Лента новостей

Вчера, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
Вчера, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
9-10-2026, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
9-10-2026, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
9-10-2026, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
9-10-2026, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
8-10-2026, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
8-10-2026, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
8-10-2026, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
8-10-2026, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
Все новости

«Пригодятся для люстрации». Как в соцсетях обсуждают списки кандидатов ДПМ и ПСРМ

Newsmaker.md

Пользователи социальных сетей активно обсуждают списки кандидатов на предстоящих парламентских выборах. Многие удивились, что в партийные списки Демпартии попала жена бывшего председателя Нацбанка Дорина Дрэгуцану. Другие заметили, что социалисты большую часть женщин-кандидатов разместили в конце списка, то есть на непроходные места.

Так, директор программ Центра политики и реформ Думитру Алайба считает, что список кандидатов Демпартии (ДПМ) сгодится для люстрации. «Опыт Молдовы показывает: если вовремя не провести люстрацию, это придется делать следующему поколению.

Эти списки пригодятся. Пособники советской власти, отцы и матери пособников олигархов», — написал Алайба в Facebook. 
 
А журналист Виктор Мошняг удивился, что в список ДПМ попала Отилия Дрэгуцану — жена Дорина Дрэгуцану, который возглавлял Нацбанк в период, когда из молдавских банков украли миллиард. И задался вопросом: «Где все-таки миллиард?».
 
На это обратил внимание и столичный мунсоветник от «Нашей Партии» Илиан Кашу: «[Глава Демпартии Владимир] Плахотнюк удивляет только женой экс-председателя НБМ Д. Дрэгуцану в списках ДПМ. Вопрос: за какие заслуги перед партией?».

Участник «группы Петренко» Александр Рошко заметил, что в списках ДПМ нет бывшего председателя формирования Мариана Лупу. Рошко предложил подарить Лупу книгу Бориса Васильева «В списках не значился». «Мариан Лупу очень начитанный человек. Доктор наук как-никак. Предлагаю подарить ему хорошую книгу… If you know what I mean (если вы понимаете, о чем я)», — написал Рошко в своем Facebook. 
 
Пользователи сети не упустили из виду и список партии социалистов. Так, PR-специалист Дмитрий Гудумак, обратил внимание на то, что большая часть женщин в списках ПСРМ занимает последние, явно не проходные места — с 46 по 55: «По-моему, очевидно что PSRM, записала эту последнюю десятку на непроходные места, чтобы соблюсти квоту 40% (или сколько там надо). Мне кажется, это немного унизительно и для партии, и для женщин (хотя бы этих 10), и для граждан, которых считают идиотами. Потому что партия говорит — смотрите, мы за гендерное равноправие, но при этом абсолютно все понимают, что это не так».

Об этом также написал журналист Олег Тимошенко: «Социалисты не обманули — 22 женщины в списке, 40% от 55. Ну, а то, что 13 из них расположились аккурат с 42-го номера по последний, так никто же не обещал им 40% проходных мест».

С одинаковым негативом о кандидатах от ДПМ и ПСРМ отозвался журналист Николай Жосан. Он поделился в своем Facebook списком кандидатов ДПМ, который подписал так: «Черный список (плюс список социалистов и Шора). Они заполнили его сами.

Когда юстиция станет свободной, возьмемся за них по очереди 1…2…и до конца». Отметим, что в списке ДПМ первым числится Владимир Плахотнюк. 
 
  Надежда Копту



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #3902
    Ну,со списками ДПМ и ПСРМ понятно. А шо там с ACUM ом, ПКРМ и ЛП?
    Когда начнется люстрация?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #3906
      Апеллирует к Европе тот, чьё место в самой (....) . Угадайте ка где ?!
  2. 
    Феникс #3921
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх