Лента новостей

Вчера, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
Вчера, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
Вчера, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
29-10-2026, 12:21
С Днём Комсомола!
2
 
28-10-2026, 22:39
ЦИК Молдовы: масштабная кибератака не затронула данные избирателей
3
 
28-10-2026, 22:36
Energocom объявляет об изменениях при оплате счетов за газ
0
 
28-10-2026, 22:16
В Кишиневе вместо новой тюрьмы № 13 могут построить отель или офисное здание? Тофан: Здесь самая дорогая земля, надо использовать ее эффективно
3
 
28-10-2026, 22:09
Майя Санду созывает Совет национальной безопасности после кибератаки
1
 
28-10-2026, 21:04
Для выборов в Гагаузии напечатают почти 259 тысяч бюллетеней
1
 
27-10-2026, 22:23
Министр финансов сообщила, сколько средств поступило после введения НДС и акцизов на товары из Приднестровья
1
 
27-10-2026, 21:57
Граждане Молдовы смогут узнать, чем владели, где учились и где служили их деды и прадеды в румынской армии
1
 
27-10-2026, 21:51
Данные 750 тыс. граждан Молдовы попали в руки хакеров: какие именно?
6
 
27-10-2026, 21:13
ПСРМ заявила об угрозе нейтралитету Молдовы после подписания соглашения с Украиной
1
 
26-10-2026, 21:49
Украинец, спасённый жителями Молдовы на Днестре, воссоединился с семьёй в Болгарии
0
 
26-10-2026, 21:10
Василе Тофан и Владимир Зеленский обсудили в Киеве широкий спектр вопросов - от безопасности и Днестра до энергетики и инфраструктуры
7
 
25-10-2026, 21:54
«Закрываем школы и строим стадионы»: Василий Костюк обвинил власти Молдавии в растрате миллиона леев из фондов ЕС в селе-«фантоме»
0
 
25-10-2026, 21:49
Молдова рискует отдавать ЕС миллиарды: Валерий Осталеп раскрыл «подводные камни» евроинтеграции к 2028 году
0
 
25-10-2026, 21:12
Отчет правительства за сто дней будет представлен 5 ноября
2
 
Все новости

«Пригодятся для люстрации». Как в соцсетях обсуждают списки кандидатов ДПМ и ПСРМ

Newsmaker.md

Пользователи социальных сетей активно обсуждают списки кандидатов на предстоящих парламентских выборах. Многие удивились, что в партийные списки Демпартии попала жена бывшего председателя Нацбанка Дорина Дрэгуцану. Другие заметили, что социалисты большую часть женщин-кандидатов разместили в конце списка, то есть на непроходные места.

Так, директор программ Центра политики и реформ Думитру Алайба считает, что список кандидатов Демпартии (ДПМ) сгодится для люстрации. «Опыт Молдовы показывает: если вовремя не провести люстрацию, это придется делать следующему поколению.

Эти списки пригодятся. Пособники советской власти, отцы и матери пособников олигархов», — написал Алайба в Facebook. 
 
А журналист Виктор Мошняг удивился, что в список ДПМ попала Отилия Дрэгуцану — жена Дорина Дрэгуцану, который возглавлял Нацбанк в период, когда из молдавских банков украли миллиард. И задался вопросом: «Где все-таки миллиард?».
 
На это обратил внимание и столичный мунсоветник от «Нашей Партии» Илиан Кашу: «[Глава Демпартии Владимир] Плахотнюк удивляет только женой экс-председателя НБМ Д. Дрэгуцану в списках ДПМ. Вопрос: за какие заслуги перед партией?».

Участник «группы Петренко» Александр Рошко заметил, что в списках ДПМ нет бывшего председателя формирования Мариана Лупу. Рошко предложил подарить Лупу книгу Бориса Васильева «В списках не значился». «Мариан Лупу очень начитанный человек. Доктор наук как-никак. Предлагаю подарить ему хорошую книгу… If you know what I mean (если вы понимаете, о чем я)», — написал Рошко в своем Facebook. 
 
Пользователи сети не упустили из виду и список партии социалистов. Так, PR-специалист Дмитрий Гудумак, обратил внимание на то, что большая часть женщин в списках ПСРМ занимает последние, явно не проходные места — с 46 по 55: «По-моему, очевидно что PSRM, записала эту последнюю десятку на непроходные места, чтобы соблюсти квоту 40% (или сколько там надо). Мне кажется, это немного унизительно и для партии, и для женщин (хотя бы этих 10), и для граждан, которых считают идиотами. Потому что партия говорит — смотрите, мы за гендерное равноправие, но при этом абсолютно все понимают, что это не так».

Об этом также написал журналист Олег Тимошенко: «Социалисты не обманули — 22 женщины в списке, 40% от 55. Ну, а то, что 13 из них расположились аккурат с 42-го номера по последний, так никто же не обещал им 40% проходных мест».

С одинаковым негативом о кандидатах от ДПМ и ПСРМ отозвался журналист Николай Жосан. Он поделился в своем Facebook списком кандидатов ДПМ, который подписал так: «Черный список (плюс список социалистов и Шора). Они заполнили его сами.

Когда юстиция станет свободной, возьмемся за них по очереди 1…2…и до конца». Отметим, что в списке ДПМ первым числится Владимир Плахотнюк. 
 
  Надежда Копту



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #3902
    Ну,со списками ДПМ и ПСРМ понятно. А шо там с ACUM ом, ПКРМ и ЛП?
    Когда начнется люстрация?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #3906
      Апеллирует к Европе тот, чьё место в самой (....) . Угадайте ка где ?!
  2. 
    Феникс #3921
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх