Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

Кого пригрело правительство в качестве поставщика газа для сбалансирования газовой системы

                    {Кого пригрело правительство в качестве поставщика газа для сбалансирования газовой системы} Молдавские Ведомости                     
После того, как страсти с газом немного улеглись, и до того, как мы узнаем пренеприятную весть о тарифах на природный газ для всех категорий потребителей и особенно для населения, давайте поговорим о пикантной ситуации.
Нам неоднократно сообщали, что правительство выделило, как все поняли, незаконно, 1,7 миллиарда лей АО «Energocom» для закупки определенных объемов газа с целью сбалансирования системы.
Что это за акционерное общество? 
По официальным отчетным данным на предприятии числятся 9-10 работников. Есть совет из 5 членов.
В составе совета до начала текущего года значился бывший гендиректор НАРЭ Виктор Парликов. Ранее и ныне значатся начальник юридического управления минфина Андрей Балан и начальник управления агентства публичной собственности Когуляк Анатолие.
Балан при своей министерской зарплате за исполнение должности представителя государства на шести предприятиях получал и получает ежегодно сумму, примерно равную его основной зарплате.
Служитель АПУ в качестве представителя на десяти предприятиях получал вознаграждение в два раза большее, чем его зарплата по основному месту работы.
АО «Energocom» постановлением правительства №885/2017 (премьер Павел Филип) на основании положений закона о возобновляемых источниках энергии и закона об электроэнергии с 25 марта 2018 года назначено центральным поставщиком электроэнергии - и только электроэнергии.
Что это означает?
Это посредник по закупке электроэнергии от Кучурганской ГРЭС - потому как возобновляемую энергию никто не продает. И что, предприятия электросетей не могли бы сами импортировать, покупать недостающую электроэнергию?
Решение правительства Гаврилицы назначить АО еще и «центральным поставщиком» альтернативного газа -незаконно. Да и закон о газе не предусматривает подобную функцию.
В экономическом плане и как налогоплательщик АО «Energocom», хотя ежегодно и отчитывается об объемах продаж электроэнергии на 4 миллиарда лей, платит мизерные налоги - по 0,08 процента от продаж.
Для сравнения: малые и средние предприятия платят предпринимательский налог в размере 4 процентов от своих продаж.
И еще интересные факты.
По данным НАРЭ в текущем году владельцами лицензий на поставку электроэнергии значатся 45, в 2020 году - 22, в 2019 году – 30 предприятий. Отчитались НАРЭ об этой деятельности только 8 предприятий в 2020 году и 7 - в 2019-м. 
В НБС представляли отчеты об основной своей деятельности D3514 (продажа электроэнергии) по 13 субъектов за последние годы. В том числе АО «Energocom» с 2015 года отчитывается только о деятельности по продаже  электроэнергии. В то время как роль главного поставщика получили только с 25 марта 2018 года.
Согласно финансовым отчетам, «Energocom» традиционно ежегодно остается должником госбюджету - по 2,2 миллиона  лей.
В финансовых отчетах «Energocom» перечислены конкретные имена и степень родства 59-ти лиц, аффилированных членам совета и работникам АО.
Кого же пригрело нынешнее правительство из числа «oameni buni»?
Как было возможным, без изучения матчасти АО «Energocom», со 100 процентов пакета акций, принадлежащих государству, просто так подарить 1,7 миллиарда  лей государственных финансовых средств? Ведь делами компании давно бы следовало заняться генпрокуратуре и антикоррупционному центру.
Думитру БАРБАЛАТ
http://www.vedomosti.md/news/kogo-prigrelo-pravitelstvo-v-kachestve-postavshika-gaza-dlya







       



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх