Лента новостей

Сегодня, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
Вчера, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
Вчера, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
Вчера, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
Вчера, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
Вчера, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
Вчера, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
12-05-2026, 20:36
В среду некоторые потребители в Кишиневе останутся без водопроводной воды
0
 
12-05-2026, 19:38
Глава ВОЗ предупредил о скрытой угрозе хантавируса: инкубационный период составляет до 8 недель
0
 
12-05-2026, 19:36
Налог, уплачиваемый сдающими недвижимость в аренду физлицами, будет рассчитываться автоматически
0
 
9-05-2026, 21:10
Без права на забвение: как Комрат встретил 81-ю весну Победы
0
 
8-05-2026, 22:11
Додон призвал жителей Молдовы выйти на Марш Победы 9 мая
0
 
8-05-2026, 22:07
Партия коммунистов Республики Молдова приглашает всех на Марш Победы 9 мая, в 09.30
0
 
5-05-2026, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
1
 
5-05-2026, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Все новости

Молдавская Общественная Организация возмущена арестом политзаключённых в Литве. Обращение к посольству Литвы

Посольству Литвы в Республике Молдова послу  Кястутис Кудзманас
от Общественной организации «Наша Родина - Молдова»

                     
ОБРАЩЕНИЕ
 
Общественная Организация «Наша Родина-Молдова», выражает глубокое возмущение арестом политзаключённых в Литве.
  
Мы удивлены тем, что в цивилизованной стране Европейского Союза, проповедующей демократические ценности, имеется прецедент политической дискриминации. Разгорается нетерпимость к свободе слова. В обществе провоцируется русофобия.  

Отсутствует толерантность к гражданам, высказывающим свою точку зрения на исторические события, происходящие в Вашей стране.
  
Цивилизованная страна Евросоюза обязана соблюдать права каждого человека. Особенно учитывая то, что именно ЕС формирует нормативы свободомыслия.
 
Именно ЕС требует неукоснительного соблюдения прав человека по всему миру. Именно в ЕС находится ЕСПЧ.
 
Странно, что Литва, требующая от остальных стран соблюдения законов, сама их не соблюдает.
  
Пересмотр истории, отрицательно сказывается на репутации вашего государства. Уголовное преследование инакомыслящих, шпиономания, нарушения прав политзаключённых, сокрытие правды об узниках свободы и остальные нарушения по отношению к арестованным, не могут не беспокоить законопослушных граждан разных государств. Попрание прав человека в Литве, обязательно приведёт к зеркальности этих неправомерных действий, в любой другой точке мира, запустив цепную реакцию несправедливости, а следовательно приведёт к деградации человечества.
   
Мы требуем освобождения узника совести Альгирдаса Палецкиса и насильственно захваченного гражданина России Юрия Меля. Мы настаиваем на прекращении всех политически мотивированных уголовных дел, включая дело против противоправно лишенного мандата депутата городского совета Клайпеды Вячеслава Титова. Мы требуем также пересмотра уголовного дела и освобождения бывшего рижского омоновца Константина Никулина.
 
Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы положение с правами человека в Литве привлекло должное внимание всех ответственных международных институций.
 
Председатель Общественной Организации  «Наша Родина - Молдова»  Артём Гурьев.  
 
(Копия обращения будет сегодня передана в посольство Литвы)



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх