Лента новостей

Вчера, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
3
 
Вчера, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
Вчера, 19:50
Moldelectrica станет акционерным обществом: минэнерго запустило процесс реорганизации
2
 
17-02-2026, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
17-02-2026, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
17-02-2026, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
17-02-2026, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Все новости

Молдавская Общественная Организация возмущена арестом политзаключённых в Литве. Обращение к посольству Литвы

Посольству Литвы в Республике Молдова послу  Кястутис Кудзманас
от Общественной организации «Наша Родина - Молдова»

                     
ОБРАЩЕНИЕ
 
Общественная Организация «Наша Родина-Молдова», выражает глубокое возмущение арестом политзаключённых в Литве.
  
Мы удивлены тем, что в цивилизованной стране Европейского Союза, проповедующей демократические ценности, имеется прецедент политической дискриминации. Разгорается нетерпимость к свободе слова. В обществе провоцируется русофобия.  

Отсутствует толерантность к гражданам, высказывающим свою точку зрения на исторические события, происходящие в Вашей стране.
  
Цивилизованная страна Евросоюза обязана соблюдать права каждого человека. Особенно учитывая то, что именно ЕС формирует нормативы свободомыслия.
 
Именно ЕС требует неукоснительного соблюдения прав человека по всему миру. Именно в ЕС находится ЕСПЧ.
 
Странно, что Литва, требующая от остальных стран соблюдения законов, сама их не соблюдает.
  
Пересмотр истории, отрицательно сказывается на репутации вашего государства. Уголовное преследование инакомыслящих, шпиономания, нарушения прав политзаключённых, сокрытие правды об узниках свободы и остальные нарушения по отношению к арестованным, не могут не беспокоить законопослушных граждан разных государств. Попрание прав человека в Литве, обязательно приведёт к зеркальности этих неправомерных действий, в любой другой точке мира, запустив цепную реакцию несправедливости, а следовательно приведёт к деградации человечества.
   
Мы требуем освобождения узника совести Альгирдаса Палецкиса и насильственно захваченного гражданина России Юрия Меля. Мы настаиваем на прекращении всех политически мотивированных уголовных дел, включая дело против противоправно лишенного мандата депутата городского совета Клайпеды Вячеслава Титова. Мы требуем также пересмотра уголовного дела и освобождения бывшего рижского омоновца Константина Никулина.
 
Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы положение с правами человека в Литве привлекло должное внимание всех ответственных международных институций.
 
Председатель Общественной Организации  «Наша Родина - Молдова»  Артём Гурьев.  
 
(Копия обращения будет сегодня передана в посольство Литвы)



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх