Лента новостей

Вчера, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
Вчера, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
Вчера, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Вчера, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
Вчера, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
Вчера, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Вчера, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Вчера, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
3
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
Все новости

Муравский о госбюджете 2020: Это инструмент пропаганды властей

Непричёсанные мысли по поводу бюджета 2020.

Правительство утвердило бюджет 2020. В скором времени, думаю, его утвердит парламент. Единственное препятствие - это необходимость согласовать основные параметры бюджета с МВФ, что предусмотрено условиями меморандума. Думаю, что больше всего вопросов вызовет размер дефицита бюджета. У меня тоже это вызывает интерес, особенно некоторые комментарии. Интересно читать комментарии некоторых аналитиков, которые вчера заявляли об ужасающем дефиците в пределах 4 млрд лей, а сегодня разъясняют, что дефицит в 7 млрд не представляет никакой проблемы и опасности.

Действительно, сама по себе цифра в 7,4 млрд лей заявленного дефицита государственного бюджета мало о чём говорит. Какую-то ясность вносит соотношение этого дефицита с ВВП. В утверждённом правительством проекте бюджета составляет 3,55% прогнозируемого ВВП в 208 млрд лей. Обычно мы не выходили за пределы 3%.

Но тут начинаются интересные объяснения. Министр финансов С.Пушкуцэ говорит, что реальный дефицит будет составлять всего 2,6 млрд лей, а остальное это инвестиционная составляющая, которую предполагается покрыть за счёт внешних источников. Спикер парламента г-жа З.Гречаный прямо говорит, что обговоренная с РФ сумма кредитной линии в 500 млн долларов может быть включена в бюджет. А я уверен, что её таки уже и включили. И вот тут ряд вопросов по поводу правомерности такого действия.

1. Никакого решения по этому поводу нет. Есть только предварительное согласие РФ начать разговоры (переговоры) на эту тему.

2. Нет никакой ясности насчёт условий открытия кредитной линии и реальной суммы.

3. Даже если кредитную линию откроют в 2020 году, все деньги не поступят, а будут приходить частями в течение нескольких лет (таково отличие кредитной линии от кредита).

4. Даже если 300 млн долларов поступят в следющем году уверен, что даже треть из неё не будет освоена, так что неправомерно вбухивать всю сумму в бюджет одного года.

5. До сегодняшнего дня в бюджет включали только те внешние поступления, по которым уже была достигнута договорённость, подтверждённая документально. Но даже и в этом случае случалось, что деньги не поступали. Поэтому в бюджет 2020 года эти пока виртуальные поступления не должны включаться. Если же вдруг договорённость с РФ или другим кредитором будет достигнута быстро и деньги придут уже в следующем году, то всегда можно провести оперативную ректификацию бюджета, Операция безболезненная и хорошо известная работникам минфина.

Вывод. Бюджет, как главный финансовый документ страны, продолжает выполнять роль главного пропагандистского документа власти.

Предыдущее правительство назвало свой бюджет "бюджетом солидарности". Это правительство называет "бюджетом инвестиций".

При анализе составляющих этих, да и всех предыдущих бюджетов разница между ними по структуре настолько незначительна, что все эти громкие названия не более, чем пропагандистская мишура.

Понимаю желание власти, стоящих за ними политических сил обеспечить хороший пиар, укрепить почву перед грядущими президентскими выборами, но, как экономист, считаю необходимым выразить своё мнение по поводу важнейшего документа страны, в котором пропагандистская составляющая ни в коей мере не должна использоваться как ширма, скрывающая истинное положение вещей.

Александр Муравский



Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #24346
    Без обид граждане, но проект бюджета верстали еще ДО ухода Санду. Этот процесс начался в конце июля. Кику и Ко сидят в креслах с 8 ноября вроде, они что проект за это время успели перекроить "под себя"?
    1. 
      Незнайка #24347
      За одну ночь
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        KucaMypbIca #24353
        РасскАжите как это происходило?
        1. 
          Незнайка #24354
          У них спросите, КАК
          Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
          1. 
            KucaMypbIca #24378
            Ну если Вы так бодро утверждаете, что "за одну ночь", то в курсе событий: что, как, когда, кто.
  2. 
    lelea1986 #24363
    Киса,естественно,проэкт бюджета делался не за ночь,но в этом и есть некоторый ответ по уходу Санду: она должна была всего о лишь смотаться в Москву и получить финансовое "да".
    Но мысли у Санду о президентстве,не более и не менее,чем у Додона.И он обдумывал это,как и она:для Санду важней не потерять своих сторонников из-за визита в Москву.
    Но зато ей проще дать им замерзнуть-мертвый сторонник не крикнет "Жос!"
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #24380
      Леля, из новости я поняла, что Муравский считает объявленные повышения зарплаты, игрой "под выьоры". Только вот есть маленький такой нюанс: я расчеты по увеличению оно делала в АВГУСТЕ. Когда еще всем керувала Санду. Муравский же тогда даже не возбудился.
      И есть еще один момент: Кику утверждает, что остались долги по зарплате от предыдущих. За всех не скажу, но в двух учреждениях так и есть. В одном у государства не нашлось 25 тысяч на год, чтобы выплатить компенсацию за съем жилья (они в зарплату входят), в другом 30 тысяч на уже саму зарплату, чтобы ноябрьскую выплатить.
  3. 
    lelea1986 #24364
    А вообще,мне интересно:ЧЕМ российский кредит страшнее кредита МВФ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #24366
      Как чем страшнее? Тем, что оплачивать нужно будет из гос. средств, а не из тех повышений тарифов, налогов, цен и штрафов, которые они требую вводить, что бы отдача шла фактически из карманов граждан. С российскими кредитами ничего в карман упырям, пардон, "национальной элите" не упадет.
    2. 
      KucaMypbIca #24381
      Знаете чем: российские сложнее разворовать. Не шучу, там очень любят при случае посмотреть на что реально гроши потратили. В одном маленьком учреждении от этого опыта очень полюбили Европу (тем пофиг, главное красивый отчет нарисовать, а россияне на месте проверяли smile_mini )
      1. 
        Феникс #24382
        Оно и понятно, наши "элитарии от сохи" не воровать не могут, у них "воровать, как дышать", зря что ли в "элитарии" выбивались.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх