Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 13.05

Правители наши не дадут спокойно пожить.Я давно говорю меняйте спичрайтеров.Кто написал такое в поздравление медсестер с их профессиональным праздникам "Вы бескорыстно и самоотверженно...",бескорыстно это намек на маленькие зарплаты что ли?Ну и заявление о двукратном поднятии зарплат,на фоне их же заявлений что в бюджете нет денег."Остапа несло"

Новость номер 1 
Кишинев, 13 мая /МОЛДПРЕС/. Конституционный суд опубликовал во вторник мотивировочную часть решения о признании неконституционным Соглашения о государственном финансовом кредите с Российской Федерацией на сумму 200 млн евро. Так, в мотивировочной части говорится, что статья 7.2 соглашения, подписанного правительствами Республики Молдова и России, которая касается взятия Молдовой долгов частных компаний, является неконституционной и противоречит интересам государства, передает МОЛДПРЕС.

Конституционные судьи установили, что пункт, вставленный в первую часть статьи 7, п. (2) соглашения сформулирован неопределенно, не позволяет четко определить степень ответственности государства Республики Молдова в случае несвоевременного погашения кредита и процентов по нему. В сложной формуле этого пункта есть ряд выражений и понятий, которые можно толковать различным и противоречивым образом, не имея возможности точно определить, что подписавшие стороны намеревались предусмотреть.

Кроме того, мотивировочная часть показывает, что авторы обращений, поданных в Конституционный суд, а также участники открытых дебатов перед Конституционным судом, подчеркивали двусмысленность текста «непогашенный долг и/ или проценты по непогашенному долгу по любому из обязательств стороны Молдовы», «молдавские должники», «с согласия стороны Молдовы».

Конституционный суд установил, что текст «непогашенный долг и/ или проценты по непогашенному долгу по любому из обязательств стороны Молдовы» неясен с точки зрения общей суммы долга, подлежащего погашению Республикой Молдова, и его формирования. В отсутствие четкого ограничения, суд пришел к выводу, что в соответствии с этим соглашением Республика Молдова может быть обязана погасить как сумму кредита, предоставленного Россией, так и долги и проценты по просроченным задолженностям молдавских должников, которые брали кредиты с согласия Молдовы в российских банках, которым были предоставлены государственные гарантии Российской Федерации.


Короче ,КС откинул другие заморочки про агрессию и всяческую лабуду оставив только технические ошибки и ошибки в переводах.То есть составлен договор с молдавской стороны очень не качественно.Либо действительно кто то хотел списать свои долги на государство.И никакой реакции на провластных СМИ.Ну мы ж из типа раньше заклеймили.Даже телеграм каналы отмолчались.Стыдно?

Новость номер 2
„С нынешнего правительства надо снять порчу, потому что на него свалились все беды с момента провозглашения независимости Республики Молдова. Во-первых, чрезвычайного положения по таким причинам никогда не было. В целом ни одно правительство не действовало и не работало при таких обстоятельствах, ни одному правительству через Комиссию по чрезвычайным ситуациям не приходилось два месяца изо дня в день управлять ситуацией, заменяя парламент, утверждая решения, которые имеют силу закона. Поэтому ни у одного другого правительства не было практически ни дня, чтобы выбирать между плохими сценариями и очень плохими сценариями”. Об этом заявил премьер-министр Республики Молдова Ион Кику в ходе передачи „Cutia Neagră” на телеканале TV8.

Несмотря на то, что управление чрезвычайным положением и пандемией COVID-19 представляет собой сложный период, премьер-министр Ион Кику говорит, что у него не было мыслей о том, чтобы подать в отставку.

„Всегда было сложно. Очень сложным оказалось последнее время, потому что есть и пандемический кризис, и экономический кризис, но больше всего на нас давит неопределенность. Мы не знаем, что будет с этим вирусом, наступает или не наступает вторая волна. Теперь, к сожалению, намечается именно такой сценарий, так говорят и представители ВОЗ. Плохая сторона заключается в том, что если первая волна наступила, когда мы выходили из зимы, и когда сезонный грипп или другие такие болезни сокращаются, то плохая часть заключается в том, что следующая волна наступит тогда, когда мы войдем в зиму. Таковы сценарии. Как этот сценарий будет влиять на экономические и социальные события, и на терпение людей, трудно сказать. Поэтому вся эта ситуация на нас давит. При таких обстоятельствах нормальный человек не может чувствовать себя комфортно, но есть ответственность. Вы не можете покинуть корабль, когда ситуация очень и очень сложная”, - сказал Ион Кику.

Что касается дестабилизации на политическом уровне и уходе депутатов из правящей коалиции, премьер-министр Ион Кику утверждает, что от этих событий пострадает не кабинет министров, а страна.

„Политическая дестабилизация радикально и очень существенно повлияет на страну. Все эти политические движения, позиционирования перед президентскими выборами не могут не повлиять на нас, отвлечь нас от работы. С первого дня нашей деятельности нас пытались отправить в отставку, но мы продолжаем внедрять нашу повестку дня. Поверьте, в повестке дня очень много важных вопросов”, - уточнил премьер.

Что касается ухода некоторых депутатов из парламентского большинства, Ион Кику уточняет, что ушли те депутаты, которые пытались различными способами реализовать свои интересы.

„Тот факт, что многие депутаты покидают мажоритарную коалицию, говорит о многом, говорит, во-первых, о том, что, возможно, те, кто дал нам вотум доверия 14 ноября, а затем ушли, поняли, что это правительство не совсем решает их вопросы, чем в целом занимаются некоторые из них. Извлечение выгоды из влияния, непристойных предложений или случаев коррупции не было, потому что если бы они были, я об этом сообщил бы. Это редкий случай, когда депутаты покидают власть. Почему они уходят? Потому что знают, что с этим правительством они не могут решать свои интересы, то, что они делали раньше” - заявил премьер.

Мы думали сидеть в мягких креслах,а тута работать приходиться.Вот только  не видно даже "выхлопа " от их действий . Всё  самотёком.
Но священника пригласить нужно,чтобы всё святой водой окропил.

Новость номер 3
По мнению главы правительства, все следы, изученные до ноября 2019 года по делу о банковском мошенничестве, были ошибочными. "У Kroll и других расследований были неправильные данные, это были банковские переводы, в которых было очень легко увидеть, кто сделал перевод, куда пошли деньги, кто дал указание”, - сказал Кику.

Генеральный прокурор Александр Стояногло заявил ,что Нацбанк оказывает сопротивление расследованию.
Премьер и прокурор немного противоречат друг другу в вопросе о пользе отчёта Кролл,но прокурор обещает "сюрпризе,сюрпризе" на будущей неделе.Ну и сегодня Совет безопастности соберёт Президент.
Будет стучать туфлей по столу?

Новость номер 4


Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Василий Боля 12 мая зарегистрировал в парламенте законодательную о внесении поправок в Избирательный кодекс. Согласно этим поправкам, президенту будет не обязательно отказываться от членства в партии после вступления в должность.

Депутат предлагает отменить ст. 123 (2) Избирательного кодекса, согласно которой кандидат, избранный президентом Молдовы должен до признания полномочий представить Конституционному суду подтверждение того, что он не является членом какой-либо политической партии и не занимает другой публичной или частной должности.

«Считаем, что эта статья нарушает положение Конституции, предусматривающее, что граждане могут свободно объединяться в политические партии и иные общественно-политические организации», — пояснил Боля.

Напомним, вместе с возвратом к прямым выборам президента в законодательство вернулась и норма, запрещающая главе государства состоять в политформированиях. Нынешний президент Молдовы Игорь Додон после избрания сложил с себя полномочия председателя Партии социалистов. Этот пост сейчас занимает Зинаида Гречаная.

Додо на сборища ПСРМ ходит регулярно,так что его выход из партии формальность.Иммитируем бурную деятельность парламентария ?

Новость номер 5

?? Молдова получит кредит от ВБ почти на €53 млн для борьбы с коронавирусом

Вчера правительство одобрило ратификацию проекта, далее всё будет зависеть от парламента.

?️ Планируется, что €29,2 млн потратят на обеспечения ухода за пациентами с коронавирусом, которые находятся в критическом состоянии, а также для снижения риска заражения пациентов и медработников.

?️ В это же время, €21,9 млн используют для оказания социальной и финансовой поддержки малоимущим домохозяйствам.

?️ Ещё €900 тыс. пойдут на укрепление лабораторий, оборудования, тест-наборов COVID-19.

?️ На управление, мониторинг и оценку реализации проекта, а также на мониторинг оценки третьей стороной будет потрачено €600 тыс.

Хорошее утро лучше начинать с новостей про большие деньги.

@moldavskii_piston

Молдова получит от Евросоюза до конца мая 100 миллионов евро помощи на борьбу с пандемией, - Европарламент

Итого 153 ляма тупо ,а может и умно разворуют .

Ну и видео,вы же это не смотрели

https://youtu.be/cCjb3-Tbn4o



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    seweryn #36937
    Немного юмора... smile_mini

    Объявление:
    "Учащаяся сельхозтехникума поможет одинокому фермеру поднять хозяйство".
  2. 
    Либра #36949
    Маргарета Рэдукану перешла с акчент тв на твц21. Надо людей продвигать по карьерной лестнице, а иначе они будут уходить.
    1. 
      Либра #36950
      А вообще есть ещё канал акчент тв? У меня его нет.
      1. 
        seweryn #36951
        Как оказалось есть.Вначале его переименовали в "Примул ын Молдова",а затем отпочковали Акчент-ТВ. smile_mini
        1. 
          Либра #36952
          Значит мой кабельщик не показывает этот канал, у меня в ящике его нет. Я помню, там Бельченкова вела все крутые передачи, а Рэдукану была на второстепенных ролях. Зато на твц21 Рэдукану ведет крутые передачи.
          1. 
            seweryn #36953
            Попробуйте пересканировать на поиске приёмник(медиа-бокс).
            1. 
              Либра #36954
              Попробую, спасибо за подсказку
              1. 
                aleksander #36956
                Старнет показывает печени,но там какие то старые передачи
                Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх