Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Костештские убийцы и реформа полиции


Резонансное уголовное дело в Яловенском районе заставило МВД остановиться и оглянутьсяСело Костешты Яловенского района, самое большое по численности населения в стране, расположено в 15 км от столицы. Здесь живет свыше 11 тысяч человек, большинство зарабатывает на жизнь в Кишиневе. Кто-то за прилавком в магазине или на рынке, кто-то санитаркой или кондуктором в троллейбусе. Остальные на заработках. А это больше трети взрослого населения.

Нестабильная обстановка в обществе создает нестабильность в семье. Дети благодаря родителям материально обеспечены, но их воспитанием занимается улица. Нет уже больше внеклассных занятий, старшее поколение влияния на младшее не имеет. Рухнул институт сельских участковых. В итоге вседозволенность в Костештах правит бал много лет.

Здесь регистрировали по три и более краж в день. Из домов уехавших на заработки выносили все, что можно продать. Воров и грабителей сельчане знали в лицо, но никто не решался наглецам дать отпор: за стаями подростков стояли взрослые. Одна пенсионерка в прошлом году решилась обратиться в районную прокуратуру, но делу не дали ход.

Господа, вы звери!

В ночь с 31 декабря 1919-го на 1 января 2020 года пьяная компания, куражась, избивала 21-летнего Думитру Жомира, пока не проломила ему череп. Парень был доставлен в больницу, где четыре дня находился в коме. На пятый родственникам сообщили, что он скончался. Вот что рассказала тетя погибшего: «Я не могу оправиться от шока, его череп был полностью разбит.  Это с какой же жестокостью его  били?».

Парень был из бедной семьи, за четыре месяца до своей смерти похоронил умершую от рака мать. Работал в Германии, чтобы поддерживать ее и ухаживавшую за ней бабушку. Неконфликтный. В селе о Думитру отзывались исключительно хорошо и соседи, и учителя, и знакомые.
Все смотрели, никто не заступился

Видеоролик с камеры видеонаблюдения случайно оказался в соцсетях. Те, кто видел картину зверского избиения,  возмущены: как же так, почему за юношу никто не заступился? Поодаль за экзекуцией – а это была именно экзекуция, не драка, - наблюдали с десяток местных парней, но никто и не думал вмешаться. Били двое: подросток, сделавший Жомиру подножку, и молодой человек, который поначалу избивал упавшую жертву вырванной из забора доской, а затем пинал ногами.

Для сельчан это была последняя капля в череде безнаказанных преступлений банды подростков, терроризировавших костештцев. Общественность требовала для виновников самого строго наказания. Но одного из участников из-под стражи выпустили. И тогда жители села мобилизовались на пикет у здания районной полиции. Своего люди добились: дело получило огромный резонанс, под личный контроль его взял премьер-министр Ион Кику. И вскоре отпущенный соучастник преступления был вновь взят под стражу.

Псевдореформа полиции

На 2016-2018 годы была запланирована реформа органов внутренних дел, которая должна была проходить под надзором гражданского общества. Евросоюз выделил немалые деньги на борьбу с безопасностью на дорогах, наркотрафиком, на создание условий для заключенных, а главное - укрепление правоохранительной базы на местах и соблюдение прав человека.

В 2019 году участники проекта отчитались о потраченных сумах. Жаль, что общественность - а именно она должна была дать оценку усилиям министров Александру Жиздана и Андрея Нэстасе - этого отчета так и не увидела. Но все увидели, что за этот период преступность в стране возросла, как и наглость преступников, держащих в страхе целые села и регионы.

Совсем как в пресловутые 90-е «паханы» налагали дань на местных «корольков», которые должны были поднести «наверх» определенные суммы. Не поднес – штраф. Видно, Думитру Жомир стал нерасколотым орешком: не хотел сдаваться, не знал, с кем имеет дело.
Куда стекались грязные деньги - легко догадаться. Это знают платившие бандитам предприниматели. Но не расскажут, боясь возвращения выдворенных из страны влиятельных лиц, связанных с преступным миром.

Страж закона стал роскошью 

Еще до трагического случая в Костештах премьер Ион Кику обратил внимание на сводки МВД. «Наша страна столкнулась с дефицитом сотрудников полиции, причем очень остро он ощущается именно в сельской местности, - заявил он на первом совместном заседании правительства с руководителями местных органов власти в конце 2019 года. - Иметь участкового стало непозволительной роскошью для многих населенных пунктов».

По данным премьера, многие районы даже на треть не укомплектованы представителями правоохранительных органов, где-то их дефицит - до 50 процентов. В целом полиции некомплект более 3 тысяч сотрудников, и это в основном те, кто общается с населением и реагирует на жалобы.

Дефицит кадров возник после того, как предыдущая власть взялась за реформу МВД. Полицию досокращали до того, что в некоторых районах на одного сотрудника в форме приходится 650 гражданских лиц.

Как вернуть полицейских в глубинку

31 января новый министр МВД Павел Войку рассказал о концепции возвращения в населенные пункты участковых полицейских.

«Раньше в каждом населенном пункте был участковый, который был обязан знать все: численность населения, владельцев оружия, вернувшихся из пенитенциаров, знать, работают они или нет, посещают ли школу дети, сколько не посещают, живут с одним родителем или обоими либо с бабушкой и дедушкой, - сказал Войку. – У нас один офицер на пять-шесть тысяч человек. Особая нагрузка на участкового. Распущена служба по делам несовершеннолетних, осталось только 48 таких инспекторов, они находятся в райцентре, откуда и курируют безопасность детей».

Другая проблема - в плохом оснащении полицейских участков: только 20 из 173 соответствуют стандартам. В этом году министерству предстоит отремонтировать и оснастить не менее 40.

Квартиры участковым или их начальникам?

По мнению премьера, «главными проблемами, вызвавшими дефицит кадров в полиции, является низкий уровень оплаты труда и отсутствие доступного жилья». На этой неделе власть заявила о намерении запустить силовиков ипотечную программу «Prima Casă-6».

Чтобы сотрудники МВД, МО, СИБ, национального агентства борьбы с коррупцией, службы госохраны и пенитенциарной администрации не жили на съемных квартирах, казна готова оплачивать им банковские проценты по кредиту. Если кредит на квартиру или дом стоимостью в миллион лей будет взят на 15 лет, бюджет будет платить около 5500 лей в месяц, а сам сотрудник - около 4000 лей. Первый взнос вносить не нужно. На эти цели будет выделено из бюджета 20 миллионов лей.
Но кому достанется жилье – участковым или их начальникам?
 
«Наказаны будут все, кто допустил убийство»

В Молдове 1597 участковых, которые прошли программу обучения. Если бы участковый в Костештах работал как надо, то такого ЧП не случилось бы никогда, сказал Ион Кику.
В прошлую субботу в Яловенах состоялся суд над участниками убийства в новогоднюю ночь. Главный обвиняемый Семен Мидони получил 13 лет по совокупности за ряд преступлений, совершенных в Костештах. Ему придется также заплатить 37 355 лей – компенсацию материального ущерба и 300 тысяч - морального. Второй подсудимый возместит ущерб в 70 тысяч лей.

Для жителей Костешт приговор был неожиданностью. Они до конца не верили, что дело Мидони и его подельника дойдет до суда, ведь так уже не раз уже случалось. И все же срок считают малым. Войку, в свою очередь, пообещал: «В конце расследования будут санкции и даже увольнения ответственных работников МВД, виновных в том, что это и ряд других преступлений стали возможны».

Хочется надеяться, что жители Костешт будут спать спокойно, что нынешняя реформа - настоящая, что премьеру не придется опять от начала и до конца следить за ходом какого-нибудь расследования.

Мария БУИНЧУК




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх