Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
6
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Правительство Румынии подтвердило готовность финансировать церковный раскол в Молдове



28 сентября 2023 года в резиденции правительства Румынии премьер-министр соседней страны Марчел Чолаку встретился с бывшим викарным епископом Бельцким Петром (Пэдурару), ныне главой псевдорелигиозной организации «Бессарабская митрополия».

В пресс-релизе, опубликованном на ее сайте, говорится, что встреча «ознаменовалась горячим стремлением к сотрудничеству, диалогу и солидарности на благо бессарабской христианской общины», но прежде всего «была направлена на обсуждение проектов и инициатив, которые будут осуществляться в Бессарабии начиная с 1 января 2024 года при финансовой поддержке правительства Румынии, и, в частности, законопроекта, согласно которому Бессарабская митрополия будет получать от правительства Румынии гарантированную финансовую поддержку в размере 2 миллионов евро ежегодно».

Преосвященный Петр, который в 1992 году, после запрещения в служении за нарушение церковной дисциплины, был назначен Румынским Патриархатом «митрополитом Бессарабским и экзархом Земель», доложил высокопоставленному румынскому чиновнику «о вызовах (?! – traditia.md), с которыми сталкивается Румынская Православная Церковь в Республике Молдова, и о необходимости помощи в ее развитии», а в ответ Марчел Чолаку «горячо приветствовал усилия Румынской Церкви по поддержке православных общин в Бессарабии и выразил готовность румынского правительства оказать конкретную поддержку ее деятельности».

По сути, ничего нового. За напыщенными фразами о «горячем стремлении», «усилиях», «солидарности», «благе бессарабской христианской общины» и пр. наблюдаем продолжение политики румынского государства по углублению раскола в Православной Церкви Молдовы.

Не до конца понятно, о каких «вызовах» Румынскому Патриархату могла идти речь в ситуации, когда реальность-то у нас совершенно иная. Ибо это не молдавские архиереи едут без приглашения служить в Румынию, а ровно наоборот, румынские иерархи, как это случилось в Бельцах в начале текущего месяца, в нарушение правил святых апостолов явились служить в чужую епархию без разрешения ее правящего архиерея. А нынешнее правительство Республики Молдова во главе с президентом Майей Санду удовлетворяет все желания раскольников из «Бессарабской митрополии», оказывая при этом растущее давление на каноническую Церковь в лице Митрополии Кишинева и всея Молдовы.

Непонятно, но и не удивляет. Мы уже как-то свыклись с высокомерным и презрительным отношением румынского политического класса к нам, молдаванам, и к нашей стране, которая для них остается бывшей «провинцией» Бессарабией. Отношением, которое проявляется в том числе в целенаправленных действиях по подрыву единства Православной Церкви Молдовы.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #95305
    pardon_mini (если что) Господин-товарищ Жосу конечно силен в констатации очевидного, что ему ещё недавно не мешало быть в первых рядах гонителей "узурпатора-Плахотнюка", "Додона-кулька", "Шора-вора" и прочего "неформата", не вписывающегося в "принципиальные и последовательные" идеалы с точки зрения театроведения и культурологии. Ну что, прогнали и рады?! Раз речь зашла, то Христианстве, не мешало бы вспомнить, что говорил Христос про "изгнание одного беса и оставление его места пустым". М-да, ребята, читаете вы книгу (Библию в данном контексте) и ВИДИТЕ ФИГУ, а потом "Как это всё нагадилось?" и "Кто это наделал?" ... blush_mini Увы, господин-товарищ, мы не в театре, и последствия тут не отсутствие аншлага, освистание и даже не закидывание яйцами, тут оно гораздо серьезней поганой театральной постановки на подмостках провинциального театра.. Кстати, я не злопамятный, просто у меня память хорошая, чего и всем гражданам желаю. biggrin_mini2
    1. 
      fenix #95308
      Следует отдельно отметить, что эти ложные и вредные по сути своей идеалистические заблуждения, приведшие к тому, что мы имеем, ничего общего с реальной жизнью и элементарным здравым смыслом не имеют. Когда ребёнок или подросток страдает инфантильным идеализмом или юношеским максимализмом, то это понятно и является проходящей "болезнью роста", но когда этим страдают взрослые люди - это ПАТОЛОГИЯ ПСИХИКИ. fool_mini
  2. 
    fenix #95306
    А теперь по существу вопроса: Духовенство МПЦ и Православная общественность молчит, что по определению ненормально, как и общество в целом и во всём, которое буквально препарируют без наркоза.
    1. 
      fenix #95307
      И, видимо, правильно называет один мой не самый интеллигентный сосед всую эту "потерпевшую общественность" - "вазелиновыми терпилами". ireful3
  3. 
    KucaMypbIca #95346
    Помню, в далеком году этак 2009-2010 был брифинг какого молдавского деятеля: то ли политолога, то ли журналиста. Точнее там их было два. И оба рассказывали как меркантильная Митрополия Молдовы и какие замечательные деятели культа в Бессарабской митрополии, они денег за крестины не берут. Ну кроме того, что это было немного вранье, ребята не могли не знать, что священниками Бессарабской митрополии зарплаты платила Румыния. Но они про это даже не гукнули.
    Потом эти мордашки активно светили на акчент тв, типа левые, типа близки к ПКРМ.
    У меня вопрос, эти пятачки сейчас что-то гукнут или уже все забыли их нежные восхищения?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх