Лента новостей

Сегодня, 20:30
В Украину прибыли первые истребители Mirage 2000 от Франции
0
 
Сегодня, 20:26
Energocom закупил для Приднестровья с 1 по 5 февраля свыше 11,2 млн. кубометров газа
0
 
Сегодня, 20:16
Вводятся новые правила совершения сделок купли-продажи земель сельхозназначения
0
 
Сегодня, 20:00
Госдолг Республики Молдова зафиксировал самый большой рост за всю историю
0
 
Сегодня, 19:56
Депутаты требуют заслушать Дорина Речана по поводу деятельности USAID в Молдове
0
 
Сегодня, 19:52
Прокуратура: Брат Игоря Додона освобождён
0
 
Сегодня, 18:54
Внимание! Ложная информация об абонементах на общественный транспорт
0
 
Вчера, 21:35
Задержан брат экс-президента, бизнесмен Александр Додон
1
 
Вчера, 21:26
Додон пообщался с лидерами блока «Альтернатива»
2
 
Вчера, 21:21
Разъяснения министра Алексея Бузу относительно компенсаций за электроэнергию из помощи ЕС
0
 
Вчера, 13:28
Правительство одобрило экспроприацию Республиканского стадиона в целях строительства нового посольства США
6
 
Вчера, 13:17
Новый курс: аэропорт сам займется управлением коммерческими площадями
0
 
Вчера, 13:13
Реакция Кишинева на намерение Тирасполя применять санкции за передачу персональных данных
0
 
Вчера, 13:07
ПСРМ требует восстановления прямого авиасообщения с Россией и возобновления денежных переводов
0
 
Вчера, 00:53
Предварительные результаты Переписи населения и жилищ 2024 года
0
 
4-02-2025, 23:19
ЦИК: Число избирателей, зарегистрированных в Государственном реестре избирателей, составляет 3 298 279 человек
10
 
обновлено
3-02-2025, 18:30
Вадим Красносельский поблагодарил специалистов и власти Молдовы за возобновление газоснабжения Приднестровья
7
 
3-02-2025, 18:25
Представители Еврокомиссии и Секретариата Энергетического сообщества в ходе посещения Energocom-а ознакомились с процессом закупок газа и электроэнергии на средства гранта ЕС
0
 
3-02-2025, 18:17
Energocom закупает газ для Приднестровья на биржах Румынии и Болгарии и с 1 февраля поставил в сеть для «Тираспольтрансгаза» более 5,7 млн. куб. м газа
3
 
3-02-2025, 00:23
Сотрудники «Тираспольтрансгаза» запускают газ к предприятиям малого и среднего бизнеса
0
 
Все новости

Возможен ли в Молдове ритуал жертвенного заклания лидеров оппозиции – как повод для внешнего давления и метод консолидации антигосударственных сил

 https://pravdorub.md/wp-content/uploads/2020/10/photo_2020-10-02_10-04-02-300x168.jpg 300w, https://pravdorub.md/wp-content/uploads/2020/10/photo_2020-10-02_10-04-02-768x431.jpg 768w, https://pravdorub.md/wp-content/uploads/2020/10/photo_2020-10-02_10-04-02-696x390.jpg 696w" sizes="(max-width: 950px) 100vw, 950px" alt="" title="photo_2020-10-02_10-04-02" class="fr-fic fr-dii" width="950" height="533">Примеры с отравлением Алексея Навального, а до этого убийство Бориса Немцова, несколько в стороне, но в одной канве с ними дело Скрипалей показали, что такое сакральное жертвоприношение дает государствам, считающими себя самыми демократическими, неограниченные право для внешнего давления на неугодные им режимы.
Схема крайне проста. На публичного оппозиционера совершается покушение. Действующая власть обвиняется в посягательстве на жизнь неугодного. Не дожидаясь официального следствия, на основании умозаключений западных политиканов, делается вывод «highly likely», т.е. «с высокой степенью вероятности» виновен тот, кто нам неугоден. И это дает повод (причины совсем другие) для сильнейшего внешнего вмешательства в дела суверенного государства.
Ждет ли Молдову подобный сценарий?
С одной стороны у нас в Молдове незачем это делать. Многие наши депутаты, например депутаты-туристы, всегда готовы продаться и только ждут, кто больше заплатит. С такими парламентариями можно провести в Республике любой закон без видимого внешнего вмешательства.
Но за это ведь нужно платить, а аппетиты у «этих», уж больно велики.
По мнению европейских чиновников, многовекторная политика в нашей стране, всеми векторами все равно направлена на Россию. Запад, значит вкладывается в Молдову, вкладывается, а молдаване продолжают смотреть на Москву.
Если ситуация будет развиваться в этом направлении, если консолидация всех оппозиционных сил под лозунгом «Широким фронтом против Додона» не состоится, тогда и могут понадобиться радикальные меры.
Как это будет выглядеть, не прогнозируем. У англичан, например, дело Скрипалей грубо получилось, много неувязок. Дело Навального, наверное, там же верстали, потому что, тоже белыми нитками шито, хотя, никто и не собирался вести разбирательство. Появился повод для обвинений, и обвиняют. Поэтому ожидать можно грубой и циничной операции. А если при этом получится обвинить не только действующую власть, но и Россию, то вообще «красота».
Бедные ягнята для заклания! Они думали, что блеют против своей Родины, и за это их обласкивают. Ан нет, их взращивают для жертвоприношения, как рачительная хозяйка вскармливает рождественского гуся. И кто красивее, кто громче и чаще высовывался, кого публика лучше запомнила, того могут и выдернуть из стада баранов.
Сергей Капица  https://pravdorub.md/vozmozhen-li-v-moldove-ritual-zhertvennogo-zaklaniya-liderov-oppoziczii-kak-povod-dlya-vneshnego-davleniya-i-metod-konsolidaczii-antigosudarstvennyh-sil/



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #43674
    Ренато?!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #43676
      Неприятная тема для прогнозов, но по логике вещей, по аналогии с Навальным, на эту роль больше подходит Андрей Нэстасе, как, в некотором смысле, политический "чемодан без ручки", вот ему следовало бы быть осторожным "в кругу заклятых друзей". Один раз они на пару с Санду уже кричали "Волки, волки!", видимо не по собственной инициативе, и это несколько настораживает.
  2. 
    Феникс #43679
    Филат: Важно, чтобы Усатый сам не превратился в дичь https://cenzura.md/filat-vazhno-chtoby-usatyj-sam-ne-prevratilsja-v-dich/
  3. 
    Феникс #43693
    Певец!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх