Лента новостей

Вчера, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
Вчера, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
Вчера, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
Вчера, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
Вчера, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
4
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
2
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
Все новости

LIVE! Заседание Конституционного суда Молдовы

Слово за Конституционным судом. Он должен высказаться относительно указа президента Майи Санду о повторном выдвижении Натальи Гаврилицы на должность премьера. Заседание по делу пройдет сегодня. 

С запросом в КС обратились депутаты от Партии социалистов. До сегодняшнего дня, согласно решению судей, парламентские процедуры касательно назначения нового правительства были приостановлены. При этом, КС отклонил ходатайство социалистов о временном прекращении действия указа президента Майи Санду о повторном назначении Натальи Гаврилицы на должность главы кабмина.

Парламентарии обратились в суд после того, как парламентское большинство, в которое вошли ПСРМ, платформа "За Молдову" и трое неприсоединившихся депутатов, выдвинуло на пост премьера Марианну Дурлештяну. Согласно одному из прежних решений КС, президент обязан выдвинуть кандидатуру, предложенную большинством.

Майя Санду объяснила свой отказ тем, что некоторые из 54 депутатов, выступивших в поддержку Дурлештяну, якобы замешаны в коррупционных схемах, а на других - оказывали давление.

Видео




Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    lelea1986 #53428
    пол часа перерыв,я-на кухню biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #53430
      Сейчас под КС митингует та же сволота, что ранее митинговала против русского языка и Вас оскорбляла. https://point.md/ru/novosti/politika/u-zdaniia-ks-proshel-protest-za-dosrochnye-vybory
  2. 
    Феникс #53438
    Игорь Додон выступил с реакцией относительно решения КС о неконституционности назначения Натальи Гаврилицы на пост кандидата в премьер-министры.

    Лидер ПСРМ заявил, что решение КС “вызывает тревогу, так как служит доказательством того, что Молдовой руководит президент, который после двух месяцев пребывания в должности успел совершить два серьезных нарушения Конституции”.

    “Рано или поздно президент и ее сообщники из Партии “Действие и солидарность” ответят перед законом за узурпацию государственной власти”, — написал Додон.- ведь налицо уже не попытка, а действо в самом разгаре.

    Додон напомнил президенту, что Молдова — парламентская республика и потребовал немедленно подписать указ о выдвижении на должность премьер-министра Марианны Дурлештяну.

    Источник: Sputnik Молдова
  3. 
    Феникс #53440
    Платформа DA после оглашения решения КС: "Мы готовы возглавить правительство" https://noi.md/ru/politika/platforma-da-posle-oglasheniya-resheniya-ks-my-gotovy-vozglaviti-pravitelistvorofl_mini
  4. 
    Феникс #53441
    Фракция «Шор» и платформа Pentru Moldova высказались за назначение полномочного правительства https://cenzura.md/frakcija-shor-i-platforma-pentru-moldova-vyskazalis-za-naznachenie-polnomochnogo-pravitelstva/
  5. 
    Незнайка #53443
    Феникс, а почему предложение одних у вас вызывает смех, а предложение еще других не вызывает? mocking_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      Феникс #53444
      Потому, что несколько нелепое предложение. Какой из Андуруши премьер?! Вам то самому не смешно? Не, ну давайте уже начнем быть взрослыми серьезными людьми, а не fool_mini ...
  6. 
    Феникс #53445
    Филип: ДПМ не проголосует за кабмин, поддержанный Шором и перебежчиками https://ru.sputnik.md/politics/20210223/33749585/filip-dpm-ne-progolosuet-za-kabmin-podderzhannyj-shorom-i-perebezhchikami.htmllol_mini Та и с прибором на вас!!! Вам ли возмущаться про перебежчиков?!
  7. 
    Феникс #53446
    КС постановил признать неконституционным указ президента о выдвижении кандидата на должность премьер министра Молдовы. Чтобы была соблюдена статья 89 Конституции, глава государства должна перейти к новым консультациям с фракциями. Свое мнение для eNews высказал Николай Паскару, депутат парламента РМ от партии социалистов.

    «Решение КС было ожидаемо. Я вижу, что стратегия у Майи Санду завязана на ошибках, она знала, что суд отклонит ее Указ, но все равно пошла на заранее проигрышный вариант. Но, к сожалению, процедура назначения премьера затянется.

    А ведь политик, тем более глава государства, должен работать в команде, на народ и страну». Депутат напомнил деятельность Санду во главе кабмина. «Она тогда вместо того, чтобы серьезно взяться за конкретную работу, уперлась в назначение генпрокурора. Но это не ее дело.

    В итоге ничего не решила на том посту и сбежала. Санду со своей командой тянут страну дальше в хаос. У них нет ни одной хорошей идеи. А в стране столько проблем. Пандемия, вакцинация, медицина, пенсии и зарплаты, экономический кризис нарастает.

    Паскару считает, что Марианна Дурлештяну, профессионал высокого класса, умная и смелая, справится на посту премьер-министра. Это замечательный кандидат, который покажет, как надо работать.

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал https://t.me/enewsmd

    Много интересного: инсайды, заявления, расследования. Много уникальной информации, которой нет у других.

    Источник: eNews
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх