Лента новостей

Сегодня, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
Вчера, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Вчера, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
Вчера, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
Вчера, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
Вчера, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
Вчера, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
5-07-2026, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
Все новости

Придется забыть об интернете и телевидении: молдаванка открыла необычный пансионат в селе Тудора

Исполнила давнюю мечту. 40-летняя Дорина Оничь открыла небольшой необычный пансионат в селе Тудора района Штефан-Водэ. Здесь гостям придется забыть об интернете и телевидении, их просто нет. Все для того, чтобы они как можно глубже окунулись в жизнь на природе, пишет publika.md.

Дорина Оничь по профессии учитель румынского языка и литературы. В силу своей работы женщина всегда принимала активное участие в жизни села. Узнав, что местность славится персиковыми садами, она инициировала фруктовый фестиваль. Его проводили три года подряд, но эпидемия внесла свои коррективы.

Туристы перестали приезжать в село, тогда Дорина решила попробовать реализовать давнюю мечту — открыть пансионат:

«Когда я приехала сюда и увидела красоты Тудоры, решила, что нужно это место выделить. Со временем я поняла, что кроме красоты Днестра, который проходит через село, и душевности местных жителей, есть вишенка на торте Тудоры — персик. И это дало мне толчок заняться туризмом.»

В этом году фестиваль персиков женщина намерена провести уже в своем пансионате:

«Надеемся, что в этом году мы продолжим фестиваль, уже в пансионате. Было бы неправильно забыть о таком мероприятии.»

Тудора — настоящиий райский уголок, считает Дорина. Поэтому, чтобы ничего не отвлекало посетителей от красот села, интернет и телевидение в пансионате решили не проводить.

«Они приезжают в лоно дикой природы, чтобы оторваться от современности, суеты. Я провела опрос среди посетителей: 94% ответили, что не хотят интернета и wi fi. Они приезжают, чтобы отдохнуть и оторваться от повседневности. Насладиться дикой природой на берегу Днестра, ходить босиком по траве, дышать запахом сена и смотреть на плавающую рыбу в Днестре, ловить ее.»

Что касается меню, оно на 90% состоит из рыбных блюд.

«Мы решили, что у нас должен быть рыбный туризм. Если уха, значит ловим рыбу в Днестре, и сразу начинаем готовить. Мы предлагаем жареную рыбу, запеченную и, конечно, ликер из персиков, наш основной напиток.»

Пока в пансионате одновременно могут отдыхать две семьи. Дорина планирует в скором времени расширить дело. Кроме отдыха на берегу Днестра, туристам предлагают посетить сельский музей «У бабушки с дедушкой».

Видео




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх