Лента новостей

Вчера, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
Вчера, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
Вчера, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
Вчера, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
Все новости

«Пригодятся для люстрации». Как в соцсетях обсуждают списки кандидатов ДПМ и ПСРМ

Newsmaker.md

Пользователи социальных сетей активно обсуждают списки кандидатов на предстоящих парламентских выборах. Многие удивились, что в партийные списки Демпартии попала жена бывшего председателя Нацбанка Дорина Дрэгуцану. Другие заметили, что социалисты большую часть женщин-кандидатов разместили в конце списка, то есть на непроходные места.

Так, директор программ Центра политики и реформ Думитру Алайба считает, что список кандидатов Демпартии (ДПМ) сгодится для люстрации. «Опыт Молдовы показывает: если вовремя не провести люстрацию, это придется делать следующему поколению.

Эти списки пригодятся. Пособники советской власти, отцы и матери пособников олигархов», — написал Алайба в Facebook. 
 
А журналист Виктор Мошняг удивился, что в список ДПМ попала Отилия Дрэгуцану — жена Дорина Дрэгуцану, который возглавлял Нацбанк в период, когда из молдавских банков украли миллиард. И задался вопросом: «Где все-таки миллиард?».
 
На это обратил внимание и столичный мунсоветник от «Нашей Партии» Илиан Кашу: «[Глава Демпартии Владимир] Плахотнюк удивляет только женой экс-председателя НБМ Д. Дрэгуцану в списках ДПМ. Вопрос: за какие заслуги перед партией?».

Участник «группы Петренко» Александр Рошко заметил, что в списках ДПМ нет бывшего председателя формирования Мариана Лупу. Рошко предложил подарить Лупу книгу Бориса Васильева «В списках не значился». «Мариан Лупу очень начитанный человек. Доктор наук как-никак. Предлагаю подарить ему хорошую книгу… If you know what I mean (если вы понимаете, о чем я)», — написал Рошко в своем Facebook. 
 
Пользователи сети не упустили из виду и список партии социалистов. Так, PR-специалист Дмитрий Гудумак, обратил внимание на то, что большая часть женщин в списках ПСРМ занимает последние, явно не проходные места — с 46 по 55: «По-моему, очевидно что PSRM, записала эту последнюю десятку на непроходные места, чтобы соблюсти квоту 40% (или сколько там надо). Мне кажется, это немного унизительно и для партии, и для женщин (хотя бы этих 10), и для граждан, которых считают идиотами. Потому что партия говорит — смотрите, мы за гендерное равноправие, но при этом абсолютно все понимают, что это не так».

Об этом также написал журналист Олег Тимошенко: «Социалисты не обманули — 22 женщины в списке, 40% от 55. Ну, а то, что 13 из них расположились аккурат с 42-го номера по последний, так никто же не обещал им 40% проходных мест».

С одинаковым негативом о кандидатах от ДПМ и ПСРМ отозвался журналист Николай Жосан. Он поделился в своем Facebook списком кандидатов ДПМ, который подписал так: «Черный список (плюс список социалистов и Шора). Они заполнили его сами.

Когда юстиция станет свободной, возьмемся за них по очереди 1…2…и до конца». Отметим, что в списке ДПМ первым числится Владимир Плахотнюк. 
 
  Надежда Копту



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #3902
    Ну,со списками ДПМ и ПСРМ понятно. А шо там с ACUM ом, ПКРМ и ЛП?
    Когда начнется люстрация?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #3906
      Апеллирует к Европе тот, чьё место в самой (....) . Угадайте ка где ?!
  2. 
    Феникс #3921
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх