Лента новостей

Вчера, 20:28
Запуск дронов по Израилю
0
 
Вчера, 20:24
Удар Израиля по Ирану
6
 
12-06-2025, 13:35
Глава Госдепа США опубликовал поздравление с Днем России
0
 
12-06-2025, 13:31
12 июня -День России
0
 
11-06-2025, 23:32
Более 20 действующих и бывших сотрудников пенитенциарной системы могут быть подвергнуты наказаниям в связи с применением закона об амнистии
0
 
11-06-2025, 23:09
Обыски в столице. Более 1 000 000 леев было изъято у людей, связанных с российским фондом
1
 
11-06-2025, 22:47
Минюст представил выводы служебного расследования, касающегося освобождения приговоренных к пожизненному заключению
0
 
11-06-2025, 22:38
В Приднестровье вновь вводится режим ЧП в экономике
0
 
11-06-2025, 22:34
Центр противодействия дезинформации будет подчиняться президенту страны
2
 
11-06-2025, 22:25
Папа Римский призвал католиков и православных к совместному празднованию Пасхи
0
 
11-06-2025, 22:22
В Молдове будет введён в обращение новый образец свидетельства о регистрации транспортных средств
0
 
10-06-2025, 00:21
Молдавская церковь сообщила о запрете провести крестный ход из-за ЛГБТ*
0
 
10-06-2025, 00:05
Вы спрашиваете, они отвечают: начинается эра eDemocracy
0
 
9-06-2025, 23:59
Олеся Стамате предлагает прозрачный механизм назначения конституционных судей
0
 
9-06-2025, 23:51
Протест перед зданием ЦИК: "Это учреждение стало политическим инструментом!"
0
 
9-06-2025, 23:49
Протест перед зданием ЦИК: "Это учреждение стало политическим инструментом!"
0
 
9-06-2025, 23:41
Правительство требует снятия запрета на ЛГБТ-марш. Чебан: "Мы этого не сделаем"
0
 
9-06-2025, 23:34
Избирательным блокам запретят использовать названия партий, входящих в их состав
0
 
8-06-2025, 14:46
Опубликованы списки погибших ВСУ, от которых отказался Киев
0
 
8-06-2025, 13:47
Депутат сейма Литвы предложил в случае военного конфликта убивать нелояльных государству граждан
0
 
Все новости

Трехсторонняя встреча в Одессе : В. Зеленский - Никушор Дан - М.Санду.



Из обращения В. Зеленского.

Украинский президент призвал к европейской поддержке Республики Молдова в контексте парламентских выборов осенью этого года. 

«К сожалению, наш регион является одной из главных целей России, которая пытается посеять хаос. Мы видели это на Балканах, где Москва разжигала этническую напряженность, саботировала и пыталась устроить перевороты. Мы видели манипуляции общественным мнением в Румынии, организованные при участии Москвы. И на протяжении трех десятилетий Россия пытается держать Молдову в нищете и нестабильности, чтобы взять ее под полный контроль. Если Европа потеряет Молдову в этом году, Россия получит еще больший стимул вмешиваться в ваши страны — забирать ваши ресурсы, суверенитет и даже историю. Вот почему поддержка европейской Молдовы — не контролируемой российскими или олигархическими силами — является важнейшей задачей для всех нас. То же самое касается и Украины. Для Москвы Украина не страна, а ресурс — военный плацдарм для будущих вторжений. Мы все сталкиваемся с одним и тем же источником разрушения. Сегодня я предлагаю нам сосредоточиться на трех вещах: обороне, единстве и реальном развитии», — заявил Зеленский, цитируемый Agerpres. 

Владимир Зеленский отметил, что безопасность Юго-Восточной Европы и Черноморского региона неразделима. «Украина поняла это еще в 2014 году. Весь континент осознал это в 2022 году. И сегодня нам приходится бороться не только за свою страну, но и за то, чтобы эта реальность стала основой новой региональной политики», — заявил Зеленский. 

По завершении саммита Владимир Зеленский заявил, что присутствие лидеров, собравшихся в Одессе, «было четким и общим сигналом против попыток России дестабилизировать наш регион и ослабить суверенитет в Европе»

Из заявления Никушора Дана.

«Страны, представленные за этим столом, являются частью Европейского союза (ЕС) или стремятся к этому статусу. Румыния знает по собственному опыту, что вступление в ЕС — это глубоко преобразующий процесс, приносящий экономическое развитие, социальную стабильность, огромные возможности и безопасность. Работая вместе ради этого европейского будущего, мы должны лучше осваивать такие форматы, как сегодняшний, чтобы координировать наши усилия и оставаться едиными. В такие сложные и неопределенные времена, как те, которые мы переживаем, мы должны оставаться решительными в защите международного права, уважения к человеческой жизни, достоинству, свободе и демократии. Это те ценности, которые украинский народ защищает каждый день», — заявил Никушор Дан, цитируемый Agerpres. 

Он отметил, что встреча в Одессе проходит в контексте недавних дискуссий о том, как должен выглядеть справедливый, устойчивый и всеобъемлющий мир в Украине. Никушор Дан подчеркнул, что государства региона должны «оставаться твердыми в осуждении действий России, которые, по сути, являются стратегиями по задержке и саботажу мирного процесса». 

«Украина всегда предпочитала мир войне. Президент Зеленский даже предложил формулу мира, основанную на Уставе ООН и международном праве, — предложение, поддержанное подавляющим большинством международного сообщества. Когда мирная инициатива Соединенных Штатов, казалось, набирала обороты, президент Зеленский принял идею прекращения огня и даже личной встречи с президентом Путиным. С другой стороны, Россия продолжает отвергать любую конструктивную инициативу и делает все возможное, чтобы подорвать путь к миру. Россия выступает с необоснованными требованиями, зная, что они не могут быть приняты. Единственный язык, который понимает Россия, — это язык силы, и мы должны сделать все возможное, чтобы Украина могла вести переговоры с позиции силы. Вот почему мы должны твердо осуждать действия России, которые, по сути, являются стратегиями по затягиванию и саботажу мирного процесса», — сказал Никушор Дан, пишет Agerpres.

«Вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Республики Молдова Майей Санду мы провели содержательные дискуссии, посвященные определению конкретных направлений сотрудничества в стратегических областях, таких как энергетическая и логистическая взаимосвязь, трансграничная связанность, безопасность и противодействие гибридным угрозам, реконструкция и укрепление устойчивости, а также реформы, необходимые для европейской интеграции. Это сотрудничество отражает твердую приверженность трех стран укреплению стабильности, безопасности и европейского пути нашего региона», — подчеркнул Никушор Дан в сообщении, размещенном на его странице в Facebook. 

Из заявления Майи Санду

Майя Санду отметила, что страны региона собрались в Одессе, чтобы продемонстрировать свою твердую поддержку Украине, которая борется не только за свою свободу, но и за наш общий мир. «В Одессе, на полях саммита Украина — Юго-Восточная Европа, у нас состоялась трехсторонняя встреча с президентами Украины и Румынии. Страны региона собрались здесь, чтобы продемонстрировать свою твердую поддержку Украине, которая борется не только за свою свободу, но и за наш общий мир», — заявила Майя Санду. 

Президент добавила, что обсудила с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Румынии Никушором Даном, как три государства могут повысить свою устойчивость перед лицом внешних угроз и как энергетические взаимосвязи, стратегические инвестиции и экономические связи делают нас сильнее и сплоченнее.  

«Вместе с Владимиром Зеленским и Никушором Даном мы говорили о том, как мы повышаем свою устойчивость перед лицом внешних угроз. О том, как энергетические взаимосвязи, стратегические инвестиции и экономические связи делают нас сильнее и сплоченнее. И о том, как региональное сотрудничество может стать настоящим щитом для наших граждан», — заключила Майя Санду.  



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх