления от этой, становящейся все более и более опасной для граждан власти, необходимо объединить усилия всех оппозиционных политических и общественных сил, и всех граждан страны.

К огромному сожалению, вариантов развития событий совсем немного: либо этот антинародный и антигосударственный режим падет, либо мы останемся без государства.




Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

17 октября 2022 года

 http://www.pcrm.md/main/index.php?action=news&id=19126



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #84953
    Феникс,при всем уважении,но это Обращение есть в ветке новостей сайта.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх