Лента новостей

Сегодня, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
1
 
Вчера, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
3
 
Вчера, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
1
 
Вчера, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
Вчера, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
Вчера, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
Вчера, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
Вчера, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
Вчера, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
Вчера, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
Все новости

Переписать историю: предлагают переименовать парламент в Sfatul Țării


“Национальная молдавская партия” (НМП) направила петицию Игорю Гросу. Формирование требует официального переименования парламента в Sfatul Țării (“Совет страны”).

Заявление партия сделала прямо перед парламентом. Инициатива выдвинута через 105 лет после объединения Бессарабии с Румынией, и лидер формирования Драгош Галбур утверждает, что НМП, наряду с паном Халиппой и другими бессарабскими официальными лицами, внесла свой вклад в этот процесс.

“Сегодня мы переписываем историю. Sfatul Țării был первым демократическим институтом и важным символом нашей борьбы за свободу и независимость. (…) Мы обращаемся с петицией к председателю парламента, в которой просим официально изменить название парламента Республики Молдова на “Совет Страны”. Изменение названия подчеркнет важность, которую мы придаем национальным ценностям, и станет сильным символом нашего единства как народа”, — заявили в партии.

В 1918 г. “Сфатул Цэрий” из Кишинева, собравшись на торжественное заседание, проголосовал за объединение Бессарабии с Румынией. Председатель Ион Инкулец и секретарь Ион Буздуган подписали Декларацию об объединении. В документе указывалось, что “Молдавская Демократическая Республика (Бессарабия) в своих границах между Прутом, Днестром, Дунаем, Черным морем и прежними границами с Австрией, оторванная Россией более ста лет назад от тела былой Молдовы, в силу исторического закона и права происхождения, основанного на том принципе, что народ один решает свою судьбу, отныне и навсегда объединяется со своей матерью Румынией”.

rupor.md



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #90357
    И шо, Феникс? Будем ждать пока "этнические" зашевелятся?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90360
      Понимаете ли, ув. Лёля, как это не банально звучит - это было бы смешно, если бы не было настолько грустно. Кстати, а где эта вся дырявая левоштопань, шо "за всё хорошее против всего плохого", ну "больци с каллюпсией" масюпусенькие??? Я, если вы поняли, ......про этих "античипантов", если помните таких дегенератов, и подобных им "дырок". blush_mini
      1. 
        lelea1986 #90366
        Вот и я ждала,что повскипают от гнева.
        Неа, "цэ Молдова"!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #90370
          И ни одна "самка собаки" не вспоминает как молдавская оппозиция сама себя предала , про народ вообще молчу, как будто бы того акта коллективной капитуляции и не было, как будто ластиком стерли великий день предательства и низости. Если не поняли на что я намекаю, то я об "Общей повестке". bo_mini
  2. 
    lelea1986 #90371
    Вот нашла еще новость за "Бельцырусскийгород"
    Bustul Regelui Ferdinand Întregitorul, dezvelit la Bălți de Ziua Unirii Basarabiei cu România
    Переводим : Бюст короля Фердинанда Полного, открытый в Бельцах в День унии Бессарабии с Румынией
    * * *

    понедельник, 27 марта 2023 г

    Бюст короля Фердинанда I, всей Румынии, был открыт сегодня в городе Бельцы. Мероприятие было приурочено как к 105-летию Союза Бессарабии и Румынии, так и к 100-летию принятия Конституции Великой Румынии и ее промульгации королем, пишет Ziua.md.

    Согласно цитируемому источнику, церемония прошла в торжественной обстановке, в сопровождении духового оркестра Национальной армии, исполнившего Государственный гимн Румынии, и в присутствии важных гостей, в том числе депутатов с обоих берегов Прута, руководства университета. и Генеральное консульство Румынии в Бельцах.

    Текст промульгации Конституции, подписанный королем Фердинандом 28 марта 1923 года, воспроизведен на постаменте, высеченном из косэуцкого камня, бронза работы скульптора Вячеслава Йиглицкого.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх