Лента новостей

Вчера, 22:18
В села без аптек предлагают отправлять мобильные аптеки
4
 
Вчера, 22:03
Газ в Молдове может снова подорожать. Комментарий главы НАРЭ
1
 
Вчера, 21:56
Власти опровергли распространяемую в публичном пространстве ложную информацию о якобы ремонте президентской виллы в Кондрице
1
 
Вчера, 21:48
Министерство труда уточнило дату начала регистрации на компенсации: прием заявок стартует 2 ноября
2
 
Вчера, 21:43
Протесты животноводов в Румынии переросли в столкновения с полицией: протестующие требуют прекратить забой овец
0
 
Вчера, 21:38
Правительство реорганизует госучреждения: стратегическими проектами займется новая структура
0
 
Вчера, 21:34
Чтобы услышали: Приднестровцы снова вышли на протесты против действий Кишинёва
0
 
14-09-2026, 22:38
Министерство образования Молдовы выделило 540 тысяч леев на закупку копий Декларации независимости в рамках для учебных заведений
1
 
14-09-2026, 22:35
Стоимость газа в Европе превысила 1000 долларов
1
 
14-09-2026, 22:28
Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта
0
 
14-09-2026, 21:54
Молдова и Украина не достигли консенсуса относительно расхода воды из Новоднестровского водохранилища
1
 
14-09-2026, 21:49
Миллионные доходы руководителей госпредприятий: сколько за 2025 год заработали главы аэропорта, Energocom и Moldtelecom?
0
 
14-09-2026, 21:32
С 1 октября в Молдове начнется запись на зимние компенсации по новым правилам
1
 
14-09-2026, 21:21
Кику: Новый закупочный тариф на газ может привести к росту цены до 26 леев
0
 
13-09-2026, 23:02
Миллионный ремонт в Кондрице: вопросы без ответов
2
 
13-09-2026, 22:45
В Екатеринбурге стартовала церемония открытия Международного фестиваля молодежи
1
 
12-09-2026, 23:12
Протест в Бендерах против действий со стороны Молдавии
2
 
12-09-2026, 23:09
Тофан призвал к расширению аэропорта Кишинева
0
 
12-09-2026, 23:04
Руководство FLYONE обвинило власти Молдовы в «принудительной экспроприации» и попытке рейдерского захвата бизнеса
0
 
12-09-2026, 01:14
Внутренний государственный долг Молдовы увеличился до 58,2 млрд леев
1
 
Все новости

"Новая неделя" с Анатолием Голя: Гости Наталья Гаврилица и примар Бельц Николай Григоришин





Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    lelea1986 #88426
    Передача от 16.01.2023.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #88427
    Материал на эту передачу.Премьер-министр о системе компенсаций: "Она постоянно меняется, адаптируем ее исходя из ситуации"

    Систему компенсаций для населения начали разрабатывать сразу после отопительного сезона 2021-2022 года. Она постоянно меняется, адаптируется под ситуацию. У нас уже есть запросы от международных партнеров с просьбой поделиться опытом в разработке такой системы. Об этом заявила сегодня премьер-министр Наталья Гаврилица в программе "Новая неделя с Анатолием Голя" на TV8.

    "Давайте вспомним прошлый год когда мы впервые столкнулись с кризисом в энергетической сфере еще до войны в Украине. В октябре 2021 года, когда были снижены поставки газа, для того чтобы мы заключили новый договор на определенных условиях. Тогда мы впервые вышли на международный рынок, сделали закупки газа и открыли газопровод "Кишинёв-Яссы".

    Тогда мы впервые дали компенсации. Но эти компенсации рассчитывались вне зависимости от категории уязвимости, от доходов семьи. Мы компенсировали только определенные объемы потребления, у нас не было механизмов, но решили что будем над ними работать, чтобы в будущем эти механизмы были.

    Сразу после отопительного сезона 2021-2022 Министерство социальной защиты начало разработку более эффективного механизма. Где мы можем рассчитывать доходы домохозяйства и расходы на энергетические ресурсы, создать более подробную программу, где можно увидеть уровень уязвимости и сформулировать компенсации так, чтобы уязвимые слои получили больше компенсации", - сказала Гаврилица.

    Она отметила, что это новая программа и в ней не может в ней все быть идеально. А в наших условиях было ожидаемо, что часть граждан будут скрывать свои доходы и вносить некорректные данные, чтобы получить высокую категорию энергетической уязвимости.

    Другой сложностью было провести информационную кампанию, чтобы представители, в первую очередь уязвимых слоев населения, узнали о сайте с компенсациями, чтобы смогли зарегистрироваться или получить помощь в регистрации. Гаврилица напомнила, что в ноябре все получили среднюю компенсацию, так как система находилась и продолжает находится в разработке.

    "Мы не только разработали систему, но мы её адаптируем, принимаем во внимание развитие ситуации. У нас уже есть запросы, включая наших международных партнеров, чтобы проводить конференции и обсуждать на международном уровне, делиться опытом касательно нашей системы компенсаций. Наши партнеры считают, что это хороший опыт", - говорит Гаврилица.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #88429
      Таких аферистов мало кто видел.
  3. 
    lelea1986 #88428
    Чтоб вы понимали, то за ноябрь в платежке по отоплению мне дали категорию "фоарте ридикате". В декабре мне снизили категорию на "ридикате", и как следствие- компенсация меньше.
    По электроэнергии за ноябрь дали категорию "медие" и компенсацию не дали совсем.
    Мутят они как хотят, только бы денег содрать побольше.
    Кстати, отопление мне дает температуру 17-17,5 градусов. Окна поменяны, двери закрыты.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх