Лента новостей

Вчера, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
2
 
Вчера, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
Вчера, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Вчера, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
Вчера, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
Вчера, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
4-11-2025, 23:29
Ион Кику выступает за хорошие отношения и взаимное уважение с Россией
0
 
4-11-2025, 23:26
Мэрия Кишинёва окажет помощь при регистрации на сайте compensatii.gov.md (АДРЕСА)
0
 
4-11-2025, 23:06
Скончался телеведущий Юрий Николаев
0
 
4-11-2025, 00:23
Посол России в Молдове Олег Озеров вновь высказался за реанимирование формата «5+2» по приднестровскому урегулированию
0
 
3-11-2025, 23:52
Трамп заявил, что не планирует передавать Украине ракеты "Томагавк"
0
 
3-11-2025, 23:47
Молдова возвращается на «Евровидение-2026» с новым форматом национального отбора
0
 
3-11-2025, 23:44
В Приднестровье продлён срок действия «жёлтого» уровня террористической опасности до 3 января 2026 года
0
 
3-11-2025, 23:25
2 лея за бутылку: в Молдове запускают систему депозита тары
1
 
1-11-2025, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
1-11-2025, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
1-11-2025, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
Все новости

Сегодня в Молдове день тишины перед всеобщими местными выборами



Сегодня в Республике Молдова объявлен день тишины перед всеобщими местными выборами, которые состоятся завтра, 5 ноября.

Таким образом, сегодня и завтра любые формы предвыборной агитации строго запрещены. В эти дни не допускается распространение и обнародование материалов, связанных с выборами, а также выступление кандидатов на выборах в теле- и радиопрограммах.

Предвыборная агитация в эти дни является административным правонарушением и подлежит наказанию.

Завтра, 5 ноября, состоятся всеобщие местные выборы во всех административно-территориальных единицах I уровня - городах (муниципиях), селах (коммунах), и II уровня - районах, муниципиях Кишинев и Бельцы, за исключением населенных пунктов на левом берегу Днестра и муниципия Бендеры.

Представители местной публичной администрации будут избираться на четырехлетний срок, а именно 898 примаров и 11 058 местных советников (районных, муниципальных, городских, коммунных и сельских). Для признания выборов действительными необходимо, чтобы в них приняло участие не менее 1/4 от числа избирателей, включенных в избирательные списки в каждом избирательном округе.

Основная борьба развернется в Кишиневе, где жителям столицы предстоит выбрать будущего примара столицы, а также будущих советников КМС.

Следует отметить, что на пост столичного градоначальника претендуют 28 кандидатов.

Выборы будут проводиться на основе всеобщего, равного, прямого, тайного и свободно выраженного голосования в соответствии с конституционными положениями. В выборах имеют право участвовать граждане Республики Молдова, достигшие на день выборов восемнадцатилетнего возраста, за исключением лиц, лишенных этого права по решению суда.

Для избрания в первом туре кандидаты в примары должны набрать 50%+1 голос, в противном случае в населенном пункте будет проведен второй тур, в котором примут участие первые два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

Избирательные участки откроются в 07:00 и завершат свою работу в 21:00. 

noi.md​​​



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    lelea1986 #96391
    А как тогда расценивать это ?
    Представители ряда европейских стран выступили с мощным посланием в поддержку европейского курса Молдовы
    ведь
    Предвыборная агитация в эти дни является административным правонарушением и подлежит наказанию.

    Ааааа, да , это ж поддержка!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #96392
  3. 
    lelea1986 #96395
    Ой! Завершение кампании ознаменовано повышением активности конкурентов, - Promo-LEX

    За последние две недели избирательной кампании значительно возросла активность конкурентов, а также количество случаев злоупотребления административным ресурсом и случаев, потенциально способных подкупить избирателей. Сумма неучтенных расходов, подсчитанная Promo-LEX, также значительно выросла. Эти констатации содержатся в четвертом отчёте о мониторинге, - передает IPN.

    Число случаев, которые Promo-LEX квалифицирует как злоупотребление административным ресурсом, увеличилось вдвое. Всего установлено 77 таких случаев. Участие в предвыборной деятельности занимающих государственные должности лиц было выявлено в 21 случае, участие местных публичных властей (APL) в предвыборной агитационной деятельности кандидатов - в 15 случаях, присвоение кандидатами на выборах заслуг за общественные работы/услуги, выполненные за государственные деньги, - в 16 случаях.

    В период 6-27 октября Promo-LEX оценил общую сумму расходов, не сообщенных в ЦИК, как минимум в 2 159 207 леев на агитационную деятельность, проведенную 24 политическими партиями и 23 независимыми кандидатами.

    Были выявлены также недочёты в избирательных списках: запись в них умерших людей, ошибочное округление количества избирателей на избирательном участке, отсутствие избирателей в основных списках или ошибки в адресах.

    ЦИК установлено, что избиратели, проживающие в коммуне Коржова, в том числе в селе Махала, место жительства которых в удостоверениях личности указано в городе Дубэсарь, будут голосовать по дополнительным спискам, как и на предыдущих выборах. Служащие местных избирательных органов выразили опасение, что избирательных бюллетеней, которые будут переданы по количеству избирателей в основных списках, может оказаться недостаточно. Promo-LEX подтверждает, что проблемная ситуация избирателей в коммуне Коржова должна быть решена в срочном порядке.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #96396
    Надеюсь, шо в Коржова и Махала не проживает 200 тысяч человек rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #96400
      Кто знает. кто знает?! Не исключено от слова "совсем" ... dirol_mini
  5. 
    lelea1986 #96397
    Сегодня- день тишины.
    Но не возбраняется проверить себя в списках избирателей на платформе ЦИК.
    Даю ссылку Проверь себя в ГРИ
    Кстати, я раньше не обращала внимания, что у каждого избирателя есть свой порядковый номер. Между тем я акцентирую внимание потенциальных избирателей на этом факте.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    fenix #96402
    Тихо, ша ....
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх