Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Марина Таубер: Майя Санду и Дорин Речан готовят военные провокации на Днестре на второй день Пасхи



Президент Майя Санду и премьер Дорин Речан готовят 17 апреля, на второй день Пасхи, военные провокации на административной границе с приднестровским регионом. Кроме того, в этих акциях будут участвовать и иностранные граждане. Об этом заявила сегодня депутат от Партии «ШОР» Марина Таубер во время пресс-брифинга в парламенте.

«Сегодняшний брифинг должен был быть посвящен другой теме. По информации, полученной от проверенных источников в ряде иностранных спецслужб, Майя Санду и Дорин Речан готовят военные провокации на границе с приднестровским регионом. Эти провокации запланированы на 17 апреля, на второй день Пасхи. Дата для этого кощунственного плана была выбрана этими циниками не случайно, а намеренно, так как это большой праздник и все люди будут проводить время в кругу семьи», – заявила Марина Таубер.

По словам Таубер, в этих военных провокациях будут участвовать и иностранные граждане.

«С полной ответственностью я также сообщаю вам, что наши власти, по указанию Майи Санду и Дорина Речана, на прошлой неделе из Молдовы в Румынию отправили 10 тыс. комплексов полицейской униформы, а также 10 тыс. униформ молдавской армии. Цель – участие иностранного контингента в военной операции на территории Молдовы», – добавила Таубер.

Более того, депутат от Партии «ШОР» Марина Таубер утверждает, что на ряде молдавских предприятий заказано 3 тыс. гробов.

«Планы у диктатора Санду и Речана ясные – это эскалация ситуации в Республике Молдова, чтобы вовлечь мирную страну в чужую для нас войну. Теперь задача всего общества – остановить этот бесчеловечный план режима Санду-Речан», – подытожила депутат Марина Таубер.

partidulsor.md​​​



Похожие публикации

Войти через

24 комментария

  1. 
    lelea1986 #90232
    Итак: даже если информация от Таубер верна на 30% ,то есть повод задуматься и принять решение.
    Просто так она не стала бы говорить на брифинге в стенах парламента.
    То,что эта свора что либо замутит, было вопросом времени.
    Нам нужно перестать отсиживаться и игнорить решения власти.
    Она должна уйти!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90234
      Как ни крути, оснований доверять Марине Таубер на порядки больше, чем "этим" (эпитет подбирайте сами по настроению), тем более, Марина во вранье на замечена, в отличие от "этих", только тем и занимающихся.
      1. 
        lelea1986 #90237
        Феникс,при этом я не удивлюсь ,если Таубер обвинят в дезе.На самом деле,она очень рисковала ,выйдя с таким заявлением.
        За что Марине-респект! ( если только не об'явят,что Таубер решила соскочить с прежних тем митингов)
        Тоже может быть ,как версия.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #90256
          Лёля, говорят. что озвученная информация за день до заявления Таубер появилась в румынском инфо-пространстве. Если так, то не понимаю, почему она на это не сослалась.
    1. 
      lelea1986 #90236
      Ублюдок!
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #90240
    О! уже началось Марина Таубер обвиняет власти в провокациях на Днестре и в том, что они заказали гробы. Ритуальная служба Кишинёва отвергает обвинения
    Вице-председатель политической партии «Шор» Марина Таубер утверждает, что власти готовят военные «провокации» на Днестре, на второй день Пасхи. Правительство опровергает эти заявления, называя их ложными. Со своей стороны, эксперты утверждают, что депутат от партии «Шор» намеренно разжигает агрессию и насилие, и в этом случае решение должны принять прокуратура и Служба информации и безопасности.
    Марина Таубер, фигурантка двух уголовных дел, заявила сегодня на брифинге для прессы, что Республика Молдова планирует военные провокации на Днестре на 17 апреля, и в этих действиях будут участвовать иностранные граждане. Более того, она заявляет, что власти уже заказали гробы.

    "По информации, полученной от нескольких международных спецслужб, которая проверена, Майя Санду и Дорин Речан готовят боевые столкновения с приднестровским регионом. Эти провокации запланированы на 17 апреля, на следующий день после Пасхи. На прошлой неделе в Румынию было отправлено 10 000 обмундирования Национальной полиции и 10 000 форм молдавской армии. Было заказано 3000 гробов", - сказала депутат от партии "Шор".

    Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что заявления депутата являются ложью, призванной вызвать страх и раскол в обществе.

    "Утверждения г-жи Таубер ложны и являются частью постоянного дискурса, пропагандирующего страх и разделение в обществе. Госпожа Таубер пытается скрыть от спонсоров полный провал платных протестов. Государственные структуры работают над тем, чтобы предотвратить эти провокации и держать ситуацию под контролем", - заявил представитель правительства.

    Заявления Марины Таубер являются дезинформацией и подстрекательством к насилию в преддверии пасхальных праздников, заявила для "Радио-Молдова" фактчекер, исполнительный директор Transparency International Moldova Лилия Захария. По словам эксперта, прокуратура и Служба информации и безопасности должны отчитаться, так как политик сослалась на международные спецслужбы.

    "Она (Марина Таубер - прим. ред.) выдвигает ряд очень серьезных обвинений, в том числе говорит о трех тысячах гробов, которые будут подготовлены государственными предприятиями, что является заведомой дезинформацией. В определенной степени это также провоцирует агрессию и насилие, говоря людям, что граждане пострадают в результате кровопролития. Прокуратура и Служба информации и безопасности должны проанализировать заявления Марины Таубер, поскольку она относится к международным спецслужбам", — заявила эксперт.

    Связавшиеся с "Радио-Молдова" представители Ритуальной службы муниципия Кишинева опровергли заявления Марины Таубер и заявили, что дополнительных заказов на гробы не получали.

    "-Расскажите, пожалуйста, Вам в последнее время заказывали дополнительно гробы? -Боже упаси!"

    Уточняем, что ранее власти Кишинева, а также международные официальные лица заявляли о том, что Россия подготовит план по дестабилизации Республики Молдова, в том числе посредством акций протеста, организованных некоторыми политическими силами, такими как партия "Шор".
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90246
      Опровержение, мягко говоря так себе, и странно то, что подобное опровержение делает заведомо некомпетентные представители НПО и иже с ними. Так же обвинение в стиле "Сам дурак" в адрес Марины Таубер в подстрекательстве и провокации вражды, звучат, мягко говоря, диковато и неадекватно, поскольку само заявление оппозиционного политика, по сути своей, носит открыто антивоенный характер. Как-то по Оруэллу получается: "Мир - это война, а война - это мир", не так ли?! bo_mini
  3. 
    Незнайка #90249
    Будем надеяться на то, что русские через Таубер сказали, что "мы знаем и вас предупредили"
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      fenix #90251
      Даже догадываюсь какая разведка слила информацию, и это не ФСБ или ГРУ. dirol_mini
      1. 
        Незнайка #90253
        Предупреждён, значит, вооружён
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          fenix #90254
          הַמּוֹסָד dirol_mini
        2. 
          fenix #90259
          Верно, Незнайка, поскольку деконспирация преступных замыслов, чаще всего ведет к их срыву.
  4. 
    fenix #90257
    Чем сможет ответить на все это Москва? Скорее всего, для начала Молдова в этом случае попадет в официальный российский список недружественных государств, утвержденный в марте 2022 года. Это, в частности, будет означать заметное сокращение возможностей для молдавского сельскохозяйственного экспорта на рынке РФ, необходимость точечного одобрения сделок и жесткий валютный контроль.

    Но такой преимущественно экономический ответ не будет здесь главным, так как, если угрозы окажутся серьезными, последуют военно-политические меры. В случае выхода Молдовы из мирного соглашения от 21 июля 1992 года (как это сегодня советуют сделать правые радикалы) миротворческая операция на Днестре не свернется и не будет распущена. Контингенты России и Приднестровья продолжат выполнять свою миссию на территории ПМР. Между РФ и ПМР в этом случае может быть заключено срочное соглашение о военно-технической помощи и сотрудничестве, направленное на поддержание мира и совместную охрану, в том числе артиллерийских арсеналов в приднестровском селе Колбасна.

    Российская сторона уже косвенно дала понять, что готова резко повысить субъектность ПМР в случае какого-то регионального обострения. Многие обратили внимание на то, что в сообщении Минобороны РФ от 23 февраля, где содержалось предупреждение о готовящихся Киевом вооруженных провокациях, Приднестровье было названо «Приднестровской Молдавской Республикой».

    Наконец, если Молдова даст добро на иностранную интервенцию и превратит регион в театр военных действий, возможно и самое сильное средство – военный ответ. Некоторые кишиневские аналитики, близкие к власти, не сомневаются здесь в потенциале России и хорошо понимают, чем это в итоге обернется. «Если Украина нападет на Приднестровье с согласия Молдовы, российская армия нападет на Молдову. Не на земле, но она может, например, обстрелять Кишинев ракетами. Это приведет к крайне уязвимой для нынешнего правительства реакции сторонников России в Молдове», - сказал, например, на днях румынскому изданию Libertatea экс-советник президента РМ Петра Лучинского Анатолий Цэрану.

    То есть какой-либо инициированный Кишиневом военный сценарий будет означать быстрый конец правления Майи Санду, а возможно, и прозападных сил в Молдове как таковых. https://www.ritmeurasia.org/news--2023-03-25--moldovu-vse-bolshe-tolkajut-k-partii-vojny-chem-mozhet-otvetit-rossija-65393?utm_source=politobzor.net
  5. 
    fenix #90260
    biggrin_mini2 Тут г-н Кику отметился, не сотрёшь https://enews.md/publicatsia/kiku-o-maie-sandu-45-kilo-svinoi-shkury
    1. 
      Либра #90261
      Не в бровь а в глаз good_minimocking_mini
      1. 
        fenix #90262
        Шо, прямо в глаз? blush_mini А то вспомнился старый одесский анекдот "Ой, Цилечка, ты еще хорошо отделалась. Хорошо, шо так, а если би в глаз попал?", не стану его сюда писать ввиду скабрезности.
        1. 
          fenix #90265
          В одесском отделении полиции: - Сара Марковна, итак вы утверждаете, что гражданин Рабинович вас изнасиловал? Уточните когда и при каких обстоятельствах - Ну где-то около пяти лет назад после очередного свидания. - Скажите, а почему вы заявляете об изнасиловании спустя столько времени? - А сколько можно, господин офицер, ждать того, шо этот обманщик мине наобещал?! - Сара, а у вас есть какие-то доказательства по факту изнасилования? - Да, конечно есть, и ещё какие!!! Сёмочка, беги сюда, покажись дяденьке офицеру!
  6. 
    fenix #90263
    В Минобороны рассказали, что грозит резервистам в случае неявки на сборы https://point.md/ru/novosti/obschestvo/v-minoborony-rasskazali-chto-grozit-rezervistam-v-sluchae-neiavki-na-sbory/
    1. 
      lelea1986 #90267
      Там комментарии ,как буд-то я писала. yes_mini
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #90301
        Предлагаю к прочтению достаточно важную информацию https://politexpert.net/23957737-tarasov_ssha_gotovi_podzhech_izrail_iz_za_nezhelaniya_netan_yahu_igrat_po_ih_pravilam?utm_source=politobzor.net
  7. 
    fenix #90302
    И вот реакция, как обычно по принципу "Обвиняй противника в том, что сам делаешь" https://ava.md/2023/03/26/ideya-rossii-sprovocirovat-ukrainu-na/ Полюбившаяся им классика жанра, которой они постоянно пользуются ввиду отсутствия необходимости придумывать что-то умное., простейший, но работающий приём (пока живут на свете дураки). dirol_mini
  8. 
    lelea1986 #90305
    Феникс, а кто-то сопротивляется? где оппозиция , за которую я голосовала?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #90309
      А вот здесь уже тема для серьезнейшего психо-социального анализа, но, как вы замечаете, её всячески обходят стороной, боясь даже начать естественный дискурс по имеющей место ненормальной проблеме, судя по всему, тут мы имеем дело не столько с предписанным информационным табу, который безусловно имеет место, сколько опять же с "психологической блокировкой". dirol_mini У вас есть соображения на этот счет?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх