Лента новостей

Вчера, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Вчера, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
Вчера, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
Вчера, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
Вчера, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
Вчера, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
0
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Все новости

Раскрыт способ взлома компьютеров лампочкой

Специалисты доказали, что хакеры могут взломать компьютеры через умные лампочки. На уязвимость в системе умного дома обратила внимание компания Check Point.

Специалисты раскрыли способ взлома компьютеров через лампу с помощью системы умного дома от Philips. На первом этапе вирусная программа загружается на смартфон жертвы и вызывает сбой в работе освещения. Эксперты заметили, что единственный способ устранить проблему заключается в переустановке приложения, поэтому пользователь удаляет программу и заново скачивает ее на свой телефон.

На этапе, когда владелец лампы подключает ее системе умного дома, злоумышленники пользуются уязвимостью в протоколе ZigBee, который использует техника Philips. В момент сопряжения между лампой и смарт-хабом вредоносный алгоритм вызывает перегрузку буфера обмена системы, благодаря чему обходит антивирус и устанавливается на диск компьютера. После этого девайс переходит под удаленное управление злоумышленников.

Специалисты Check Point заявили, что на исследование уже обратил внимание производитель умных ламп и устранил брешь в системе. Эксперты посоветовали владельцам системы умных домов от Philips обновить свое ПО.

В декабре сообщилось о случае взлома системы умного дома семьи из штата Миссисипи (США). Неизвестные хакеры получили доступ к видеонаблюдению в доме, следили за детьми и пугали их, включая через динамики отрывки из фильмов ужасов. В сентябре взломавшие умный дом семьи из американского штата Висконсин пугали домочадцев криками и непристойными песнями. Также хакеры взломали термостат и повысили температуру в доме до максимального уровня.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх