Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

О чем Россия и Украина договорились на новых переговорах в Стамбуле



23 июля в Стамбуле во дворце Чираган состоялся третий раунд прямых переговоров между Россией и Украиной. На них делегации обсудили меморандумы по урегулированию, которыми обменялись на прошлой встрече полтора месяца назад. 

Россия состав своей делегации не меняла — он такой же, как и на первых двух раундов. В переговорную группу вошли четыре человека во главе с помощником президента Владимиром Мединским, еще четыре человека вошли в экспертную, передает rbc. 

Украинскую делегация по-прежнему возглавляет Рустем Умеров, который неделю назад покинул пост министра обороны и был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО); в делегацию вошли представители МИД, Вооруженных сил Украины (ВСУ), Службы безопасности Украины (СБУ) и разведки.

О чем по итогам переговоров заявила Россия

Переговоры продлились около полутора часов. Глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский обозначил, что предложила Москва.

«Во-первых, чтобы сэкономить время и деньги налогоплательщиков, сформировать в составе наших делегаций три рабочие группы, которые будут работать в режиме онлайн, — сообщил он журналистам. — Это будет рабочая группа по политическим вопросам, рабочая группа по гуманитарным вопросам и рабочая группа по военным вопросам в составе соответствующих специалистов военных ведомств».

Другое предложение — объявлять на линии соприкосновения короткие, по 24-48 часов, перемирия «для того, чтобы была возможность для санитарных команд забрать раненых, чтобы была возможность у командиров забрать трупы своих бойцов». Такое предложение Мединский объяснил тем, что «сейчас в так называемой серой зоне из-за опасности постоянного доминирования FPV-дронов санитарные команды подвергаются слишком большому риску, эвакуируя раненых».

По словам главы российской делегации, на переговорах обсуждалось возвращение в том числе и гражданских лиц — в частности, 30 человек из Курской области, которые «удерживаются Украиной». Стороны продолжают обмен телами погибших военных — как сказал Мединский, Москва вернула Киеву 7 тыс. тел, получила «некоторое небольшое количество своих» и готова передать еще 3 тыс. тел. Тем временем Минобороны России сообщило, что 23 июля Москва и Киев провели очередной обмен военнопленными.

Что касается встречи президентов, то для нее необходимо проработать мирное соглашение. «На этой встрече надо не обсуждать соглашение, а ставить точку, подписывать; как у нас говорят, конец — делу венец», — сказал Мединский и выразил надежду на то, что стороны проведут четвертый раунд переговоров. Он отметил, что позиции сторон по направленным друг другу меморандумам «достаточно далеки», но контакты по ним будут продолжены.

О чем по итогам заявила Украина

Об итогах с украинской стороны рассказали глава делегации Рустем Умеров и член делегации, представитель МИД Георгий Тихий. По словам Умерова, Киев предложил Москве провести до конца августа встречу президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина, и чтобы при этом присутствовали президенты Турции и США Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп.

«Почему мы настаиваем на встрече — в России есть один человек, который принимает решения. Если нужно принять важные решения, как остановка огня — это лицо должно присутствовать», — сказал Тихий, отметив, что предложение о встрече — постоянное и реализовать его можно в любой момент.

Киев также заявил, что готов прекратить огонь — в том числе удары по критической и гражданской инфраструктуре, и ожидает того же от Москвы. Кроме того, стороны договорились продолжить обмен людьми, которые находятся в плену более трех лет. По словам Умерова, речь идет об обмене 1,2 тыс. человек.

Какие приоритеты стороны обозначили перед встречей

Приоритеты стороны по-прежнему обозначают разные. Украина настаивает на том, чтобы согласовать в первую очередь всеобъемлющий режим прекращения огня. Как говорил 23 июля президент Украины Владимир Зеленский, на переговорах в Турции «будет настаивать на необходимости немедленного и полного прекращения огня». Кроме того, Киев призывал организовать встречу Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным.

В Москве говорят, что о призывах к проведению саммита знают, но на третий раунд едут с другим приоритетом, как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: обсуждение меморандумов, которыми стороны обменялись 2 июня в Стамбуле, и продолжение гуманитарных обменов. Что до саммита, то согласование меморандумов, по словам Пескова, и есть подготовка этой встречи. «Без того, как проделать всю эту сложную работу, уже предметно назначать встречи вряд ли целесообразно. Иначе на высшем уровне придется выполнять эту черновую, очень сложную и очень емкую работу», — сказал он. «Естественно, никто легкой дороги не ожидает. Естественно, это будет сложный разговор», — отметил Песков.

Меморандум России состоит из трех разделов:

1. Основные параметры урегулирования. Здесь речь идет о территориях (признание Крыма и четырех областей частью России), нейтралитет Украины и подтверждение ею безъядерного статуса, обеспечение прав русскоязычных на Украине, сокращение численности ВСУ и т.д.

2. Два варианта прекращения огня.

3. Последовательность шагов и сроки их осуществления.

Меморандум Украины включает пять разделов:

1. Ключевые принципы урегулирования.

2. Следующий шаг — согласование прекращения огня и встречи лидеров.

3. Прекращение огня.

4. Меры укрепления доверия — в частности, продолжение обменов по принципу «всех на всех».

5. Встреча лидеров.

noi.md​​​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх