Лента новостей

Сегодня, 15:43
Землю республиканского стадиона продают США за сумму в 15 млн евро
0
 
22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 12.04

"Добрый день, веселая минутка. Здравствуйте, бесценная Катерина Матвевна. За прошедшую отсрочку не обессудьте, видно, судьба моя такая. Однако ничего этого больше не предвидится, а потому спешу сообщить вам, что я жив, здоров, чего и вам желаю."
К/ф "Белое солнце пустыни",который смотрят наши космонавты перед полётом.
Вот не думал что будут новости сегодня ,хотел ограничется видео,Ан нет.

Новость номер 1

Весь мир отмечает 12 апреля День космонавтики, и Молдова здесь далеко не лишняя. И вот почему. Все мы знаем, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой первый полет в космос на борту корабля "Восток", став первым космонавтом в истории. Ежегодно 12 апреля отмечается Международный день космонавтики. Юрий Гагарин был в Молдове в 1966 году. Он встретился с властями страны, с учениками и студентами, пообщался с простыми гражданами, посетил погреба Крикова, принял участие в молдавской свадьбе. Без еды ни туды и не сюды Стоит отметить, что и Молдова в те времена вносила свой вклад в развитие комической отрасли, являясь основным разработчиком и производителем продовольствия для космонавтов. И не только. Именно молдавские ученые изобрели новую технологию сублимации фруктов и овощей. Молдова занималась десертным меню, в которое вошло более 20 наименований соков, 15 фруктовых палочек в различных сочетаниях, фруктовые пюре и вкуснейшие овощные соусы. Космонавт Павел Попович утверждал, что под овощным соусом “Молдова” можно съесть даже башмак, отмечает портал locals.md. В Дубоссарах был разработан бальзам «Сэнэтатя». Григорий Козуб, бывший тогда замминистра Молдавской винной промышленности рассказывал, что бальзам был создан по личной просьбе Григория Гречко. Космонавт пожаловался, что, когда впервые вернулся из космоса, долго не мог прийти в себя, пока не выпил бутылку “Каберне”. По легенде, именно он попросил изготовить лечебно-тонизирующий напиток, дающий энергию космонавтам в полете и после посадки. И Козуб создал такой чудо-бальзам –”Космический”, в букет которого вошли столовое вино, виноградный сок, элеутерококк, женьшень и разные травы. Помимо еды в тюбиках, бальзама и т.д., в Молдове разработали прибор для производства биомассы — "космического мяса". Из такого мяса космонавт Валентин Лебедев готовил тефтели на корабле "Союз-13". В пору советской космической программы ученые в МССР изобрели многоразовую фотопленку, которая пользовалась огромным успехом. Каждый кадр этой пленки покрыт несколькими слоями специального светочувствительного соединения, что позволяло использовать ее многократно. Пока в США выделяли большие деньги для того, чтобы разработать специальную шариковую ручку, которая могла бы работать в условиях невесомости, на кишиневском заводе "Культприбор" изобрели специальный карандаш, сообщает Sputnik.Это пластмассовые карандаши КиМЕК - кишиневский механический карандаш.

 Новость номер 2
От космонавтом до Бога рукой подать.
Митрополия Молдовы рассказала, как будут проведены пасхальные службы и освящение пасхальных блюд
Святая пасхальная литургия состоится только с участием священнослужителей и церковного персонала, помогающего в проведении богослужений. В случае монашеских общин – только с участием насельников монастырей, отмечается в пресс-релизе Митрополии Молдовы, передаёт IPN.

Верующих призывают молиться дома, имея возможность следить за ходом богослужения на телеканалах и радиостанциях. Для того, чтобы прихожане могли следить за богослужением в каждом храме, там может быть установлена звуковая аппаратура, либо служба может транслироваться онлайн – в социальных сетях.

Каждый приход согласует с местной администрацией и местным инспекторатом полиции процедуру получения Благодатного огня и освящения пасхальных блюд в ночь Воскресения. Если населённый пункт невелик и насчитывает несколько десятков семей, то священнослужители могут посетить каждый дом.

Другим способом может стать освящение блюд во дворе церкви, с соблюдением всех предписанных норм. Входить во двор следует не более чем по трое, соблюдая социальную дистанцию, каждый христианин должен быть в защитной маске и гигиенических перчатках.

Пожилым людям следует избегать выходить из дома. Соседи, родственники или волонтёры из этого же прихода могут принести пожилым и больным верующим блюда, освящённые в ночь Воскресения, а также пакеты с пасхальными подарками.

Митрополия Молдовы призывает верующих соблюдать рекомендации, предусмотренные на период чрезвычайного положения.



Новость номер 3
Интересное развитие ситуации с выплатами медикам.
Премьер-министр Ион Кику заявил, что единовременную помощь — 16 тыс. леев могут выплатить не только 29 медработникам, заразившимся при непосредственном контакте с больными. Как отметил Кику 12 апреля на брифинге после заседания Единого командного центра, 13 апреля комиссия по чрезвычайным ситуациям рассмотрит возможность выплатить компенсации и другим инфицированным медработникам и полицейским. Также медработникам могут повысить зарплату.

«Есть предложение расширить число этих работников и выплачивать компенсацию не только тем, кто непосредственно контактировал с инфицированными, и заразился. Предлагается выдавать эту помощь всем заразившимся медработникам и сотрудникам полиции или других учреждений. Сейчас мы рассматриваем эту возможность. Приоритет для нас — мотивация всех сотрудников госучреждений и в первую очередь врачей. И мы примем решение по этому поводу», — заявил Кику.

Также Кику рассказал, что, кроме двойной оплаты труда, в марте и апреле врачам могут повысить зарплату «в более существенном размере».

«Сейчас мы рассматриваем возможность дополнительно к повышению с 1 апреля на 10% зарплаты медработников постоянно повышать зарплату в более существенном размере», — заявил Кику, отметив, что это будет реальным выражением заботы государства о системе здравоохранения.

По последним данным, в Молдове 415 медработников заразились коронавирусом. 29 из них правительство выделило пособие 16 тыс. леев. Позже в минздраве пояснили, что решили выделить пособия только тем медработникам, «которые заразились на работе». Глава Национального агентства общественного здоровья Николай Фуртунэ рассказал, что обстоятельства заражения врачей и медработников расследовала специальная комиссия. Он настаивает, что только 29 медработников заразились коронавирусом от пациентов.

Три медработника, отметим, умерли от коронавируса. Двое из них — сотрудники скорой.


Новость номер 4
Депутат Сергей Литвиненко требует привлечь к дисциплинарной ответственности, а бывший министр юстиции Олеся Стамате — отставки председателя Конституционного суда Владимира Цуркан.

«Согласно закону, ни один судья Конституционного суда не имеет права разглашать тайну совещания.

Как сообщил Игорь Додон, г-н Владимир Цуркан нарушил эти правовые положения и сказал, как проголосовал каждый судья по вопросу приостановления действия закона, за который правительство взяло на себя ответственность. Поэтому мы направили запрос председателю парламента о том, чтобы начать дисциплинарное преследование в отношении судьи Владимира Цуркана», написал Сергей Литвиненко на своей странице в Facebook.
Стамате утверждает, что председатель суда должен подать в отставку, а уполномоченные органы должны начать расследование в отношении президента.

«Считаю, что председатель Конституционного суда должен подать в отставку. Если он этого не делает, его мандат должен быть отменен на основании статьи 19 Закона о Конституционном суде.

Прокуратура должна оценить и расследовать действия президента, по статьям:

Статья 303. Вмешательство в правосудие и в уголовное преследование

Статья 328. Превышение власти или превышение служебных обязанностей», — написала бывший министр юстиции.

С просьбой дать оценку высказываниям Додона в генеральную прокуратуру обратился депутат парламентской группы «Pro Moldova» Сергей Сырбу.

«Просим Генеральную прокуратуру расследовать незаконное вмешательство президента в деятельность КС!
Очевидно, у президента есть иммунитет, но это не значит, что он выше закона.
Штраф за это нарушение, конечно, невелик, но самое главное — недопустимость такого отношения!», — написал депутат на своей странице в Facebook.



А я сразу предупредил,что аукнется Додо его болтовня.Язык мой-враг мой.Имеем хайпа на следующую неделю.Методичка СМИ ПСРМ- это злая оппозиция хочет навести бардак,за то что Черезвычайка приняла решение о выплатах.

Новость номер 5
По возвращению в страну беглый экс-депутат Константин Цуцу сдался властям и сразу попал в 14-дневный карантин. Он фигурирует в деле по факту извлечения выгоды из влияния и незаконном обогащении. Срок карантина истёк, но расследование в его отношении продолжается, и это время он будет на свободе с запретом на выезд из города. Ситуацию прокомментировал министр юстиции Фадей Нагачевский, передает enews.md
Это дело расследует прокуратура. Многие требуют отправить Константина Цуцу в тюрьму. А если он приехал с вирусом? Нельзя ему туда. Среди заключенных сейчас нет больных, только несколько случаев из охраны. Нельзя допустить, чтобы эти люди заразились и оказались на свободе. Куда они пойдут? Работы нет, чем они будут заниматься, догадываетесь?», - сказал Нагачевский. Нагачевский считает, что арест – это очень суровая мера. К тому же есть такое понятие, как презумпция невиновности. Тем более, что он добровольно сдался властям. Стабилизируется ситуация, будет расследовано дело и прокуратура вынесет окончательное решение. Когда в стране пандемия и карантин, органы выносят не так много суровых вердиктов. А решение прокуратуры в данном случае с точки зрения демократии очень даже правильное. «Не надо слушать общество и рубить с плеча, не надо эмоций. Тем более что Цуцу никуда не денется. Раз он сюда вернулся, значит, там, за границей, ему не так уж комфортно было. Фундаментом решения должны быть только закон и право», - уверен министр юстиции.

Нет все таки не советником Додо по спорту,а министром спорта(если есть ещё такое министерство,ну создадут.Цуцу сотрудников подтянет)

Ну и микст видео
https://youtu.be/ZxDjq_3I8NU
Metal
https://youtu.be/1mj1C5IPvVw
Old shool of rock
https://youtu.be/taMvDwdgAYg
Русский рок
 https://youtu.be/PNTukvbZER8
Фильм ДМБ . 20 лет спустя.
https://youtu.be/V5pDS9d9EDc
Кипелов .Лучшие песни
https://youtu.be/ndCgZ_BGg1o
Право знать гость Сатановский
https://youtu.be/VZadPeb2I88
М.Хазин Нас кажется дурят














Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #35056
    Привет,Александер!
    За новость №1 вам положено +10,вы накопали такие факты о "взносе" Советской Молдавии в космическую отрасль СССР,которые мне были не известны! ujasbiggrin_mini2good_mini
    Браво!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #35060
      Ну накопал не совсем я.Ппо питание я знал ещё когда работала ВДНХ,там был стенд.Про карандаш в космосе вместо ручки тоже в детстве в книжке прочитал.А вот что это КиМЕК уже в престройку.Мы обычно в них пасты вставляли и пользовались как ручкой
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #35064
        Про "космическое" питание я не только знала,я его лично пробовала,т.к. подруга моей мамы была замужем за тогдашним директором завода,выпускавшего эту продукцию,это было в 1982-83 году,до 85-го точно.
        А вот про бальзам и фотопленку,честно-не знала.О карандашах читала,но забыла.
        Т.ч. ,спасибо,Очень интересно! aplodismenty
        "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      bob #35071
      А знаете, что в Кишинёве есть Музей Космонавтики
      И говорят, что сублимированные фрукты для космонавтов и сейчас поставляют. Причём, не только для российских - на МКС...
      Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
      1. 
        bob #35072
        Ещё: My Webpage
        Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
  2. 
    lelea1986 #35059
    По новости 4.
    Вы не подскажете,где найти видео с Додоном,чтоб понять где и как он говорит на эту тему.Сама хочу услышать-увидеть.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #35063
      Президент отвечает выпуск за пятницу 10.04
      Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #35068
    Спасибо,Александер.
    Соратникиу меня поперло вдохновение,если пропущу вечернюю поверку,я отметилась. biggrin_mini2pardon_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    seweryn #35070
    Жив. smile_mini

    Шутко-юмор к первой новости:

    "12 апреля 1961 - первый человек в космосе.
    12 апреля 2020 - половина Земли сидит дома, мастерит маску из трусов."

    На отвлечённую тему:

    "Орнитолог поседел, когда, окольцевав ворону, услышал: "Я согласна!". "
    1. 
      Феникс #35077
      На ту же тему: - Абрам, сними со своей морды Сарины трусы и скажи один раз соседям здрасте!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх