Лента новостей

11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
1
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Правительство Румынии подтвердило готовность финансировать церковный раскол в Молдове



28 сентября 2023 года в резиденции правительства Румынии премьер-министр соседней страны Марчел Чолаку встретился с бывшим викарным епископом Бельцким Петром (Пэдурару), ныне главой псевдорелигиозной организации «Бессарабская митрополия».

В пресс-релизе, опубликованном на ее сайте, говорится, что встреча «ознаменовалась горячим стремлением к сотрудничеству, диалогу и солидарности на благо бессарабской христианской общины», но прежде всего «была направлена на обсуждение проектов и инициатив, которые будут осуществляться в Бессарабии начиная с 1 января 2024 года при финансовой поддержке правительства Румынии, и, в частности, законопроекта, согласно которому Бессарабская митрополия будет получать от правительства Румынии гарантированную финансовую поддержку в размере 2 миллионов евро ежегодно».

Преосвященный Петр, который в 1992 году, после запрещения в служении за нарушение церковной дисциплины, был назначен Румынским Патриархатом «митрополитом Бессарабским и экзархом Земель», доложил высокопоставленному румынскому чиновнику «о вызовах (?! – traditia.md), с которыми сталкивается Румынская Православная Церковь в Республике Молдова, и о необходимости помощи в ее развитии», а в ответ Марчел Чолаку «горячо приветствовал усилия Румынской Церкви по поддержке православных общин в Бессарабии и выразил готовность румынского правительства оказать конкретную поддержку ее деятельности».

По сути, ничего нового. За напыщенными фразами о «горячем стремлении», «усилиях», «солидарности», «благе бессарабской христианской общины» и пр. наблюдаем продолжение политики румынского государства по углублению раскола в Православной Церкви Молдовы.

Не до конца понятно, о каких «вызовах» Румынскому Патриархату могла идти речь в ситуации, когда реальность-то у нас совершенно иная. Ибо это не молдавские архиереи едут без приглашения служить в Румынию, а ровно наоборот, румынские иерархи, как это случилось в Бельцах в начале текущего месяца, в нарушение правил святых апостолов явились служить в чужую епархию без разрешения ее правящего архиерея. А нынешнее правительство Республики Молдова во главе с президентом Майей Санду удовлетворяет все желания раскольников из «Бессарабской митрополии», оказывая при этом растущее давление на каноническую Церковь в лице Митрополии Кишинева и всея Молдовы.

Непонятно, но и не удивляет. Мы уже как-то свыклись с высокомерным и презрительным отношением румынского политического класса к нам, молдаванам, и к нашей стране, которая для них остается бывшей «провинцией» Бессарабией. Отношением, которое проявляется в том числе в целенаправленных действиях по подрыву единства Православной Церкви Молдовы.

Виктор Жосу



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #95305
    pardon_mini (если что) Господин-товарищ Жосу конечно силен в констатации очевидного, что ему ещё недавно не мешало быть в первых рядах гонителей "узурпатора-Плахотнюка", "Додона-кулька", "Шора-вора" и прочего "неформата", не вписывающегося в "принципиальные и последовательные" идеалы с точки зрения театроведения и культурологии. Ну что, прогнали и рады?! Раз речь зашла, то Христианстве, не мешало бы вспомнить, что говорил Христос про "изгнание одного беса и оставление его места пустым". М-да, ребята, читаете вы книгу (Библию в данном контексте) и ВИДИТЕ ФИГУ, а потом "Как это всё нагадилось?" и "Кто это наделал?" ... blush_mini Увы, господин-товарищ, мы не в театре, и последствия тут не отсутствие аншлага, освистание и даже не закидывание яйцами, тут оно гораздо серьезней поганой театральной постановки на подмостках провинциального театра.. Кстати, я не злопамятный, просто у меня память хорошая, чего и всем гражданам желаю. biggrin_mini2
    1. 
      fenix #95308
      Следует отдельно отметить, что эти ложные и вредные по сути своей идеалистические заблуждения, приведшие к тому, что мы имеем, ничего общего с реальной жизнью и элементарным здравым смыслом не имеют. Когда ребёнок или подросток страдает инфантильным идеализмом или юношеским максимализмом, то это понятно и является проходящей "болезнью роста", но когда этим страдают взрослые люди - это ПАТОЛОГИЯ ПСИХИКИ. fool_mini
  2. 
    fenix #95306
    А теперь по существу вопроса: Духовенство МПЦ и Православная общественность молчит, что по определению ненормально, как и общество в целом и во всём, которое буквально препарируют без наркоза.
    1. 
      fenix #95307
      И, видимо, правильно называет один мой не самый интеллигентный сосед всую эту "потерпевшую общественность" - "вазелиновыми терпилами". ireful3
  3. 
    KucaMypbIca #95346
    Помню, в далеком году этак 2009-2010 был брифинг какого молдавского деятеля: то ли политолога, то ли журналиста. Точнее там их было два. И оба рассказывали как меркантильная Митрополия Молдовы и какие замечательные деятели культа в Бессарабской митрополии, они денег за крестины не берут. Ну кроме того, что это было немного вранье, ребята не могли не знать, что священниками Бессарабской митрополии зарплаты платила Румыния. Но они про это даже не гукнули.
    Потом эти мордашки активно светили на акчент тв, типа левые, типа близки к ПКРМ.
    У меня вопрос, эти пятачки сейчас что-то гукнут или уже все забыли их нежные восхищения?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх