Лента новостей

Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 03.03

Рабочие будни вторника.Президент улетел в Бельгию,встречаться с инвесторами.Полиция открыла уголовное дело на разбившего двери в правительство.А надо бы и на организаторов протестов за перекрытие дорог.
Новость номер 1
В процедуре передачи в концессию Международного аэропорта Кишинева были нарушены несколько правовых положений, а предприятие было выставлено на продажу, хотя оно было прибыльным. Это показал аудит, проведенный Счетной палатой по концессии государственного предприятия «Международный аэропорт Кишинева», пишет Noi.md со ссылкой на unimedia.info. Согласно отчету, результаты проверки на соответствие заключения и исполнения положений Договора о государственно-частном партнерстве по концессии активов ГП «Международный аэропорт Кишинева» указывают на несоблюдение основных принципов, применяемых в отношениях ГЧП в отношении соразмерности, обеспечения конкуренции, беспристрастности и прозрачности, а также на несоблюдение принципов управления государственной собственностью – эффективности, законности и прозрачности. В аудиторском отчете также говорится, что решение о сдаче в концессию активов ГП «Международный аэропорт Кишинева» было утверждено в условиях, когда для развития аэропорта на первом этапе мастер-плана было необходимое финансирование со стороны ЕБРР и ЕИБ, а также прибыль от проведенной деятельности. Кроме того, выбор частного партнера и заключение Договора о концессии проводились без соблюдения утвержденных критериев отбора, в результате чего в качестве частного партнера была выбрана компания, которая не имела возможности инвестировать средства в инфраструктуру аэропорта, а сам Договор был подписан с лицом, отличным от того, кто выиграл конкурс. Деятельность комиссии по мониторингу исполнения Договора о концессии была поверхностной и неэффективной, поскольку было позволено инвестировать в модернизацию инфраструктуры Международного аэропорта Кишинева только доходы от деятельности аэропорта. В результате цель передачи в концессию активов ГП «Международный аэропорт Кишинев» – привлечение крупных инвестиций – не была достигнута. Кроме того, операционные доходы Международного аэропорта Кишинева были использованы для предоставления займов на выгодных условиях, финансирования неопределенной деятельности дочерних предприятий, что привело к изъятию из доходов от основной деятельности 1,58 млрд леев. В то же время технические условия инвестирования в инфраструктуру аэропорта для I этапа не были полностью выполнены. Существует также риск не обеспечить необходимые инвестиции для следующих шагов. Хотя введение сбора на модернизацию было мотивировано вызвано положениями Политики ИКАО в отношении аэропортовых тарифов (Документ № 9082) и статьей 13 Закона о гражданской авиации, в процессе его применения, сбора и использования (1221,06 млн леев) концессионером аэропорта не были соблюдены условия, представленные ИКАО, а в законе не было четких положений о введении этого тарифа

Полный текст на 78 страницах.

Надеемся ,что прокуратура возбудиться по этому вопросу и накажут всех виновных.
Новость номер 2 
И опять ждём прокуратуру.Теперь на разборки с продажей депутатов.

Лидер молдавских коммунистов просит возбудить уголовное дело против Дмитрия Дьякова

Это случилось после того, как на прошлой неделе депутат-демократ заявил, что лидер коммунистов получил деньги за выход из ПКРМ в 2015 году по меньшей мере 8 депутатов

Дьяков утверждает, что председатель ПКРМ Владимир Воронин лично получил деньги за уход по меньшей мере 8 депутатов.

Владимир Воронин просит генерального прокурора Александра Стояногло возбудить уголовное дело по факту подкупа депутатов, а также проверить заявления почетного председателя ДПМ Дмитрия Дьякова, сообщает deschide.md.

Это случилось после того, как на прошлой неделе депутат-демократ заявил, что лидер коммунистов получил деньги за выход из ПКРМ в 2015 году по меньшей мере 8 депутатов.

«В своей публикации Фэйсбуке от 28 февраля 2020 года Дмитрий Дьяков, почетный председатель Демократической партии Молдовы, член парламента, фактически признал, что депутаты-перебежчики из фракции ПКРМ в парламенте предыдущего законодательного органа были подкуплены.

Дьяков также утверждает, что председатель ПКРМ Владимир Воронин лично получил деньги за уход по меньшей мере 8 депутатов. Дьяков говорит, что все знают, кто дал эти деньги.

Учитывая публичное признание политика и лидера партии, просим о возбуждении уголовного дела по факту подкупа депутатов, а также о проверке заявлений Дмитрия Дьякова касательно 8 депутатов, упомянутых в публикации, сумме денег, выплаченных за выход каждого из них, кем и кому эти деньги были выплачены, в какой валюте и на каких условиях», - говорится в обращении Владимира Воронина.

Вот сразу и ответ Дьякова.
На вопрос о том, как он относится к тому, что Владимир Воронин обратился в Генеральную прокуратуру, Дьяков ответил: "Ну, теперь я понимаю, что он замешан в кампании «Pro Moldova» и должен это сделать. Нет проблем". Дьякова спросили о так называемом пакте, где он обвиняет Воронина в продаже своих депутатов. Дьяков заявил, что предоставит больше подробностей, когда его вызовут в прокуратуру.

99% что товарищу Дьякова с пролетарской откровенностью скажут,как в старом анекдоте,
"Само вы рыбу хотите,так сидите и не звиздите". И это потому что большая часть из тех 14ти сейчас сотрудничает с ПСРМ.


Новость номер 3 
Жители столицы теперь могут на основе онлайн-платформы заявлять о недостатках, существующих в муниципальном хозяйстве, все поданные петиции будут рассмотрены сотрудниками примэрии Кишинева, об этом сообщил генеральный примар.

 В столице запущена онлайн-платформа eu.chisinau.md, посредством которой любой житель муниципия может уведомить городские власти о проблемах, требующих решения, и о недостатках в работе коммунальных служб. Об этом сообщил на своей персональной странице в социальной сети Facebook генеральный примар (мэр) Кишинева Ион Чебан. 

"Посредством сайта мы хотим быстро реагировать и оперативно решать проблемы столицы", - написал градоначальник.

На данный момент платформа содержит тематические разделы, которые посвящены основным направлениям развития главного города страны.

Так, в онлайн-режиме жители столицы могут сообщить о проблемах с освещением, работой светофоров, уборкой мусора, о несанкционированной торговле, о незаконных застройках муниципальных территорий, о плохом качестве дорог на определенных отрезках улиц, об отсутствии дорожных знаков.

Кишиневцы и жители пригородов столицы могут написать о проблемах с бродячими животными, а также о недостатках, существующих в городских парках и скверах. 

На портале eu.chisinau.md представлены области компетенции муниципальных служб, число обращений, над которыми они работают, а также перечень решенных проблем.

Онлайн-платформа была запущена в тестовом режиме в середине декабря в качестве альтернативы обычным обращениям в ответственные госучреждения. Среди основных целей ее разработки и запуска - сокращение бюрократической составляющей и экономия времени жителей Кишинева. 

Государственная налоговая служба запустила линию онлайн-петиций, где граждане могут подать жалобу на некачественное предоставление услуг такси. Об этом 3 марта сообщили на сайте службы.

В налоговой отметили, что клиенты служб такси имеют право не оплачивать поездку, если им не выдали кассовый чек в бумажном или электронном виде.

Инспекторы налоговой также будут проверят случаи незаконной перевозки пассажиров или нелегального трудоустройства водителей.

Сообщать о нарушениях можно по адресу электронной почты: taxi.petitie@sfs.md.

Так что потихоньку мы идём к цифровизации
 Новость номер 4
Как говаривал Катон Старший "Карфаген должен быть разрушен".В нашем случае на Термоэлектрику должен прийти аудит.
В редакцию одного из информагентств поступило сообщение от группы потребителей, обративших внимание на то, что поставщик тепла Termoelectrica ежемесячно заставляет платить дважды за последний день периода начисления. В подтверждение своих выводов, потребители предоставили «платежки» за три последних месяца. Представители предприятия Termoelectrica считают обвинения ложными и называют их спекулятивными.

В обращении потребителей, поступившем в агентство OMEGA, говорится: «…мы за один и тот же день платим ДВАЖДЫ: в ноябре за 29 ноября и в декабре за 29 ноября. В декабре за 27 декабря и в январе за 27 декабря».

В свою очередь поставщик тепла АО Termoelectrica и вычислительный центр Infobon призвали потребителей разобраться в процедуре и не выдвигать ложных обвинений.

Новость номер 5 
Это два видео ,посвященных событиям 2 марта.
https://youtu.be/-O6VEqOUeBY  
Программа Главное ведущий Сергей Скрипник,гости Валерий Осталеп и Анатол Плугару.Годовщина начала Приднестровского конфликта и состояние СИБ сегодня
https://youtu.be/fatxMnWP44w
Гаспарян о событиях в Кишиневе

Часть цитат из Осталепа и Плугару уже есть в СМИ,но лучше посмотреть всю передачу,а Армен в 10ти минутном ролике в фирменном стиле .








Похожие публикации

Войти через

15 комментариев

  1. 
    lelea1986 #31514
    Здравствуйте,Ведущий! biggrin_mini2
    Скажу честно,по новости по аэропорту вообще не понятно ни черта:кто чего не соблюдал,если сдача произошла и при этом Шор сумел к этому привариться?
    К тому же Натан Ротшильд не кажется мне новичком в бизнесе,а тем более идиотом,раз уж он влез в эту сделку,пусть и как посредник.
    А уж при чем здесь ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ финансирование на первом этапе ЕБРРа и ЕИБа,вообще -нонсенс какой-то!
    Если всем инвесторам выставляют условие подкормки евробанков,то грошь цена и такой концессиии не надо удивляться,что на пассажиров навешивают допоплату.
    Как же ЕБРР не сдерет с простых граждан в свой карман.
    Ничё не скажешь!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #31522
      Там очень запутанная схема
      Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #31515
    Скажу честно:по своей интриге эта новость заслуживает быть N 1.
    Будем следить за схваткой корифеев молдавской политички.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #31523
      Вот это правильно, здесь у нас не политика, а политиЧка, я бы даже сказал, политисюнечка .... записюнечка-закакаунечка. Ну какая политика может быть в Стране Лилипутов?!
  3. 
    lelea1986 #31516
    Новость 3.
    Я имею в голове кучу разных предложений.
    В связи с тем,что появилась возможность не бегать лично по инстанциямнадо сесть и написать свои идеи.
    Может посоветоваться с вами,с сайтом?Посмотрим.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #31517
    По 4.Просто повторюсь:не надо плодить тупость в виде новостей с Омеги.
    Я сужусь с Термоэлектрикой 15-й год и уже немного изучила проблему.Остаюсь при своем об оплате дважды.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #31518
    5-ю надо смотреть.
    В предисловии стоило бы назвать фамилии организаторов.Там замешаны двое Ешану и еще один Промолдован.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #31520
      Там все таки больше про 2 марта 1992
      Даёшь досрочные выборы !
  6. 
    lelea1986 #31519
    rofl_mini Александер,почитайте на АиФ.мд обьяснение Синигура по какой причине он разбил стекло в здании правительства:оказывается,там были Смирнов и Красносельский!!!
    Вот,что бакон животворящий делает.На самом деле косит под дуру.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #31521
      Его вроде во время похода в Гагаузии захватили ,после этого кукушка и улетела
      Даёшь досрочные выборы !
    2. 
      Феникс #31524
      А надо ему сказать "ОК", и даже не спорить с ним, а сразу туда, куда положено, только не для проформы положить, как в санаторий, а на такую крутую "овощную диету", есть у психиатрии замечательные рецепты специально для таких синегуров. Очень помогает!!! Раз ему так хочется, то почему бы и нет?
      1. 
        aleksander #31530
        К сожалению,сегодня в психиатричку только с согласия больного
        Даёшь досрочные выборы !
        1. 
          Феникс #31538
          Та не, в данном случае, очень даже показания для госпитализации. Как раз таки, по закону подлежат немедленной госпитализации психи, представляющие социальную опасность и в состоянии острого психоза, а тут именно такой случай.
          1. 
            Феникс #31542
            Презрения достойны http://izborsk.md/prezrenija-dostojny/
  7. 
    Феникс #31544
    Приняли в школу новую учительницу. На первом занятии она, желая понравиться, сказала своим ученикам:

    — Ребята, у меня есть одна суперспособность.

    — Ух ты! И какая же у вас суперспособность? — загалдели ученики.

    — Если вы назовёте часть моего тела, которая вам приглянулась с первого взгляда, то я скажу, кем вы станете в будущем. Витенька, вот тебе что понравилось?

    — Ксения Петровна, я сразу же обратил внимание на ваши голубые глаза.

    — Значит, ты, Витенька, станешь окулистом. Ну а тебе, Машенька?

    — А мне очень понравился ваш костюм, Ксения Петровна.

    — Понятно, ты станешь модельером. А тебе, Коленька?

    — Мне очень понравилась ваша улыбка!

    — Ой, ты точно будешь зубным врачом, Коленька. Вовочка, а ты что скажешь?

    — А я, Ксения Петровна, уже понял, что стану дояром!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх