Лента новостей

Сегодня, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
Сегодня, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
Сегодня, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Сегодня, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
1
 
Сегодня, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Сегодня, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
Вчера, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
Вчера, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
Вчера, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
Вчера, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
5
 
Вчера, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Вчера, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
2-12-2025, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
2-12-2025, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
2-12-2025, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
2-12-2025, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
1
 
2-12-2025, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
6
 
2-12-2025, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Все новости

Переписать историю: предлагают переименовать парламент в Sfatul Țării


“Национальная молдавская партия” (НМП) направила петицию Игорю Гросу. Формирование требует официального переименования парламента в Sfatul Țării (“Совет страны”).

Заявление партия сделала прямо перед парламентом. Инициатива выдвинута через 105 лет после объединения Бессарабии с Румынией, и лидер формирования Драгош Галбур утверждает, что НМП, наряду с паном Халиппой и другими бессарабскими официальными лицами, внесла свой вклад в этот процесс.

“Сегодня мы переписываем историю. Sfatul Țării был первым демократическим институтом и важным символом нашей борьбы за свободу и независимость. (…) Мы обращаемся с петицией к председателю парламента, в которой просим официально изменить название парламента Республики Молдова на “Совет Страны”. Изменение названия подчеркнет важность, которую мы придаем национальным ценностям, и станет сильным символом нашего единства как народа”, — заявили в партии.

В 1918 г. “Сфатул Цэрий” из Кишинева, собравшись на торжественное заседание, проголосовал за объединение Бессарабии с Румынией. Председатель Ион Инкулец и секретарь Ион Буздуган подписали Декларацию об объединении. В документе указывалось, что “Молдавская Демократическая Республика (Бессарабия) в своих границах между Прутом, Днестром, Дунаем, Черным морем и прежними границами с Австрией, оторванная Россией более ста лет назад от тела былой Молдовы, в силу исторического закона и права происхождения, основанного на том принципе, что народ один решает свою судьбу, отныне и навсегда объединяется со своей матерью Румынией”.

rupor.md



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #90357
    И шо, Феникс? Будем ждать пока "этнические" зашевелятся?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90360
      Понимаете ли, ув. Лёля, как это не банально звучит - это было бы смешно, если бы не было настолько грустно. Кстати, а где эта вся дырявая левоштопань, шо "за всё хорошее против всего плохого", ну "больци с каллюпсией" масюпусенькие??? Я, если вы поняли, ......про этих "античипантов", если помните таких дегенератов, и подобных им "дырок". blush_mini
      1. 
        lelea1986 #90366
        Вот и я ждала,что повскипают от гнева.
        Неа, "цэ Молдова"!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #90370
          И ни одна "самка собаки" не вспоминает как молдавская оппозиция сама себя предала , про народ вообще молчу, как будто бы того акта коллективной капитуляции и не было, как будто ластиком стерли великий день предательства и низости. Если не поняли на что я намекаю, то я об "Общей повестке". bo_mini
  2. 
    lelea1986 #90371
    Вот нашла еще новость за "Бельцырусскийгород"
    Bustul Regelui Ferdinand Întregitorul, dezvelit la Bălți de Ziua Unirii Basarabiei cu România
    Переводим : Бюст короля Фердинанда Полного, открытый в Бельцах в День унии Бессарабии с Румынией
    * * *

    понедельник, 27 марта 2023 г

    Бюст короля Фердинанда I, всей Румынии, был открыт сегодня в городе Бельцы. Мероприятие было приурочено как к 105-летию Союза Бессарабии и Румынии, так и к 100-летию принятия Конституции Великой Румынии и ее промульгации королем, пишет Ziua.md.

    Согласно цитируемому источнику, церемония прошла в торжественной обстановке, в сопровождении духового оркестра Национальной армии, исполнившего Государственный гимн Румынии, и в присутствии важных гостей, в том числе депутатов с обоих берегов Прута, руководства университета. и Генеральное консульство Румынии в Бельцах.

    Текст промульгации Конституции, подписанный королем Фердинандом 28 марта 1923 года, воспроизведен на постаменте, высеченном из косэуцкого камня, бронза работы скульптора Вячеслава Йиглицкого.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх